Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой по теме «Знакомство детей с произведением С.Маршака «Детки в клетке»

СКАЧАТЬ (72.1 Kb) 09.02.2020, 13:29
Зайцева Наталья Анатольевна
воспитатель, МКДОУ Латненский детский сад "Родничок"
Конспект ООД
по ознакомлению с художественной литературой
по теме «Знакомство детей с произведением С.Маршака
«Детки в клетке»
с внедрением здоровьесберегающих технологий
Вторая младшая группа

Провела :
Воспитатель 1КК
Зайцева Н.А.

Цель: познакомить детей с произведением С. Маршака «Детки в клетке»

Задачи:
Образовательная: вызвать у детей интерес к слушанию поэтических произведений, стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из произведения, учить понимать его содержание, обогащать словарь детей, развивать активный и пассивный словарь на основе углубления представлений о животных, их деятельности и движениях.

Развивающая: развивать эмоциональный отклик на произведение посредством сюжетно - отобразительной игры, развивать звуковую культуру речи; развивать речевое дыхание и речевой слух

Оздоровительная: обогащать двигательный опыт детей, развивать мелкую моторику, формировать правильную осанку, укреплять зрительную мускулатуру с помощью зрительной гимнастики. Формировать у дошкольников ценностное отношение к своему здоровью, через привитие навыка к закаливанию.

Материалы и оборудование:
книга С. Маршака «Детки в клетке», массажные дорожки, емкости для холодной и теплой воды по количеству детей, шнуровка в
виде « Ботинок », мягкие игрушки, корзинка, прищепки - крокодильчики.

Ход занятия:

1 Создание проблемной ситуации

Воспитатель подзывает к себе детей в уголок природы.
- Дети сегодня мы с вами поговорим о животных.
На какие две группы можно разделить животных? (домашние и дикие)
Каких животных мы называем домашними, а каких дикими?
- Ребята, посмотрите, кто к нам приполз в гости
- Крокодильчики.
-Знаете, наши крокодильчики очень любят играть. Это наши крокодильчики заигрались. Они ползали, играли и незаметно потеряли своих родителей. Возьмите их в руки. Посмотрите, как они жалобно открывают свои рты. (Дети берут в руки прищепки - крокодильчики) Как же мы сможем им помочь?
-Найдем маму.
-А где же мы будем её искать?
-В реке, в лесу, в болоте, в зоопарке.
-Да, ребята в зоопарке живут животные со всего света. Я думаю, что там мы точно найдем маму крокодильчиков.
- А что это у крокодильчика? Страничка книги. Крокодильчики смотрели картинки и растеряли странички книги. Книга называется «Детки в клетке», написал ее С.Я. Маршак. Вам интересно было бы ее почитать? Тогда давайте соберем книгу, найдем странички! Все готовы? Тогда в путь. Идем по дорожке, поднимаемся в гору, спускаемся с горы. (Ходьба по массажным дорожкам).

А вот и зоопарк. И в первом вольере нас встречает тигренок. А вот и первая страничка книги!

2 Чтение стихотворения «Тигренок».

-Эй, не стойте слишком близко.
Я тигренок, а не киска.

Ребята, тигренок хочет нас напугать. А вы его боитесь?
-Нет, он совсем не страшный.
-Но ведь тигренок ещё совсем маленький, а ему так хочется поскорее стать взрослым. Чтобы его все боялись. Давайте сделаем вид, что мы его испугались. Крепко - крепко закроем глаза и откроем. Еще раз закроем и снова откроем. А теперь посмотрим вверх, вниз - может быть тигренок, уже машет нам своим хвостиком. Давайте с ним прощаться. Идем дальше, ведь маму для крокодильчиков мы еще не нашли. Идём дальше.
Чей же это вольер?
А вот еще одна страничка.

3 Чтение стихотворения «Жираф».
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок
Нелегко сорвать цветок.
-А почему жирафу тяжело наклоняться?
-Потому, что у него шея и ноги длинные.
-Давайте ему нашу гимнастику покажем.

У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки везде
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях,
На носу, на животе, на коленях и локтях.
Дети хлопают себя ладошками, как бы рисуя пятнышки по всему телу

У слона есть складки, складки, складки - складочки везде.
У слона есть складки, складки, кладки - складочки везде.
На лбу, на ушах, на шее, на локтях
На носу, на животе, на коленях и носках.
Дети пощипывают себя по всему телу, показывая складки.

-Ребята, мы и здесь не встретили мамы наших крокодильчиков. Идем дальше,
кто же нам еще встретится на пути? (подходят к следующему вольеру).
-Здесь живет слон. А у него еще одна страничка.

4 Чтение стихотворения «Слон».

Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: «Нужны пошире.
И не две
А все четыре».
-Ребята, а для чего слону так много туфелек?
-У него четыре ноги, на каждую ногу.
-А у меня есть ботиночки для слона, но только они не зашнурованы. Вы мне поможете?
Дети шнуруют кроссовки, прощаются со слоном. Проходят к следующему вольеру.

-Ребята, как вы думаете, кто живет здесь. (Дети предполагают) .

5 Чтение стихотворения «Медвежата».

У нас просторный водоем
Мы с братом плаваем вдвоем
Вода прохладна и свежа
Её меняют сторожа
Мы от стены плывем к стене
То на боку, то на спине
-Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой.

-Ребята, а какую воду любят медвежата?
-Прохладную, свежую.
-А мы тоже с вами поиграем с водичкой. Опускайте свои ладошки в воду. Какая у вас водичка?
-Холодная.
А теперь опустим ручки в другой тазик.

Какая теперь у вас вода?
Ребята, у нас руки были сухие, а стали мокрые. Давайте их снова сделаем сухими. Дети вытирают руки.


6 Воспитатель обращает внимание детей на дорожку.
-Ребята посмотрите, я, кажется, знаю, где живет мама крокодильчиков. Но для этого надо пройти по мостику через речку.
(дети проходят по дорожке, находят крокодила)
-А вот и наша мама. Давайте ей расскажем, где мы были, пока её искали.

Дети рассказывают. Оставляют крокодильчиков.
- Ребята, а что мы скажем крокодильчикам о книге? Как книги нужно читать? Можно ли их рвать?
Прощаются
Возвращаются по тем же дорожкам домой. Садятся на стульчики.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-А кто вам запомнился?
- Ребята, давайте соберем собранные странички в книгу.
-Про каких животных вы бы еще хотели бы услышать стихотворение? (по желанию детей повторно читаются стихи).

-Ребята, стихи которые мы сегодня услышали, придумал детский поэт Самуил Маршак. А собраны они вот в этой книге, которую мы с вами собрали. Называется она «Детки в клетке». Давайте поселим ее в нашем книжном уголке.
-Ребята, а на память о нашем путешествии я бы хотела оставить вам фотографии животных. (Воспитатель дарит детям фотографии животных, у которых были дети).


Категория: Развитие речи | Добавил: klyuchk
Просмотров: 803 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог