Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » КАК НАУЧИТЬСЯ КРАСИВО ГОВОРИТЬ И ЗАВОЕВАТЬ ВНИМАНИЕ АУДИТОРИИ
19:22
КАК НАУЧИТЬСЯ КРАСИВО ГОВОРИТЬ И ЗАВОЕВАТЬ ВНИМАНИЕ АУДИТОРИИ
КАК НАУЧИТЬСЯ КРАСИВО ГОВОРИТЬ И ЗАВОЕВАТЬ ВНИМАНИЕ АУДИТОРИИ
Умение красиво говорить – это то, что отличает человека, как существо разумное, от представителей животного мира. Но очень важно научиться не только произносить отдельные слова или предложения, но и говорить красиво, ведь каждый из нас знает, что человека, который так разговаривает, можно случать часами. Существует огромное количество нюансов, которые следует учитывать, поэтому совершенствование навыка разговорной речи требует немало усилий и времени.

1 шаг. Строим правильные предложения
Первый шаг для того чтобы научиться красиво говорить относится к правильному построению предложений. Если вам не удается на лету строить красивые предложения, то на первых порах желательно потренироваться все записывать, в том числе даже и отдельные мысли и интересные слова, которые подходят по теме выступления.
Например, можно в личный дневник описывать все события, которые произошли за день, но не в виде небольших пометок, а пространным рассказом обо всех событиях и диалогах.
Это поможет научиться строит правильные предложения и при рассказе не забегать вперед, описывая все в хронологическом порядке.

2 шаг. Как увеличить словарный запас
Необходимо увеличивать словарный запас. Если при чтении или при разговоре с кем-либо вы замечаете незнакомое слово, то нужно покопаться в толковом словаре и узнать его значение, это позволит научиться поддерживать разговор с представителями самых разных возрастов, профессий и социальных групп. Можно даже специально искать довольно трудные книги, которые требуют комплексного подхода, а не просто созданы для их прочтения и забывания в тот же момент.
3 шаг. Больше читайте классической художественной литературы
Следует больше читать классической художественной литературы, а не просто желтых газет или иронических детективов. Классическая литература хороша тем, что в ней используется чистый русский язык, поэтому она может научить новым словарным оборотам и выражениям, что весьма кстати.
Кроме того, постоянное чтение меняет сам ход мыслей человека, он начинает думать совершенно по-другому и, соответственно, по-другому разговаривать.
Тем не менее, нельзя отрицать и значения современной литературы во всех ее проявлениях – практически любая книга может дать новое направление ходу мыслей, и даже произведение, которое не понравилось, поможет пополнить словарный запас.

4 шаг. Умение говорить публично
Научиться красиво говорить с друзьями – это одно. Но как быть и как научиться говорить красиво на публике? Где аудитория не 3-5 человек, а 100- 500?
Если вам предстоит выступление перед публикой или ответственный разговор, то не стоит надеяться на себя, а лучше заранее продумать каждую возможную реплику и записать ее. Это нужно сделать еще за несколько дней до события, тогда через 1-2 дня можно будет пересмотреть свой монолог и увидеть в нем совершенно новые слабые места, которые при первичном прочтении и написании не были заметны.
Кроме того, можно попросить кого-то из близких послушать вашу речь, прокомментировать, тогда вы также сможете увидеть некоторые недочеты, которые со стороны автора незаметны. Кроме того, близкие люди помогут составить примерный текст вопросов, которые могут возникнуть у аудитории, прослушавшей выступление – на них стоит ответить заранее (хотя бы создать заготовки ответов).

5 шаг. Необходимо тренировать свою жестикуляцию и мимику.
Необходимо тренировать свою жестикуляцию и мимику. Для этого необходимо разговаривать самому с собой перед зеркалом, можно записать разговор или монолог на видео и потом просматривать его, выискивая слабые места. Поначалу своя собственная жестикуляция может казаться очень глупой, но со временем это ощущение уйдет. Тренировки не означают того, что нужно научиться держать на лице маску робота, необходимо просто понимать, каким видят тебя люди со стороны. Такое времяпровождение будет занимать немало времени, но в итоге оно того стоит.
6 шаг. Желание
Без наличия твердого желания и стремления добиться чего-то, научиться красиво говорить невозможно.
При возникновении первых трудностей и отсутствии немедленного результата мотивации может и не хватить, поэтому перед началом занятий уже нужно понимать, что это не просто «посидеть, почитать, поговорить», а действительно упорный и ежедневный труд.
Если у вас в данный момент совсем немного свободного времени, то возможно стоит отложить тренировки до более благоприятных времен.
7 шаг. Самоуверенность при разговоре
Если причина того, что вы не умеете красиво говорить именно в вашей природной стеснительности, то возможно есть смысл одновременно с курсом красивой речи позаниматься и тренировкой самоуверенности. Даже если вы научитесь правильно излагать свои мысли перед зеркалом или близкими людьми, то это отнюдь не значит, что вы сможете так же связно и красиво излагать свои мысли перед публикой. Умение контролировать и держать себя в руках может пригодиться во многих жизненных ситуациях, поэтому не стоит этим пренебрегать.
8 шаг. Научитесь выделять главное
Подробный рассказ со всеми деталями – это хорошо, но слишком утомляет. Представьте, что вы читаете детектив. Уже и интрига появилась, а вот кульминация потонула за множественными описаниями и подробностями. Через 20-30 страниц таких «описаний» вы отшвырнете эту книгу в самый дальний угол и больше никогда ее не откроете, несмотря на то, что сама по себе история очень интересна. Даже в том случае, если бы книга была дочитана, удовольствия от нее уже бы не было. То же самое происходит и с речью. Какие бы события вы не описывали, занудство способно убить интерес слушателя в зародыше. Научитесь выделять главное, избавляться от ненужных мелких деталей.
Возможно, они вам кажутся интересными и нужными, но стоит подумать о том, будут ли они так же интересны и слушателям.

9 шаг . Избавьтесь от слов-паразитов
Эти слова сильно засоряют нашу речь и отвлекают от главного, нить повествования теряется за нагромождением слов «типа», «в общем», «это самое», «как бы», «вообще». Чаще всего мы сами не замечаем, насколько часто их употребляем с разговорной речи, так как на письме они отсутствуют. Помочь в этом может диктофонная запись. Запишите вам разговор с другом на свободные темы, прослушайте и подсчитайте, сколько раз вы употребили слова-паразиты за промежуток времени. Количество вас впечатлит. Избавление от них требует немалой силы воли и самодисциплины, на первых порах придется контролировать каждое свое слово, но со временем все вернется в норму.
Умение правильно говорить выделяет из толпы любого человека, недаром именно люди с таким даром становились вождями народов и могли вести за собой массы. Хотя тренировки отнимут у вас много времени, вы сможете навсегда овладеть не только своим речевым аппаратом, но и понять, как именно нужно обратиться к тому или иному человеку, как вести себя со знакомыми людьми, научитесь контролировать себя в любых ситуациях и сохранять хладнокровие.
Заниматься нужно начать как можно раньше, тогда результаты не заставят себя ждать.
Категория: Блоги | Просмотров: 1163 | Добавил: pystina | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
Согласна на все 100! Чтение - это проблема... Да ещё какая...

-1   Спам
Замечательные и правильные правила. Но я бы сюда добавила ещё одно: много читать и особенно классику! Тот, кто не читает, не сможет красиво говорить! А сегодняшним детям привить любовь к чтению очень сложно!

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог