Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Эссе. Путь в профессию
20:09
Эссе. Путь в профессию
Путь в профессию
Все начинается со школьного порога
В профессию учителя можно прийти разными дорогами, но, как правило, это желание быть похожим на любимого учителя, которого встретил в школьную пору. Так случилось и со мной.
Родилась я в 1964 году в с.Степной Хутор Ефремовского района. Там же получила восьмилетнее образование.
В 1979 году, когда пришло время выбирать свой жизненный путь особенных «мук терзаний» не было. Я знала, что хочу стать учителем. Встал вопрос один – на кого учиться: либо продолжить обучение во вновь открывшейся десятилетке в Медведской средней школе, затем Вуз и стать учителем истории, как любимый учитель Носова Мария Константиновна (на фото во втором ряду вторая слева), либо стать учителем начальных классов, как первая учительница Еремина Мария Ивановна (на фото в первом ряду по центру).
В 1978 году в школу приходит молодой энергичный учитель начальных классов и математики Живорыкина Надежда Александровна. Интересный, творчески работающий педагог, Надежда Александровна сумела убедить меня идти учиться в Чернское педагогическое училище.
В 1983 году, получив диплом учителя начальных классов, по направлению работаю в Медвёдской средней школе, где по-настоящему поняла, что работа в школе – это, то чему хотела бы посвятить всю свою жизнь.
Но интерес к истории не угасал, и в 1984 году поступаю в Московский государственный заочный педагогический институт по специальности «История».
В 1986 году вместе с мужем уехала работать в Центральную группу войск в Чехословакию. Там я наблюдала наяву, как пишется новейшая история. И сегодня, объясняя историю России конца 80-х и начала 90-х годов, я рассказываю о том, что видела за - рубежом: о социально-экономическом положении стран Восточной Европы, о хорошем отношении к русским тех чехов, кто помнил, как в годы II мировой войны советский солдат принес им свободу. О тех людях, кто в конце 80х устраивали митинги и демонстрации по поводу вывода советских войск из Чехословакии и как наши министры, выполняя международные договоренности, выводили войска в неподготовленные для продолжения службы места.
По возвращении из Чехословакии в 1990 году, продолжая обучение в институте, я - учитель начальных классов в СШ№10, где проработала 10 интересных и счастливых лет. Наш коллектив - одна дружная семья. Работая в начальных классах, я одна из первых в городе вела в своем классе факультативные уроки истории Отечества и кружок «Юный историк».
Получив второе образование, директор СШ№10 Егорова Г.Е. доверила мне молодому, но как она считала, творчески работающему учителю, вести одновременно работу в начальной школе и часы истории в 5,6х классах. С тех пор я поняла, что брошенные зерна интереса к истории в сельской школе, еще больше укрепились.
В 2000 году я перехожу работать в МОУ «Гимназия» и уже 12 лет преподаю историю и обществознание.
Есть фраза «человек на своем месте», действительно, сейчас я чувствую себя на своем месте. Но с переменами в жизни нашего общества, я понимаю необходимость в поисках новых путей, форм и методов для эффективного обучения своих учеников и раскрытия индивидуальных способностей каждого. Одним из таких средств, я считаю, историко-краеведческое исследование.
Категория: Блоги | Просмотров: 1558 | Добавил: gab604 | Теги: Призвание, учитель начальных классов, сельский учитель, Человек на своем месте, учитель истории | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог