Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Разное


Федеральный курс “Шахматы – школе” в рамках реализации ФГОС во внеурочной деятельности

29.11.2019, 09:37
Акишина Валентина Васильевна
учитель шахмат, МБОУ гимназия им. А.И.Яковлева г.Урай, ХМАО – Югра
Федеральный курс “Шахматы – школе” в рамках реализации ФГОС
во внеурочной деятельности
В.В. Акишина,
МБОУ гимназия им. А.И.Яковлева г.Урай, ХМАО – Югра,
Учитель шахмат

Традиционно учитель обучал ученика ответам, последний их запоминал и воспроизводил по мере надобности. Но этот подход к обучению устарел. Все те знания, которые приобретает человек в возрасте от 6 до 18 лет, могут храниться на пятидолларовом чипе памяти. Эта информация есть в Интернете в абсолютно бесплатном доступе…
Какое же образование соответствует реалиям XXI века?
Сегодня ценится способность анализировать ситуацию, выдвигать гипотезу, предлагать варианты решения и претворять их в жизнь – со страстью делать это быстрее и лучше других. Современный ученик должен быть в состоянии определить проблему, найти вариант её решения и иметь достаточно смелости его реализовать.
«На земле всего лишь 2% русскоговорящих и русскодумающих людей. Но сколько открытий наши предки подарили человечеству! Русская идеология, философия, огромные культурные и научные корни – это серьёзная заявка современному миру, который требует мгновенной рефлексии. Нам нужно ввести моду на интеллектуально – гимнастические залы, чтобы увлечь подрастающее поколение стремлением к развитию и интеллектуальным тренировкам. В мире перевёрнутых ценностей, который стоит на краю пропасти, нужно раскрывать свои сверхспособности вместо того, чтобы конкурировать» [1]… И огромная ответственность в формировании нашего будущего возлагается на педагогов!
Сегодня объединяются силы всех заинтересованных организаций на введение шахмат в общеобразовательные учреждения. Глобальная программа ФИДЕ "Шахматы – в школы" поддерживается представителями крупного бизнеса. Ведь вклад в подрастающее поколение – это самые эффективные инвестиции! Огромную работу ведёт в этом направлении А.Е. Карпов: "Моя суперидея состоит в том, чтобы вернуть шахматам былую популярность, причём добиться введения шахмат в школьную программу. Если наша мечта осуществится, и в каждой школе шахматы станут обязательным предметом, это будет не меньшим завоеванием, чем шахматная корона" [2].
Существуют две основные цели обучения детей шахматным азам: спортивная и общеразвивающая. Автор Федерального курса “Шахматы – школе” И.Г. Сухин [3] на сайте Всероссийского Интернет-педсовета в 2006 году задал вопрос о школьных шахматах известнейшему педагогу, доктору психологических наук, профессору Ш.А. Амонашвили. И вот ответ Шалвы Александровича: «Еще в 1964 году я впервые ввел в учебный план урок шахмат. В начальных классах, 1, 2, 3, 4-м и дальше это шло до восьмого класса. Были уроки математики, языка, и далее по расписанию стоял у меня урок шахмат. И дети учились играть в шахматы… Для меня не сами шахматы были важны, а те качества, которые развивались при этом в учениках. Сила воли, сообразительность, терпение, умение дружить, умение проигрывать, выигрывать. Игра в шахматы помогала нравственному становлению моих учеников. Это не предмет, даже не спорт, это некий образ человеческого сознания и мышления, и он должен присутствовать в школе как обязательный образовательный курс. Если вводить шахматную игру в первом классе, вы скоро увидите, что дети ее осваивают не только для того, чтобы потом стать чемпионами, а тренируют волю, вырабатывают умение видеть чуть дальше, умение сдерживаться, умение планировать, а эти качества будут нужны во всех сферах познания» [4].
Сейчас идет адаптация шахмат к социальной сфере. Общество ждет, чтобы шахматы стали прикладным видом творчества, где отрабатываются навыки самостоятельного принятия решения, навыки анализа, навыки механизма действия в уме, – всего, чем человек должен уметь пользоваться в современном высокотехнологичном мире, где он остается, образно говоря, один на один с компьютером.
«Опытным путём было установлено, что скорость интеллектуальной реакции у детей, активно играющих в шахматы, на 40% выше, чем у неиграющих» [5]. Происходит так называемая аналитико–синтетическая деятельность мышления, постепенно и постоянно формируется механизм действия в уме. И на сегодняшний день, как пишет И.Г. Сухин [6], методика преподавания шахмат – один из тех редких аспектов, в которых Россия является мировым лидером!
Существуют пока нормативные ограничения, связанные с необязательностью шахматного образования. Но «открыта дорога» шахматам: в рамках 10-ти недельных часов во внеурочной деятельности ФГОС НОО и в дополнительном образовании. Учитывая новые направления образовательной политики ХМАО – Югры по внедрению шахматного образования, образовательные запросы родителей учащихся, в МБОУ ДОД «ЦДОД» города Урая был разработан инновационный проект по теме «Шахматы как средство интеллектуального развития младших школьников».
Цель проекта: организация работы по обучению учащихся начальных классов игре в шахматы в условиях ФГОС НОО во внеурочной деятельности, способствующей развитию способности «действовать в уме». Обучение шахматам проводилось в течение трёх лет в группах учащихся начальных классов урайской средней школы №5 педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДОД». В образовательный процесс школы в рамках ФГОС НОО во внеурочной деятельности была включена дополнительная программа И.Г. Сухина «Шахматы – школе» по обучению детей игре в шахматы (с добавлением 1-2 часов на изучение каждой темы, применением ИКТ – технологий и интернет – ресурсов «Шахматная планета» и «Шахматный портал Югры»). На занятиях использовались компьютерные игры «Динозавры учат в шахматы», «Шахматное образование», «Шахматная школа».
За оценку эффективности взяты показатели: 1. Сохранность контингента. 2. Диагностика развития логики и сформированности компетентности. 3. Личные достижения учащихся.
Сохранность контингента составила: 2012 – 2013 уч. год – 95%, 2013-2014 уч. год – 95%, 2014 – 2015 уч. год – 100%.
По данным мониторинга освоения программы I-III гг. обучения составляет высокий уровень – 60%, средний уровень – 40%.
Достигнута положительная динамика по сформированности компетентности учащихся: социально – личностные: 50%, информационные: 63%, учебно-познавательные: 61%, коммуникативные: 63%, общекультурные: 61%.
Рост всех показателей имеет устойчивую положительную динамику, что подтверждается высоким качеством показателей участия воспитанников в шахматных турнирах, различных интеллектуально-творческих конкурсах, научно-практических конференциях.
С помощью внедрения шахматного образования в течение трёх лет у младших школьников улучшились важные компетенции, такие как:
 уровень произвольности поведения на 32%,
 развитие логического мышления на 35%,
 развитие пространственной ориентации на плоскости на 40%,
 развитие коммуникативных навыков на 30%,
 повышение интереса детей к игре в шахматы на 50%.
Шахматному движению в Урае способствует преподавание шахмат в системе общего, дошкольного и дополнительного образования.
В детском саду №6 “Дюймовочка”, получившем статус “Экспериментальной площадки по обучению игре в шахматы детей дошкольного возраста”, одно занятие математики в старшей группе заменили шахматами. Дети раз в неделю соприкасались с волшебным миром деревянных фигурок... И результаты превзошли все ожидания! Пятилетние ребятишки, которые всего лишь полгода обучались по программе И.Г. Су-хина «Шахматы – школе», показали на открытом занятии свои способности. Они, перевоплотившись в фигурки, выстраивались на короткие и длинные диагонали, горизонтали и вертикали! Проговаривая стишок, выставляли все фигуры в начальную позицию, отгадывали шахматные загадки и проходили лабиринты на шахматной доске, а затем показали великолепную шахматную сказку с танцами и песнями. Они вместе с родителями сочинили целую книгу шахматных сказок с иллюстрациями. И всё это делалось с большой отдачей! Видно, что родители “двумя руками – за!”. Они шили шахматные костюмы, рисовали, ламинировали цветные лабиринты многоразового использования (дети фломастером рисовали проход фигуры, а после проверки ламинированная карточка вытиралась). Огромная заслуга была в этом воспитателей и администрации детсада. Ребята подготовительных групп посещали кружок “Юный шахматист”. В рамках городского семинара “Обучение детей старшего дошкольного возраста игре в шахматы в условиях детского сада» было так же представлено открытое занятие кружка. Дети с лёгкостью находили “домики” для фигур на шахматной доске, решали математические примеры на ценность фигур и задачи на мат в 1 ход. Да – это игра тысячи радостей!
И.Г. Сухин в своих работах указывает, что обучение игре в шахматы не самоцель – только использование шахмат как средства обучения позволит наиболее полно использовать огромный педагогический потенциал, заложенный в древней игре. И с этой точки зрения шахматы следует рассматривать как четко структурированную систему постепенно усложняющихся занимательных развивающих заданий и дидактических игр. Поэтому начинать обучение мудрой игре желательно как можно раньше – на уровне, доступном для ребенка [7].
«Игра эта действительно уникальна, сама по себе – это неисчерпаемый мир, а сейчас они повернулись к нам своей новой гранью: шахматы – инструмент интеллектуального развития детей, хотя всегда эту функцию выполняли» [8].
Во многих странах шахматы вводятся в дошкольную и школьную программы в качестве основного или дополнительного предмета, так как это способствует формированию осмысленного чтения и письма, самостоятельного решения и составления задач…
Федеральный курс И.Г.Сухина «Шахматы – школе» ориентирован на заботу о здоровье детей через оптимальный, ориентированный на зону ближайшего развития каждого ребенка уровень сложности содержания и методов освоения программы. Здесь применяется новая здоровьесберегающая педагогическая технология – «Технология развития способности действовать “в уме” с использованием шахматного материала» («Шахматно-задачная технология И.Г. Сухина»), которая обеспечивает деятельностную основу образовательного процесса, его тесную связь с практикой и жизнью [9]. Дети в короткие сроки ставят перед собой задачу и находят решение. Они в неисчерпаемом пространстве вариантов, подчинённом простым и незыблемым правилам, управляют временем, пространством и материалом. Они – творцы [10; 11].
Об уникальности шахмат как обязательного учебного предмета хорошо сказал С. Говорухин в интервью М. Манаковой: «Интеллектуальный уровень общества заметно понизился... Прежде всего, надо ввести шахматы в школе обязательным предметом. Потому что уже только идиот не понимает, насколько это полезно ребенку. Это развивает его аналитические способности. Вообще, он начинает мыслить… Шахматы нужно внедрять. Это как с чтением: и родители, и школа должны заставлять детей, и не просто заставлять, а сначала приучить, потом заставить полюбить читать книгу. Не каждого увлечешь шахматами, но многих увлечешь. И делается это, прежде всего, не для того, чтобы подготовить чемпиона мира. А для того, чтобы дети росли интеллектуально развитыми. Шахматы – это ведь не только спорт, это еще и наука, и искусство. Они развивают человека очень гармонично… Огромную роль в этом деле должны играть журналисты, педагоги, чемпионы, конечно. Надо объяснять, неустанно объяснять, насколько шахматы полезны молодому человеку, вступающему в жизнь… Это же игра, придуманная Господом Богом…" [12].

Литература и интернет–ресурсы
1. Довгань В.Н. Семинар Тони Роббинса для MeetPartners GLOBAL CLUB. http://pesni.fm/artist/videos/%D0%9E.+%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%B8
2. Сухин И.Г. Некоторые важнейшие материалы сайта. http://chess555.narod.ru/find.htm
3. Сухин И.Г. Программы курса «Шахматы – школе». – Обнинск: Духовное возрождение, 2013. – 40 с.
4. Сайт Всероссийского Интернет-педсовета. Ш.А. Амонашвили http://pedsovet.org/ask/206/question2245.html
5. Фесенко Т.К. Учебная дисциплина «Шахматы» в начальной школе: Научно-практическое обоснование проекта-концепции. – Обнинск: Духовное возрождение, 2010. – 96 с.
6. Сухин И.Г. Учебный предмет «Шахматы» в школе как инструмент развития мышления: История, методология, научные исследования и опыт внедрения. – Германия: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. – 280 с.
7. Сухин И.Г. О научных основах Федерального курса «Шахматы – школе» // Шахматное образование в Зауралье – 2014: Сборник материалов I регионального форума 17 декабря 2014 г. – Курган: Институт развития образования и социальных технологий, 2014. – С. 17-23.
8. Лигаева А.М. Шахматы научат детей мыслить. http://chess2013.ru/index/shakhmaty_uchat_detej_myslit/0-6
9. Сухин И.Г. Шахматы как инструмент развития мышления детей в контексте наднационального образования // Новое в психолого-педагогических исследованиях. – 2010. – №2. – С. 97-104.
10. Акишина В.В. ФГТ, ФГОС и шахматы // Материалы Международной научно-практической конференции "Шахматное образование – важный ресурс мировой системы образования". Ханты-Мансийск, 10–13 июня 2013 г.: Сборник тезисов докладов / Составители: И. Г. Сухин, Г. В. Ковалева; научный редактор И. Г. Сухин. – Обнинск: Духовное возрождение, 2013. – 416 с.
11. Акишина В.В. Шахматы как средство интеллектуального развития младших школьников // «Российский и международный опыт и перспективы работы с одарёнными детьми»: материалы Всероссийской научно-практической конференции / (редкол.: В.А. Егорова к.ф.-м.н. Ю.И. Семенов М.М. Черосов д.п.н.) – Якутск: Ленский край, 2014. – 334 с.
12. Говорухин С.С. Шахматы придуманы Господом Богом. http://chess-news.ru/node/2223


Категория: Разное | Добавил: Myhobiisch
Просмотров: 611 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог