Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Биология » Разное


Беседа на тему "История возникновения Дня Земли"

30.06.2019, 17:47
Чуманова Надежда Александровна
учитель биологии и химии, ГБОУ РМ "Ялгинский детский дом-школа"
Международный день Земли

Сегодня — праздник нашего большого дома. 22 апреля — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля. ... необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля... В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
Традиции праздника
День Земли – это праздник, напоминающий о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. Поскольку праздник имеет статус международного, то его традиционно отмечают во многих странах культурными мероприятиями:
• миротворческими акциями – предотвращение и ликвидация угрозы миру, оказание помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов, гуманитарная поддержка, ведение переговоров между конфликтующими, создание условий для развития;
• проведением конференций – рассматриваются назревшие проблемы и принимаются эффективные меры по их решению;
• экологических выставок – представление и демонстрация новейших научных разработок, способствующих защите и восстановлению природных ресурсов;
• фестивалей – тематических мероприятий для привлечения внимания населения к определенным событиям, связанным с Днем Земли;
• благотворительных концертов – с целью сбора средств на защиту природы.
Формирование экологического мировоззрения являет¬ся важным фактором для предотвращения кризисных ситуаций в природной среде, поэтому ежегодно в день праздника ученые, имеющие мировое имя и признание, собираются за «круглым столом» и обсуждают проблематику планеты в экологическом направлении. Экологическое образование населения необходимо для сохранения состояния окружа¬ющей среды, обеспечивающей полноценное развитие человеческого общества. Благодаря общественной и политической активности в это день были приняты законодательные акты, касающиеся экологической безопасности и охране окружающей среды. В учебных заведениях были введены дисциплины, изучающие экологию, рациональное использование природных ресурсов. Альпинисты посвящают этому празднику покорение труднодоступных вершин. Все не равнодушные люди разных стран и континентов стремятся внести свою лепту в сохранение и приумножение богатства планеты Земля. В этот день принято проводить уборку улиц, посадку деревьев.
Основателем этого Дня считается американский общественный деятель Джон Мортон. Зарождение основ праздника возникло в девятнадцатом веке. Обосновываясь на североамериканской земле, колонисты осваивали ее под строительство, уничтожая при этом и без того скудную растительность. Перспектива жизни в пустынной местности не особенно радовала, поэтому Джон предложил посвятить один день в году высадке деревьев, кустарников и другой растительности. Эта кампания посадки растительности развернулась в 1840 годах, в рамках бережного отношения к окружающей среде. Вдохновленные успехом мероприятия организаторы, решили в следующем году повторить проведение праздника в еще большем масштабе. Впоследствии Джон предложил установить день, посвященный озеленению - День дерева, который сразу же стал очень популярен, а инициатива переросла в общественное движение. Это происходило лишь в штате Небраска. Национальным праздник стал лишь в 1970 году, после того как мероприятие получило поддержку всего североамериканского народа, и его продолжительность увеличилась с одного дня до недели и стало традицией. Только по прошествии многих лет праздник приобрел статус Международного, когда на сессии генеральной ассамблеи организации объединенных наций прозвучал патриотический призыв проведения в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина, и предложение - установить день, посвященный озеленению

Колокол Мира в День Земли

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохраненияЧеловека и Культуры.
Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, и является символом глобальной солидарности людей Земли. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В 1996 году такой же колокол был установлен в ООН в Вене. Колокол Мира установлен во многих городах Японии, в крупных городах Германии (1989), Польши, Турции (1989), Мексики (1990), Австралии (1992), Монголии (1993), Филиппин (1994), Канады (1996), Бразилии (1997), Аргентины (1998), Эквадора (1999), Узбекистана (2003) и других стран.
В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе и под патронатом летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А. Н. Березового в Международном Центре Рерихов. На торжественном открытии первого Дня Земли в Москве Сергей Петрович Капица сказал:«… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
Организаторами акции «Колокол Мира в День Земли» в Москве являются Международная Лига защиты культуры, Международный Центр-Музей имени Н. К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание» имени К. В. Фролова, Федерация космонавтики России, Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского. В церемонии «Колокол Мира в День Земли» участвуют представители Информационного центра ООН в Москве, Московского бюро ЮНЕСКО, Правительства Москвы, космонавты, известные деятели науки и культуры. Это очень важный день для всех жителей страны.

Флаг Земли
Флаг Земли не является официальным символом чего-либо (поскольку официально не существует общепланетного правительства или государства). Он представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный астронавтами «Аполлона-17» по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне. Традиционно Флаг связан с днём Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиями.

Символом дня является зелёная греческая буква
Θ
(Тета) на белом фоне. Интересно то, что юбилейный символ эсперанто практически такой же.

Интересные факты

Форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду. Расстояние точек геоида, до точек аппроксимирующего его эллипсоида составляет до 100 метров. Средний диаметр планеты примерно равен 12742 км
Нашей планете более чем 4,5 млрд. лет. Последние исследования показали, что Земля совсем немного младше Солнца - она появилась всего на 10 миллионов лет позже. Длина орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца, в 23 тысячи раз больше длины экватора Земли
70 % поверхности Земли покрыты океанами. Когда советский астронавт Юрий Гагарин вошел в пространство, он посмотрел на Землю и назвал наш дом «Синей Планетой»
Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.
Температура в центре Земли составляет примерно 3870 градусов по Цельсию. С приближением к центру Земли на один километр температура в среднем возрастает на 20 градусов по Цельсию.

Есть чудеса на белом свете,
Цветёт, как мак, заря вдали.
На голубой своей планете
Встречают люди День Земли!
Мы не гости на планете,
И земля – наш дом.
Будет в нём светло и чисто,
Если мы спасём:
И прозрачные озёра,
И кедровый бор,
И цветных полей узоры,
И речной простор.


Категория: Разное | Добавил: chumanova
Просмотров: 627 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог