Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » В сентябре по стране прошла серия Всероссийских патриотических акций «Письма Победы» от Минобрнауки России
15:01
В сентябре по стране прошла серия Всероссийских патриотических акций «Письма Победы» от Минобрнауки России
С августа по октябрь 2017 года в более чем 45 субъектах Российской Федерации прошла серия Всероссийских патриотических акций «Письма Победы», организованная Министерством образования и науки Российской Федерации.

Напоминаем, что Акция проводилась с целью сохранения преемственности поколений, приобщения молодежи к изучению истории Отечества, формирования чувства ответственности, гражданского долга и духовного единства.

С 4 по 30 сентября 2017 года было проведено множество различных мероприятий. Первым из них стала Всероссийская интеллектуальная игра (квест), посвященной Победе Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Квест проходил с 4 сентября по всей стране.


Участники квеста из Нижегородской области. Фото: соцсети.

Квест предполагал прохождение семи этапов. По завершении каждого этапа команда-победитель получала небольшой подарок. Данная игра позволила молодежи углубить и закрепить знания по истории Великой Отечественной войны: увлекательнейшая историко-патриотическая викторина, проверка знаний о памятниках Великой Отечественной войне, игра «шифровальня», которая познакомила участников с шифром ROT1 и азбукой Морзе, а также научила пользоваться ими.


Участники из Нижегородской области на этапе «шифровальня». Фото: соцсети.

Больше всего молодежи понравилось делать «репродукции» фотографий со времен Великой Отечественной войны: ребята очень хорошо вживались в роли людей, изображенных на оригинальных фотокарточках, некоторые даже использовали специальные костюмы для правдоподобности.


Участники квеста из Свердловской области. Фото: соцсети.

По хештегу #ПисьмаПобеды2017 можно найти фотографии участников квеста серии Всероссийских патриотических акций «Письма Победы» в социальных сетях.

Е.В. Зверева, председатель СОО РСМ, участник Акции из Свердловской области, отметила: «Команда. Интерес. История. Творчество. Память», – это всё о квесте «Письма Победы». Участники Свердловской области получили дополнительную полезную информацию, стали отличной командой для организации последующих познавательных проектов для школьников, посвященных военной истории».

Также были проведены встречи ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов с молодежью, организована помощь ветеранам в установлении видеосвязи с родственниками и однополчанами. В конце встреч волонтеры и участники Акции помогали ветеранам поговорить со своими друзьями, родственниками и однополчанами по видеосвязи с помощью Интернета и программы Skype. Также, некоторым из них удалось связаться с близкими с помощью социальных сетей.


Участник из Республики Крым с Лесь В.А. Фото: соцсети.

«Приятно, что молодежь не забывает о нас, о своих прадедах, организовывает такие встречи. Хочется, чтобы «Письма Победы» совершили прорыв в сохранении исторической памяти подвигов страны у подрастающего поколения», – сказал Макаров Виктор Александрович, ветеран Великой Отечественной войны.

В рамках проведения мероприятий Акции были отправлены 5000 поздравительных открыток «Письма Победы». Их молодежь отправляла близким, друзьям, однополчанам ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов по всем регионам России и в другие страны.

Помимо этого, участники Акции отправили поздравления Героям Российской Федерации и Героям Советского Союза по всем регионам России и в страны СНГ.


Участники из Республики Татарстан с хештегом Акции. Фото: соцсети.

Одним из мероприятий серии Всероссийских патриотических акций «Письма Победы» стало составление молодежью «писем в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Авторам писем было предложено описать свой вклад в сохранение памяти о Великой Победе советского народа над фашистской Германией и ее союзниками. Любой желающий мог написать «письмо в прошлое» и выразить свою благодарность участникам Великой Отечественной войны.


Участник Акции пишет письмо участникам Великой Отечественной войны, Саратовская область. Фото: соцсети.

«После беседы с ветераном Великой Отечественной войны Макаровым В.А., наши ребята написали «письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, в которых выразили благодарность ветеранам за совершенный подвиг и мирное небо над головой», – поделилась Мусаэлян Светлана, участник Акции, Саратовская область.

Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью коллективной памяти российского общества, что вызвано значимостью данного периода в истории России. Это еще раз подтверждает необходимость сохранения памяти о событиях и людях, самоотверженно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Письма Победы» стала удачным опытом по совершенствованию форм патриотического воспитания граждан, и в особенности молодежи в регионах Российской Федерации.

В Акции приняли участие 16000 человек, 46 субъектов Российской Федерации, не менее 20 волонтеров от каждого участвовавшего субъекта.
Категория: Блоги | Просмотров: 640 | Добавил: alex_galu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог