Сегодня: 10.12.2016
6+
Регистрация
Вход на сайт




Главная » Методическая копилка » Биология » Уроки, конспекты


Урок математики "Письменное умножение и деление вида 242×4, 968:4" 3 класс

15.02.2015, 20:45
Юровник Инна Геннадьевна
учитель начальных классов, КГУ "Школа - детский сад № 26"
Урок по математике в 3 классе
Тема: Письменное умножение и деление вида 242×4, 968:4.
Цель: - закрепить умения решать примеры вида 242×4, 968:4 (обучающая);
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, умение рассуждать (развивающая);
- сформировать интерес и положительное отношение к учению (воспитывающая);
- сформировать представление о национальных традициях и обычаях казахского народа (этнокультурная).
Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации знании.
Оборудование: аудиозапись (Асылбек Енсепов «Хафиз»), наглядности, казахские национальные предметы.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой. (звучит музыка).
- Сәлеметсіздер ме? Балалар! Отырыңдар.
ІІ. Сообщение темы и постановка цели урока.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок – той, праздник, на котором мы будем говорить о национальных традициях и обычаях казахского народа, о спортивных состязаниях, будем решать примеры на умножение и деление, решать уравнения и задачи. Заочно побываем на спортивных играх – состязаниях.
- Бүгін қай күні?
- Бүгін нешесі?
- Дәптерлер ашыңдар. Бүгінгі күнді жазайық.
ІІІ. Математическая разминка.
- Мы записали число и узнали дату нашего праздника. Итак, мы начинаем уроку (той) обычаем «Шашу».
- Что это за обычай? ( Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят. Тот, кто больше поймал, считается самым ловким.
- Начнем соревноваться. Қазақша айтайық.
- Я буду кидать конфеты, а вы ловить и решать пример.
«МАТЕМАТИКАЛЫҚ ЖАРЫС»
- Как мы знаем на каждом празднике проводятся различные состязания.
- И мы сегодня то же будем соревноваться.
- Начнем с первого состязания - «Байга».
- Что такое «Байга»? ( Скачки – состязания на конях).
- А мы будем соревноваться в умении логически рассуждать.
Задачи на внимание и логическое мышление.
№1 На тое – празднике встретились 4 друга. Они пожали друг другу руки. Сколько было рукопожатий? (6).
№2 ӘР СУРЕТТЕ НЕШЕ ШАРШЫ БАР?
- Бірінші суретте неше шаршы бар? (жеті)
- Екінші суретте неше шаршы бар? (тоғыз)
№3 Игра «Аукцион». (21)
- Что вы можете сказать про число 21, день нашего праздника. Кто скажет последнее слово, тот – победитель.
Ответы:
- число двузначное;
- бұл санда екі ондық және бір бірлік;
- көрші (соседи) сан жиырма және жиырма екі;
- көбейткіштер жеті және үш;
- разрядные слагаемые (косылғыштар) – 20 и 1;
- бөлгіштер - 7, 3, 1, 21;
IV. Закрепление ЗУНов.
- Следующий вид состязания «Қазақша күрес».
- Кто знает что это за состязание? (Состязание борцов).
- В нашем состязании борцы будут сражаться в состязании – умении решать примеры столбиком с проверкой.
- Давайте повторим каким действием проверяем деление (умножением), а умножение (делением). 163×5
- Приступаем к соревнованиям. 134×4
- Читаем выражение и решаем с объяснением ( работа у доски). 945:5
- Тақтаға шық. Слава оқиды. 738:6
- Второй и третий примеры решаем самостоятельно (1 вариант – 3 пример, 2 вариант – 4 пример) – работа в парах.
V. Физминутка.
Жел еседі бетімізге,
Шайқалады ағаштар.
Желге айтамын тыныш – тыныш,
Биіктесін ағаштар.
VI. Закрепление ЗУНов .
- Следующие состязание – «Айтыс».
- Что такое «Айтыс» ? ( песенное состязание народных певцов, композиторов, акынов).
- Сегодня мы будто побываем на айтысе в большом театре . Будем решать задачу про айтыс.
Есеп: На айтыс в театр пришло 135 детей, а взрослых в 5 раз больше. Сколько всего человек пришло на айтыс?
- Что известно в задаче?
- Назовите главные слова.
- Что необходимо найти?
- Сможем сразу ответить на поставленный вопрос?
- Сколькими действиями решается задача? Почему?
- Тақтаға шық. Юля оқиды.
Есеп
Д. – 135 ч. ? ч.
В. - ?, в 5 р. больше
1) 135×5=675 (ч) – взрослых.
2) 675+135=810 (ч) – всего.
(135×5)+135= 810 (ч)
Жауабы: 810 человек пришло на айтыс в театр.
- Жарайсың. Отыр.
VII. Работа с учебником.
- Оқулықтар ашыңдар. 180 – бет,3 – тапсырма.
- Читаем задание. Реши уравнение - теңдеуді шеш.
- Решаем уравнение, комментируя,
называя компоненты қазақша.
- Тақтаға шық. Дамир оқиды. Бірінші теңдеу. Бірінші көбейткіш
Х×6=912 Екінші көбейткіш
Х= 912:6 Көбейтінді
Х=152
152×6=912
912=912
- Самостоятельно решаем (1 в.- 2 уравнение,2 в. – 3 уравнение). Слушаем ответы.
VIII. Самостоятельная работа.
- Следующие соревнование – «Оқтау тартыс» ( перетяни-ка). Это соревнование выяснит, кто же из вас сильнее в выполнении задании самостоятельно.
1 вариант 2 вариант
1. Реши и проверь: 1. Реши и проверь:
124×6 624:6 135×4 968:4
2. Теңдеуді шеш: 2. Теңдеуді шеш:
624:Х=128 - 125 645:Х=800-797
IX. Итог урока.
- На каких состязаниях мы побывали?
- Для чего проводились состязания?
X. Домашнее задание.
№1 Реши и проверь:
185×4 176×4 98×8
740:4 704:4 81×6
№2 Реши задачу:
В магазин привезли 82 коробки яблок, груш – в 4 раза больше, чем яблок, персиков – в 2 раза меньше, чем груш. Сколько коробок персиков привезли в магазин?
Категория: Уроки, конспекты | Добавил: urovnikinna
Просмотров: 2225 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Новый год - сценарии, презентации, плакаты, стенгазеты, поделки

Я - Учитель!



Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2016 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.

Рейтинг@Mail.ru
Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Мы в соцсетях:


Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧкА"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал