ФИО: Ниязова Светлана Леоновна
Место работы: ясли-сад № 93 города Павлодара
Должность: логопед-дефектолог
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы по теме «Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях»
(Путешествие в Страну Красивой Речи).
Цели:
- упражнять в правильном произношении звуков Р, Рь в словах, во фразовой речи;
- развивать фонематический слух;
- упражнять в выполнении звукового анализа, определении позиции звука Р в словах;
- расширять словарный запас детей посредством подбора синонимов, антонимов, глаголов;
- продолжать развивать интонационную выразительность речи;
- совершенствовать навыки составления рассказа по серии картинок;
- стимулировать собственные высказывания детей – реплики, вопросы, ответы;
- развивать внимание и логическое мышление.
Оборудование:
«Замок звуков», предметные картинки, которые начинаются с гласных, согласных твёрдых и согласных мягких звуков (по 2 штуки на каждого ребёнка), «Весёлый паровоз», универсальная игра «Познавай-ка», игрушка- Буратино, мяч, стрелка, конверты с заданиями.
Ход занятия:
І. Организационный момент.
Логопед:
- Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в Страну Красивой Речи. На пути у нас будет много интересного. (Подвожу детей к замку).
- Что это? (Замок, дворец, королевство, башня).
- Как вы думаете, кто живёт в этом замке? (рыцари, королевы, принцессы).
- Правильно. А ещё здесь живут звуки речи. Какие звуки живут в красной башне? А в синей? А где живут мягкие согласные звуки? Молодцы, ребята, запомните – это нам ещё пригодится. А сейчас сядет тот, в чьей фамилии есть звук Р (Ев-гра-ши-на). А теперь сядет тот, чья фамилия начинается со звука Л (Ло-ги-нов). А Злата отгадает загадку:
Жил у папы мальчик странный,
Необычный – деревянный.
Всюду нос совал свой длинный.
Кто же это? …
(Бу-ра-ти-но).
ІІ. Сюрпризный момент.
В гости к ребятам «приходит» Буратино.
Логопед:
- Он тоже хочет научиться красиво говорить и отправиться с нами в путешествие. На чём мы это сделаем? (На паровозе).
- Кто в каком вагоне поедет? Разделите свои имена на слоги. (На-та-ша – в 3 вагоне и т.д.).
ІІІ.Первая остановка. «Звуковая».
- Определите первый звук в словах – названиях картинок и поселите их в замок звуков.
УШИ ИГОЛКА - в красную башню.
ШАР САРАФАН - в синюю башню.
ДЯТЕЛ ЛЕБЕДЬ – в зелёную башню.
Дети выходят по одному к замку и крепят картинки в нужное место.
- Молодцы! Поехали!
Вторая остановка. «Угадай-ка».
1. Подбери схему к слову:
РОТ, РОЗА. РОМАШКА.
ПИРАМИДА, КОРОВА, ЗЕБРА.
ШАР, ТИГР, КОВЁР.
2. Найди пару:
Сорока-ворона Дед Мороз – Снегурочка
Роза-ромашка Король – корона
Ручка – карандаш корова –рога.
Дети поясняют свой выбор.
- Поехали!
Третья остановка. «Поиграй-ка».
ІV. Физминутка.
Простясь до завтра с детским садом,
Шагает дочка с мамой рядом.
И как заплачет попути:
«Устала я шагать, идти!».
«Зачем шагать?» - сказала мать,
«Попробуй зайцем поскакать;
Теперь попробуй, покажи-ка,
Как семенит к норе ежиха.
Теперь, как бегает щенок.
Ух, как! Стремглав, не чуя ног!
Теперь, как за птенцом крадется кошка:
Неслышно, очень осторожно!
Теперь, ступает слон большой,
Трясутся стены дома.
А вот, как прыгает бельчонок,
Увы, постоите, мы уж дома».
Логопед:
- Какие слова-действия мы называли? (Шагать, скакать, семенить, бегать и т.д.).
Игра с мячом. «Назови слова-действия». (Что вы умеете делать?).
V. Работа над связной речью. (Смена места деятельности).
Пересаживаю детей.
- Вот мы и добрались до Страны Красивой Речи. Садимся за круглый стол.
На столе конверты с заданиями и стрелка. Дети по очереди крутят её и выбирают задание.
Конверт№1.
Игра «Четвёртый лишний». (в картинках).
Конверт№2.
Составь предложение по схеме.
Злата составляет предложение о мальчике Роме.
Наташа – о девочке Ире.
Влад – внимательно слушает, правильно ли девочки составили предложения. Помогает им.
Конверт№3. «Кубик эмоций».
Проговаривание чистоговорок со звуком Р с различной интонацией.
• Белые бараны били в барабаны
В барабаны били – лбы себе разбили.
• Кот ловил мышей и крыс,
Кролик грыз капустный лист.
Конверт№4.
Составление рассказа по серии картинок. «Зайка и морковка».
Пока девочки раскладывают картинки, Влад расскажет нам о приметах весны. Дети составляют совместный рассказ по серии картинок.
VІ. Итог занятия.
Наше ПУТЕШЕСТВИЕ заканчивается. Буратино и мне очень понравилось, как вы работали. А вам понравилось? В этом красном сундуке есть ключ в Страну Красивой Речи. Буратино вручает детям ключики со сладким призом.
|