Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2014 » Август » 19 » Моя малая родина
12:46
Моя малая родина
Моя малая Родина


С самого раннего возраста мы впитывали в себя воздух, который можно вдыхать как целебный напиток, чистейший, с ни с чем несравнимым запахом лесных ароматов, слышали голос самой природы в пении птиц, шорохе листвы, в журчании неторопливой Аргады, в плеске волн… Это то место, где душа обретает умиротворение. Никакая красота не может сравниться с красотой родных мест. Особенно Иликчин, Шанхай, бескрайние просторы Куйтунов, могучие хребты Икатских и Баргузинских гор… Каждая травинка, каждая веточка, каждое деревцо – все для меня дорого. Какой же край нам Богом дан!
Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: без этих до боли родных и знакомых мест ты не проживешь. Она нужна тебе, и ты нужен ей – вот и весь секрет. Это место, где тебя всегда ждут, понимают и любят.
Я хочу рассказать о своей малой родине Аргаде. Здесь я родился, здесь мой дом, мои друзья, моя школа. «Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя», — говорил римский философ Сенека. Я люблю своё село и горжусь им. Оно выделяется среди многих других сёл благодаря своей природной красоте и талантливым людям.
Аргада славится гостеприимством. Здесь приезжих людей встречают доброжелательно, живут со всеми мирно и в согласии. Население у нас многонациональное: буряты, русские, китайцы, татары. Когда-то село было одним из крупнейших и богатых хозяйств района.
В самые суровые времена жители села показали пример милосердия и великодушия, сострадания и взаимопомощи - они не выдали властям своих лам, сумели их уберечь во время гонений на религию. Может быть, название села произошло от слова «арга», что означает «помощь». До сих пор у нас сохранились дома с тайниками, в которых жили ламы.
Китайцы прибыли в начале тридцатых годов прошлого века в поисках золота .Группа молодых китайцев из провинции Шаньдунь прибыла в Россию в поисках заработков. В 1929 году закрыли советско-китайскую границу. Аргадинцы помогли приехавшим в наш район китайцам устроиться на работу - дали им землю в местности «Шанхай» и в Иликчине , которую они вскоре превратили в цветущий уголок Потомками этих людей в июле 2006 года поставлен памятник в честь своих отцов и матерей, в знак уважения к своим предкам и той земле, с которой у них связаны воспоминания детства и молодых лет.
Во время войны приехали сюда татары из Казани, многие из них остались жить в Аргаде и до сих пор живут с местным населением дружно, уважая веру и традиции другого народа, оказывая друг другу помощь и поддержку во всем.
В те же суровые времена приехала в наше село Евдокия Фадеевна Потапова с тремя малолетними детьми. Вот что писал о нем Б.Ц. Сангаев, одноклассник Леонида Васильевича: «Леня был самым старшим в семье и ему досталось все. После уроков он помогал матери во всем, колоть и таскать дрова, затопить печь, нести воду из колодца. Несмотря на это, он учился по всем предметам отлично. Учителя не раз ставили его в пример как отличника по учебе и активиста». Вот таким запомнился в памяти земляка Л. В. Потапов, первый Президент Республики Бурятия.
Есть у нас в селе памятник воинам, павшим в боях во время Великой Отечественной войны. Отсюда на фронт ушли 284 аргадинца, 164 из них не вернулись с поля боя.
Мы, молодое поколение, храним память о погибших земляках и сегодня склоняем головы перед солдатами – фронтовиками, тружениками тыла, дожившими до наших дней. Не забываем мы о них никогда. Активную тимуровскую работу ведут учащиеся школы. Ребята приглашают их на встречи в школу и помогают им в заготовке дров, уборке урожая, расчистке двора. Ежегодно они приводят в порядок памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Аргада славится знаменитыми людьми. Улицы села названы в честь своих односельчан. Улица имени Доржи Ухинова напоминает о знаменитом снайпере Доржи Ухинове, уничтожившем 193 фашиста. В память об одном из активистов Советской власти названа улица Д.С.Цыбикова. В годы Великой Отечественной войны он пал смертью храбрых 1 мая 1945 года. 50 лет отдал крестьянскому труду Д.Ц. Дондупов. Имя Героя Социалистического Труда Г.Д.Дамбаева также увековечено в названии улицы. В 1948 году четверо аргадинцев стали Героями Социалистического труда. Золотых звезд удостоены бригадиры тракторно - полеводческих бригад Ш.У. Тубденов, Н.Б.Ринчино, Ц.Ш.Бубеев, Дамбаев Г.Д..
Есть у нас также улицы, названные именами учителей: имени педагогов-фронтовиков Аюрзана Будаевича Будаина и Валентина Буянтувича Хышигтуева.
Сейчас школа заслуженно носит имя Аюрзана Будаевича Будаина, отличника просвещения РСФСР, заслуженного учителя Бурятии. Все в Аргаде с глубоким почтением относятся к этому Учителю с большой буквы. Мне дедушка рассказывал такой случай - штрих к портрету педагога: «После демобилизации Аюрзан Будаевич привез из Германии в качестве трофеев… оборудование для кабинета физики, которое долгие годы служило аргадинским школьникам».
Первая школа была открыта в 1917 году в улусе Харамодун. Учителя школы много труда и усердия вложили в дело образования, чтобы дети аргадинцев стали грамотными и образованными людьми, выросли полезными членами общества, достойными продолжателями традиций старшего поколения и патриотами своей родины. Совсем скоро, в 2017 году школа отметит свой 100-летний юбилей.
«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»,- писал поэт. За годы своего существования школа выпустила немало известных людей. Среди них: первый президент Республики Бурятия, заслуженный инженер РБ, кандидат экономических наук Л.В.Потапов, народный поэт Бурятии Н.Г.Дамдинов, народный артист России М.Г.Елбонов, народные артисты Бурятии С.Б.Данзанэ, Б.Р.Раднаев, заслуженный наставник молодежи С.Б.Тарасова, заслуженный работник культуры Р Г.Б.Шотхоев, Х.П. Монголов, кандидат медицинских наук, директор ГП «Бурятфармация» и многие другие. Отсюда вышло много выпускников, имеющих ученую степень. Ещё аргадинцы славятся своими спортсменами, которые становились чемпионами не только в районе, но и республике Конечно, для того, чтобы рассказать обо всех, кто прославил свою школу, понадобится целая книга.
Нельзя не написать о нашей школе, где мы учимся читать и писать, где впервые узнали великий смысл и значение слова Родина. Я люблю свою школу, так как она для меня самая лучшая. Она шагает в ногу со временем - это об этом говорят достижения школы. Она создает все условия школьникам для получения качественного образования, для сохранения и укрепления здоровья, улучшения питания.
Село наше с каждым годом хорошеет, возрождается. Есть у нас дацан1, субурган2. Появилась ещё одна достопримечательность - парк, в котором посажены нами саженцы. Здесь хотят со временем соорудить Доску почета героям - землякам. Бархан-уула, Куйтунские степи, Икатские и Баргузинские хребты - милее мне и дороже этих мест мне нигде не найти.
Всё это моя малая родина - вечный спутник жизни, опора моего духа, раздумий, вершитель моей судьбы. У каждого из милых сердцу уголков вырастает большая наша общая Родина – Россия!
Как бы мне хотелось своё будущее связать с любимым краем, быть полезным ему, внести свой вклад в его развитие. Моя мечта - видеть наш район процветающим, богатым, развивающимся, населённым счастливыми людьми, которые заботятся о своей земле, приумножают её богатства и гордятся ею. Ведь нет ничего дороже и прекраснее малой Родины, завещанной нам отцами и дедами, частицы большой и прекрасной страны.

1-буддийский храм, 2-ступа
Аюров Зоригто, ученик 11 класса
Просмотров: 1198 | Добавил: jargalma65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог