Урок обучения грамоте в подготовительном классе.
Тема: "Дикие и домашние животные".
Воспитатель: Меркулова В.П. ГБОУ Белгородская школа-интернат №23
Цель:
- Познакомить и уточнить представления детей о диких и домашних животных.
- Отрабатывать умение безошибочно классифицировать на группы животных.
- Коррекция мышления на основе упражнения в сравнении.
- Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, картинки с изображениями животных, таблички с названиями животных, ручка карандаш, листы с индивидуальными заданиями.
Словарь: дикие животные, домашние животные, корова, собака, кошка, лошадь, свинья, коза, волк, лиса, медведь, белка, заяц.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
2. Орг. момент.
Работа с планом.
-Ребята, давайте посмотрим на доску и прочитаем, что мы будем делать сегодня на уроке.
1. Будем слушать.
2. Будем говорить.
3. Будем называть животных.
4. Будем играть.
5. Будем писать.
3. Введение в тему.
- На прошлом уроке мы знакомились с буквой Ж.
- Давайте вспомним, какие слова начинаются на эту букву (жук, жираф, живот).
- Есть ещё одно хорошее слово на букву Ж, это слово животные.
- К нам пришли в гости 2 животных. Посмотрите, кто это? (медведь, лошадь). Они хотят, чтобы вы им помогли определить, к какому виду животных они относятся.
- Поможем животным? (да).
4. Работа с презентацией.
- Давайте вспомним, какие животные существуют!
- Сейчас мы посмотрим презентацию и вспомним животных.
- Кто это? (собака, кошка, медведь, волк, лиса, свинья, лошадь, белка, корова, коза, заяц).
- Давайте скажем вместе, как называется животное.
- Молодцы ребята.
5. Игра «Найди табличку».
- Ребята, посмотрите на доску.
- На доске даны картинки с изображениями животных и таблички с их названиями.
- Вам нужно к каждой картинке подобрать верную табличку и прочитать эту табличку.
- У вас на столах лежат листочки с картинками животных и их названия.
- Вы должны соединить картинки и их названия.
- Возьмите карандаши и начинайте работу.
6. Физминутка.
Электронная физминутка.
7. Работа с презентацией «Кто где живёт?».
- Все животные делятся на 2 вида: домашние и дикие.
- Домашние животные живут дома, а дикие в лесу.
- Сейчас мы с вами посмотрим презентацию и вспомним, кто где живёт.
- Кто это? Где он(а) живёт?
- Молодцы.
8. Игра «Кто где живёт?».
- Посмотрите на доску.
На доске изображения дома и леса, а так же картинки с изображениями животных.
- Что это? (дом, лес).
- Вам нужно назвать животное и определить его место жительства. (Дети берут картинку с изображением животного и прикрепляют его к дому или лесу).
- Молодцы, справились с заданием.
- Где живут домашние животные? (Дома).
- Где живут дикие животные? (В лесу).
9. Работа в тетради.
- Откройте тетради.
- Посмотрите, у вас в тетради 2 колонки. В колонку с названием «Дикие животные» вы записываете названия диких животных, а в колонку с названием «Домашние животные» - название диких животных.
- Давай те посмотрим сколько животных вы записали.
- Молодцы ребята.
10. Работа с игрушками.
- Посмотрите на наших гостей.
- К какому виду животных они относятся.
- Белка, к какому виду относится? (дикие животные).
- Корова, к какому виду животных относится? (домашние животные).
11. Оценка деятельности учащихся.
- Давайте посчитаем у сколько жетонов.
12. Итог урока.
- Назовите, каких домашних животных вы знаете?
- Назовите диких животных.
Урок окончен. Всем спасибо!
|