Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2017 » Октябрь » 26 » осенние каникулы
12:21
осенние каникулы
5 способов провести осенние каникулы с пользой
Добрый день, наши уважаемые читатели! Казалось бы, учёба только началась, но дети уже мечтают о каникулах. Ну что же, в этом есть рациональное зерно, ведь отдых тоже нужно планировать заранее. Мы знаем 5 способов провести осенние каникулы с пользой и хотим поделиться этой информацией с вами.
Почему важно отнестись к планированию каникул осознанно?
Чтобы избежать:
• Нарушения режима дня и сложного привыкания ребёнка к учёбе после отдыха. Так бывает, если малыш спит до обеда, а затем гуляет допоздна.
• Просиживания каникул перед экраном за мультфильмами или играми. «Ну наконец-то я оторвусь!» — думает уставший ученик и вместо полноценного отдыха ещё больше нагружает свой позвоночник, глаза и нервную систему.
• Сожаления о потерянном времени. Даже взрослым порой хочется побездельничать во время отпуска, а после выхода на работу приходится сожалеть о том, что можно было провести время по-другому.
К чему же нужно стремиться?
К разумной смене деятельности:
• Вместо школьной парты — двигательная активность.
• Вместо помощи с уроками по вечерам — душевное общение с родителями и другими родственниками.
• Вместо новых знаний по школьным предметам — приобретение полезных навыков и ярких впечатлений.
Проводим каникулы с пользой
Как выбрать оптимальный вариант проведения осенних каникул? Ответьте себе на 3 вопроса, предварительно пообщавшись с сыном или дочкой:
• От чего ребёнку нужно как следует отдохнуть? От жёсткого графика, домашних заданий, частого общения с родителями на тему успеваемости, от спешки и суеты…Ни в коем случае не используйте время каникул для того, чтобы подтянуть оценки. Это только вызовет недовольство, бунт и ещё большую усталость.
• О чём он мечтал во время учёбы, но не хватало времени это воплотить в реальность? Поездка в зоопарк, поход в детский развлекательный центр, в лес за грибами… Самое время осуществить мечты ребёнка.
• Чему можно научиться во время каникул? Нет-нет, речь не идёт о том, чтобы подтянуть английский. Например, дочку можно привлечь к приготовлению всеми любимого пирога, а сына — к изготовлению кормушки для птиц.
А теперь, соединив приятное с полезным и отбросив всё лишнее, выбирайте тот способ проведения каникул, который больше всего подходит вашему ребёнку.
1. Путешествия и экскурсии по родным местам
Прекрасно, если у вас есть возможность провести каникулы вместе с ребёнком. В таком случае можно отправиться в путешествие на недельку. Лучше выбирать недалёкие поездки без смены климата, ведь времени не так много, чтобы без проблем пережить акклиматизацию.
А если нет возможности отдохнуть вместе со своим школьником? Тогда, может быть, бабушка и дедушка захотят, чтобы внук или внучка погостили у них? Особенно хорошо для ребёнка, если близкие родственники проживают в окружении природы, скучают по ним и могут поделиться ценными навыками или дать важный совет.
В вашем городе или неподалёку обязательно есть места, которые достойны внимания ребёнка. Пусть он посетит исторические объекты, музеи, парки и ботанические сады, выставки, театры и прочие интересные заведения. В окружении толпы одноклассников будет дешевле и веселее, а также можно обойтись без вашего непосредственного участия, если найдутся другие взрослые для сопровождения группы детей.
2. Активный досуг
Если позволит погода, то велосипед, ролики и футбольный мяч очень пригодятся на каникулах. А также поиграйте с ребёнком в настольный теннис, волейбол, бадминтон и прочие подвижные игры. Аквапарк — ещё один беспроигрышный вариант, ведь он не зависит от капризов погоды и напомнит ребёнку о лете.
3. Поддерживаем любимые хобби и ищем новые
Каникулы — самое подходящее время наконец-то вышить картину бисером или порыбачить с папой. Позвольте ребёнку вдоволь насладиться любимым делом или предложите ему что-то новенькое. Поделитесь несложным рецептом на кухне, предложите партию в шахматы, сделайте семейную фотосессию на фоне разноцветной листвы в парке, а ещё лучше — предложите ребёнку сделать несколько снимков. Кто знает, может быть, на досуге он всерьёз увлечётся новым занятием?
4. Общение
И, конечно же, используйте это время для общения с приятными людьми. Вы можете собираться семьями на пикник или чаепитие со сладостями, а можете просто создать дома комфортную обстановку для нескольких друзей ребёнка. Пусть вместе порезвятся, посмотрят интересный фильм, полакомятся чем-нибудь вкусненьким, поиграют в настольную игру. А на следующий день сходят в гости к другому однокласснику.
5. Чтение
Найдите на каникулах время для чтения интересной книги. С учеником младших классов можно читать и обсуждать короткие истории с картинками, а старшему ребёнку предложить приключенческую или фантастическую литературу.
Компьютер, планшет, телевизор: делаем из врагов союзников
Если разумно ограничить время проведения перед экраном и внимательно отнестись к выбору ребёнка, то и такое занятие может быть полезно на каникулах, особенно если вы составляете компанию малышу.
• Найдите в интернете и покажите ребёнку забавные ролики про животных и людей. Смеяться вместе полезно для отношений.
• При помощи развивающих игр и мультфильмов можно улучшить память и внимание, навыки счёта и чтения, запомнить много иностранных слов, узнать интересные факты по истории, биологии, физике, химии и другим предметам.
• Научно-популярные фильмы о Вселенной, морях, океанах, окружающей среде очень увлекательны и отлично расширяют кругозор.
Осенние каникулы — не время хандрить!
Осень — красивая пора, и хорошо, что у детей есть время это увидеть. Обязательно найдите время для совместной прогулки по парку, чтобы подышать свежим ароматным воздухом, послушать шелест упавших листьев, понаблюдать за поведением птиц. Постарайтесь, чтобы эти беззаботные дни запомнились ребёнку:
• активным времяпровождением;
• интересным общением;
• благоуханием домашней выпечки;
• душевной теплотой и близостью с родителями;
• красотой окружающей природы.
Ну а мы желаем вам находить прекрасное вместе с ребёнком и в будни, и в дни отдыха. До скорых встреч!
Просмотров: 1018 | Добавил: kko007 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог