Тема недели: «Космос».
Тема НОД: «Небо и Земля»
Интеграция (НОД): «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»
Цели:
- Продолжать учить детей проводить простейшие опыты;
- Закрепить понятие «небо», «земля»;
- Обобщить и систематизировать представления об уникальности Земли;
-Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно – следственные связи;
- Активизировать речь детей, обогащая ее новыми словами. Учить понимать их значение;
- Учить детей открывать и фиксировать в рисунках важнейшие смысловые позиции.
Материалы и оборудование: глобус, иллюстрации с изображением неба и Земли.
Для опытов: веер, воздушный шар, свистулька, бумажная салфетка и почва.
Методические приёмы: рассматривание иллюстраций о космосе; рассматривание глобуса; проведение опытов; загадывание загадок.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о космосе, Земле; изготовление детьми вееров для опыта.
Содержание организационной деятельности детей
1.Организационный момент.
Детям предлагается отгадать загадки Мудрой Совы:
1.Синенькая шубейка весь мир покрыла.
2.Расстилается ковер,
Он всегда раскинут над тобой и надо мной.
То он серый, то он синий, то он ярко-голубой. (Небо)
2.Беседа.
-Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы увидеть небо? (Поднять голову вверх, потому что небо над нами).
-Какое бывает небо? Какого оно цвета сегодня? А каким оно было вчера?
-Небо бывает разным: серым в дождь, голубым в хорошую погоду, темно-синим- вечером.
Чаще всего говорят: синее небо.
-Можно ли дотронуться до неба, потрогать его? Давайте попробуем. Почему нельзя?
-А если взобраться высоко, например, на высокую башню? А если взлететь на воздушном шаре? (Нельзя, потому что небо- это воздух).
-Правильно. Нашу Землю окружает воздушное пространство, т.е. атмосфера.
-А можно ли потрогать воздух? Землю? Небо в отличии от твердой земли- потрогать нельзя. Небо- это воздух.
-Можно ли по небу бегать, прыгать, ходить? А можно ли увидеть воздух? (Нет, он невидим).
-Но его можно почувствовать и услышать.
3.Опытно-экспериментальная деятельность.
Опыт№1. (почувствовать)
Предложить детям с помощью вееров помахать друг на друга или на самого себя.
Опыт№2. (услышать)
Взять воздушный шар (надутый) и выпустить из него воздух.
Можно взять свистульку, подуть в нее- услышать звук, создаваемый воздухом.
4. Игра.
-Мы выяснили, что по небу бегать нельзя. А что можно делать в небе? (Подбор глаголов: летать, парить и т.д.)
-Назовите как можно больше животных и предметов, которые умеют летать.
Итог: мы выяснили, что над нами атмосфера.
5.Продолжение работы по теме.
-А если мы опустим голову, то увидим…?
Давайте попрыгаем. Что при этом чувствуем? (Под ногами твердое)
-Как еще можно передвигаться по Земле?
(Подбор глаголов: ходить, ползать и т.д.)
Дети показывают движения.
-Давайте рассмотрим, какого цвета наша Земля? (Рассматривание глобуса) – коричневого, зелёного, голубого.
Из этого вывод: у нас под ногами земля. А земля- это почва.
-Почва, какая она?
6. Опытно-экспериментальная деятельность.
Опыт№3.
Детям предлагают салфетку, на ней почва.
Зажать в кулак почву вместе с салфеткой – твердая.
Развернуть – салфетка немного влажная. Вывод: в почве есть вода.
-Какого цвета почва?
7.Игра.
Проводится игра малой подвижности «Летает – не летает»
(Воспитатель называет предметы в небе – дети тянутся вверх, на земле – дети приседают).
8.Рисование.
Предложить детям нарисовать нашу планету и небо такими, какими они их представляют.
9.Рефлексия.
-Планета Земля – наш общий дом.
-В космосе она выглядит, как голубой шар.
-Землю окружает атмосфера.
-Благодаря атмосфере на Земле существует жизнь.
|