ЗАНЯТИЕ 1.
ТЕМА: «Почему у колобка нет рук и ног».
Программное содержание: привлечь внимание детей к частям тела, их функциям. Вызвать чувство удивления, желание узнавать себя. Продолжать активизировать словарь детей /части тела, их функции/, формировать фразовую речь, развивать зрительные, тактильные ощущения, мышление.
Оборудование: Игрушки - Колобок, медведь, бумага для рисования, цветные карандаши.
1. РИТУАЛ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ.
Дай ладошечку, моя крошечка
Я поглажу тебя по ладошечке
На, ладошечку, моя крошечка
Ты погладь меня по ладошечке (Дети дают ладошки рядом сидящему)
2. ХОД ЗАНЯТИЯ.
По дорожке мы пойдём,
Прямо в сказку попадём.
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно глазки открывать!
Отгадывание загадок:
Он от бабушки ушёл
И от дедушки ушёл.
На беду свою, в лесу,
Встретил хитрую лису
И пропал румяный бок.
Кто был съеден? ...(Колобок)
Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился
По дорожке: ( укатился) — (ответ детей)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню: (пел) — (ответ детей)
Кто же это?... (Колобок)
Дети, а какую же песню пел колобок?
Пальчиковая игра «Колобок»
Я колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метён, (имитируют подметание пола)
На сметане мешён,(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажён, (показывают обе руки, вытянутые вперёд)
На окошке стужён. (показывают руками окно)
Я от бабушки ушёл, (перебирают средним и указательным пальцами правой руки
по ладони левой)
Я от дедушки ушёл.
Психолог:
- А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей )
- Катится, катится колобок, а навстречу ему медведь.
- Колобок: «Здравствуй, мишка!»
- Мишка: «Здравствуй, малявочка-кругляшечка, а ты кто такой?»
- Колобок: «Я колобок, я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл
и вот в лес пришёл».
Медведь: «Я никогда не встречал такую малявочку. Как же ты
ушёл, если у тебя нет ног?»
Колобок: «А я умею катиться /колобок катится, а мишка идёт за ним/
Мне совсем ноги не нужны.»
Медведь: «Теперь мне понятно. Ну, катись дальше, а я к медвежатам
пойду».
Психолог: « Дети, а вам нужны ноги? Для чего вам ноги? -( ходить,бегать,
прыгать, перешагивать и т.д.).
Посмотрите внимательно на колобка, друг на друга, на себя и
скажите, чем ещё отличается колобок от нас? - (у колобка нет рук,
шеи, туловища)». Детям предлагается повернуться животиком,
спиной — это туловище.
« Дети, а для чего вам руки? - (рисовать, лепить, играть, кушать
и т.д.). Дети, а что делают руки ваших мам? - (ответы детей).
Рисование «Колобок среди цветов»
Давайте нарисуем открытку для наших мам «Колобок среди
цветов»
Сделать вывод: Умелые руки нарисовали красивые открытки.
Упражнение «Дождик»
Сидя за столами, дети в нарастающем темпе изображают дождик, хлопая в
ладошки.
Этюд «Деревце»
Предлагается превратиться каждому в маленькое деревце.
Потянуться вверх, ладони сомкнуты.
Покачаться корпусом вперед-назад, вправо-влево, сохраняя равновесие.
Приподняться на носки и снова покачаться вперед-назад, вправо-влево,
как маленькое деревце на ветру.
Дыхательные упражнения
«Потягуши»
Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища
На счет 1 – руки вверх, вдох;
2 – руки опустить, выдох
Повторите это упражнение 3-5 раз
Упражнение «обнимашки»
Исходное полож ение: стоя, руки перед собой
На счет 1 – руки — в стороны, вдох;
2 – ребенок обхватывает свои плечи руками, выдох
Психогимнастика.
Головой покрутим резво,
вправо-влево, вправо-влево. (вращение головой)
И попрыгаем на месте -
Ноги врозь и ноги вместе. (прыжки)
Переходим на ходьбу
Выше ноги. Стой: раз-два-три! (ходьба на месте).
РИТУАЛ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЯ
Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с колобком, пусть он катится
дальше в лес по дорожке в свою сказку. И нам пора возвращаться в группу. Закройте
пожайлуста глазки:
По дорожке мы пойдём
Сразу в группу попадём
Раз, два, три, четыре, пять
Глазки можно открывать
|