«Центр развития ребенка – детский сад № 15 «Семицветик»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
«Золотой ключик»
для детей среднего дошкольного
возраста 4 – 5 лет
Подготовила:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Хасанова Елена Рашитовна
г. Озерск
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Золотой ключик»
Цель: Формировать первичные представления об объектах окружающего мира, их свойствах.
Задачи:
образовательная: закрепить навыки количественного и порядкового счета, названия геометрических фигур, времени года, частей суток, ориентировки в пространстве;
развивающая: развивать математическое и пространственное мышление, творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук;
воспитывающая: воспитывать у детей интерес к математике, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; осуществлять дифференцированный подход при выполнении учебных задач мальчиками и девочками.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально – коммуникативное развитие»:
развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.
ОО «Речевое развитие»:
развивать связную, грамматически правильную речь;
ОО «Художественно – эстетическое развитие»:
учить реализовывать самостоятельную творческую деятельность;
ОО «Физическое развитие»:
развивать двигательную деятельность детей.
Используемые методы и приемы:
наглядные: демонстрационный и раздаточный материал;
словесные: вопросы обобщающего, поискового и репродуктивного характера, рассказ воспитателя, исправление ошибок детей, дополнения и уточнения детских ответов и т.д.
практические: выполнение заданий у доски (игры: «Засели домик фигурами», «Сравни героев», «Дорисуй недостающие фигуры»), за столами (игры: «Число и цифра», «Предмет и форма»)
игровые: сюжет занятия – поиски Золотого ключика.
Предварительная работа:
чтение сказки «Золотой ключик», разгадывание загадок, дидактические игры: «Дорисуй недостающие фигуры», «Предмет и форма».
Материалы и оборудование:
методические – наглядные пособия (письмо, настольный театр героев сказки золотой ключик, домик, карточки с недостающими фигурами), раздаточный материал (карточки с различным количеством предметов от 1 до 4, задания: «Из каких фигур елочка», «Из каких фигур зайка»);
организационные – столы.
Ход НОД:
Доброе утро - солнцу и птицам.
Доброе утро - улыбчивым лицам!
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с солнышком поем (имя)
- Давайте пожелаем доброго утра и, скажем «здравствуйте».
Игра «Блиц»
- Сейчас мы с вами немного поиграем. Проведем разминку. Отвечать нужно быстро и правильно.
Сколько всего частей суток?
Когда вы просыпаетесь?
Когда вы обедаете?
Ужинаете?
Когда просыпается солнце?
А светит луна?
Какое сейчас время года?
Сколько цветов у светофора?
Сколько лапок у собаки?
- Ой, ребята, я совсем забыла, к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы (на письме изображение Буратино). Как вы думаете от кого оно? (от Буратино)
- Правильно. Давайте его, прочитаем: «Здравствуйте ребята! Меня зовут Буратино! Я знаю, что вы очень умные и хорошие. Помогите мне, пожалуйста! Хитрая Лиса Алиса и Кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его, помогите мне его получить».
- Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать Золотой ключик. А что бы его найти, нам нужно выполнять задания. После каждого, у нас появится деталь от золотого ключика.
- Ну, тогда начнем..
1.Игра «Число и цифра»
У детей карточки с различным количеством предметов (от 1 до 4).
Задание для девочек! Мальчики внимательно слушайте, правильно ли девочки выполняют задание!
- Поднимите карточку с таким количеством предметов, какое обозначает цифра у меня в руках.
- Мальчики, есть ли у вас замечания?
Задание для мальчиков! Девочки внимательно слушайте, правильно ли мальчики выполняют задание!
- Поднимите карточку с таким количеством предметов, какое обозначает цифра у меня в руках.
- Девочки, есть ли у вас замечания?
Замечательно и девочки и мальчики справились с заданиями.
- Вот и первая деталь от ключика у нас есть.
- Тогда нам пора отправляться дальше.
- Следующее задание такое.
2.Игра «Засели домик фигурами»
- А здесь стоит необычный домик. Давайте посчитаем этажи (первый, второй….) В домике живут геометрические фигуры. Они вышли погулять, а когда вернулись, не смогли найти свою квартиру. Расселите их по своим квартирам.
- Какие фигуры живут на первом этаже? На втором? На третьем? На котором этаже живут квадраты и т. д.?
- Какого цвета фигуры живут в этих квартирах (Красные, желтые, зеленые, синие.)
- Молодцы ребята, справились с заданиями!
- А вот и вторая деталь нашего золотого ключика.
-Ребята, давайте мы с вами отдохнем и поиграем.
Минутка для отдыха:
Буратино наш проснулся, потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.
Что бы ключик нам найти, нужно нам всем подрасти!
Молодцы! Вот мы с вами и отдохнули.
3.Игра «Сравни героев»
(Настольный театр героев сказки золотой ключик).
Задание для девочек!
Вопросы: 1) Назовите, кто стоит первый?
2) Кто стоит второй?
3) Кто стоит последний?
- Мальчики, есть ли у вас замечания?
Задание для мальчиков!
Вопросы: 1) Определите кто самый высокий? Низкий?
2) Выше Лисы Алисы, ниже Буратино? А где стоит Карабас Барабас? Между кем стоит Буратино?
3) Кто справа от Лисы Алисы? А слева?
- Девочки, есть ли у вас замечания?
Отлично! И мальчики и девочки выполнили задание верно!
- Ребята, а вот и третья деталь нашего золотого ключика.
4.Игра «Дорисуй недостающие фигуры».
Задание для девочек!
Вопросы:
1) Назовите фигуры в верхнем ряду?
2) Какая фигура потерялась во втором ряду?
3) В третьем?
- Мальчики, как вы думаете, правильно девочки справились с заданием?
Задание для мальчиков!
Вопросы:
1) Назовите фигуры в верхнем ряду?
2) Какая фигура потерялась во втором ряду?
3) В третьем?
- Девочки, есть ли у вас замечания?
Молодцы ребята, справились с заданиями! Вот и четвертая часть от ключика у нас.
5.Игра «Предмет и форма»
Задание для девочек!
(Каждому ребенку индивидуально выдается задание на листочках.)
Вопросы:
1) Из каких геометрических фигур состоит елочка? ( Три треугольника и один прямоугольник.)
2) Закрасить только те геометрические фигуры справа, из которых состоит елочка.
Задание для мальчиков!
(Каждому выдается задание.)
Игра «Из каких фигур зайка»
Вопросы:
1) Из каких геометрических фигур состоит зайка? ( Из пяти овалов и двух кругов)
2) Раскрасить только те геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
Здорово ребята, выполнили задание верно! Вот и последняя пятая деталь от ключика у нас есть. Давайте соберем наш ключик.
- Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями и помогли Буратино найти Золотой ключик.
|