Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 19 » 10 советов по очистке дивана
20:53
10 советов по очистке дивана

Ваш любимый диван утратил товарный вид? К тому же вчера на дне рождении кто-то пролил на него вино? Тогда самое время провести генеральную уборку вашей мягкой мебели.

Все диваны, а особенно светлые, не так-то легко поддаются чистке. Поэтому некоторые предпочитают застилать их плотными покрывали, которое легче стирать и чистить. Но многим накидки не нравятся, ведь тогда стильный диван выглядит иначе. А непокрытый диван, обшитый такими материалами, как велюр, шенилл, гобелен, рогожка или флок поглощает пыль и грязь не хуже мягкой игрушки. Как же бороться с загрязнениями? Очень просто!

Предлагаем вам 10 практичных советов по очистке дивана.
1. Выбивание

Потребуется простынь, которую не жалко, и выбивалка. Простынь нужно сделать влажной, слегка намочив и хорошо выжав. Можно запустить её на режим «полоскание + отжим» в стиральной машине – получится идеальная, нужная нам влажность. Расстелить влажный материал на диване и начать выбивание пыли, чистить по всему периметру. Пыль при выбивании впитается в простынь, а не вылетит в воздух. Это позволит вам спокойно, не задыхаясь, привести в порядок и очистить весь диван в домашних условиях.

2. Чистка пылесосом
При наличии насадки для мебели – включаете устройство в розетку и проходитесь щеткой по каждому миллиметру дивана. Обычная щетка для пола тоже подойдет, но ей вы не достанете угловые места – там лучше вовсе снять насадку и почистить просто шлангом. Чем больше мощность всасывания у вашего прибора, тем лучше вы избавите обивку от пыли. Этот способ потребует от вас минимум усилий, его можно проводить даже 1 раз в неделю, чтобы не оставить пылевому клещу на мебели ни малейшего шанса.
3. Пятна от кофе, чая и пива

Практически любое пятно можно очистить химическим средством “Ваниш”, но это эффективное средство стоит недешево, да и в нужный момент его просто может не оказаться у вас под рукой. А кофейные, чайные и пивные пятна вы можете устранить с помощью хозяйственного мыла.

Намочите губкой загрязненный участок, намыльте мылом и потрите щеткой, делая круговые движения. Оставьте на 10 минут, а затем с помощью губки и теплой воды проведите финальную очистку.
4. Пятно от крови

Свежее пятно от крови вы легко смоете холодной водой при помощи губки. Светлые диваны гораздо труднее очистить от таких загрязнений, поэтому следует добавить в воду 1 столовую ложку уксуса, а после промывки водой намылить этот участок мылом и снова промыть.
5. Винные пятна
Чтобы пятно не распространилось дальше, промокните его тщательно бумажной салфеткой, а потом посыпьте обычной солью, соль хорошо впитывает влагу. Примерно через 15 минут очистите этот участок от соли щеткой, а пятно протрите салфеткой, смоченной в спирте или водке. Чтобы избежать разводов, намыльте спустя время подсохшее пятно и снова почистите щеткой и губкой.
6. Жирные пятна

Пятна от жира и масла сразу засыпаем солью, содой или крахмалом. Оставляем на 5 минут. Затем губкой, смоченной в средстве для мытья посуды, чистим испачканное место. Смываем чистой водой с помощью тряпки или губки через 15 минут.
7. Пятна от мочи

Если у вас маленький ребенок, то этот пункт для вас актуален. Детская моча почти не оставляет пятен, но специфический запах все равно присутствует. Сначала мокрое место на диване следует высушить, можно это сделать феном или тщательно протереть полотенцем. Затем нужно обработать поверхность мыльным раствором (мыло или шампунь + вода) и хорошо потереть загрязненный участок. Снова сушим и делаем едва розовый раствор марганцовки, которым проводим окончательную дезинфекцию материала. Щеткой распределите раствор по дивану, а смывать его не нужно. Но если диван светлый, вариант с марганцовкой, конечно, использовать не стоит.
8. Пятна от шариковой ручки

Такие “рисунки” хорошо чистятся спиртом, ацетоном или средством для снятия лака. Смочите ватку в средстве и потрите следы от ручки. Если же загрязнение небольшое, можно даже попробовать очистить его канцелярской резинкой. А вот на кожаных диванах чернила от ручки могут более сильно впитаться в материал, поэтому, чтобы не испортить дорогую мебель воспользуйтесь профессиональными услугами.
9. Жевательная резинка

Детишки снова баловались, пока вас не было дома, и жвачка прилипла к дивану? Достаем из морозилки кубики льда и прикладываем к жевательным резинкам. Вам потребуется несколько кубиков, чтобы ее хорошо заморозить. Затем аккуратно с помощью отвертки или тупой стороны ножа отделите жвачку от дивана. В конце процедуры можете дополнительно протереть это место влажной салфеткой.

Другие виды пятен от еды, напитков или грязных лап питомцев можно чистить раствором шампуня с добавлением 10 капель нашатырного спирта. Нужно намылить загрязнение, подождать 5–7 минут и промыть участок теплой водой.
10. Освежаем цвет и нейтрализуем неприятные запахи

Если у вас нет желания или возможностей обращаться в химчистку, а обивка дивана затерлась и потускнела , воспользуйтесь отпаривателем, лучше вертикальным. С помощью этого устройства очень быстро можно обновить любой диван, обитый тканью.

Пар убивает микроскопических насекомых, дезинфицирует, очищает поверхность и устраняет неприятные запахи. Только важно, чтобы после влажной уборки диван хорошо высох. А если обивка пропиталась разными застарелыми запахами, то вам поможет наполнитель для кошачьего туалета. Особенно эффективно этот вариант работает на диванах из флока. Щедро посыпьте наполнитель по поверхности мягкой мебели и оставьте для впитывания на полчаса, а затем очистите и пропылесосьте диван.

А еще хорошо освежают диван отрытый воздух и солнце. В теплые дни, если есть возможность, вынесите ваш диван на “прогулку” на 1–2 дня. И вы его не узнаете.

Желаем вам комфортных и радостных мгновений на вашем любимом домашнем диване!

информация https://marketium.ru/
Категория: Блоги | Просмотров: 711 | Добавил: Medea | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Очень полезные советы, спасибо большое за статью, жаль, что только дивана у меня нет.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог