Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект НОД "Путешествие в Королевство Математики" для детей старшего дошкольного возраста

СКАЧАТЬ (2.48 Mb) 14.09.2018, 22:33
Даньшина Галина Михайловна
Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 24", г. Березники Пермский край
V Всероссийский конкурс педагогического мастерства
"Я - Учитель!"
 
Конспект НОД
"Путешествие в Королевство Математики"
для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: обобщить знания детей, полученные в течение года.
 
Задачи:
- совершенствовать у детей умение находить место числа в ряду, называть соседей числа; прямой и обратный счет в пределах 10;
- совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
- закрепить знания о геометрических фигурах и геометрических телах; развивать умение делать постройку из геометрических фигур;
- закрепить времена года, части суток; продолжать учить последовательно называть дни недели;
- упражнять детей подбирать слова-антонимы;
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;
- формировать у детей коммуникативные навыки, умение работать в группах, воспитывать самостоятельность.
 
Оборудование: воздушный шарик; карточки с цифрами; мяч; конверты с заданиями; геометрические тела.
 
Ход занятия:
 
Сюрпризный момент
В группе появляется гелевый воздушный шарик, у которого на конце нитки прикреплен конверт.
- Ребята, посмотрите, что появилось у нас в группе? Какой-то красочный конверт, но на нём ничего не написано.
- Что будем делать? (Ответы детей)
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
(Воспитатель открывает конверт, в конверте лежат две разрезные картинки и письмо.)
- Что же можно с этими картинками сделать? (Ответы детей)
- Давайте мы эти картинки сейчас соберём и тогда узнаем от кого это письмо.
(Работа в двух группах по выбору детей: дети собирают картинки, на которых изображен замок.)
 
- Ребята, вы знаете, что здесь изображено? Королевство Математики. Это значит, что сегодня нас приглашают в путешествие.
Упражнение "Круг радости - Улыбка" (эмоциональный настрой)
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
 
- Смотрите, в конверте еще лежит письмо, давайте прочитаем: "Дорогие ребята, я приготовила для вас сюрприз - приглашаю вас в путешествие. А чтобы ваше путешествие было интересным, я приготовила вам задания. Когда выполните все задания, сможете получить клад."
- Вы готовы к путешествию?
- Вот и первая подсказка: "Все задания в лукошке, а лукошко на окошке."
(Дети на подоконнике находят корзинку с конвертами, на каждом конверте цифра, а в конверте задания, которые надо выполнить.)
- Ну что ребята, начнем путешествие? (Один из ребят достаёт конверт с цифрой 1)
По ходу всего путешествия ребята достают конверты по порядку и выполняют задания.
Задание № 1 Дидактическая игра “Найди место в ряду”
На карточке нарисован числовой ряд.
 
- Ребята, что это нарисовано? (Ответы детей)
- В Королевстве Математике живут числа. Они так долго готовились к встрече с вами, что перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им найти свое место.
(На мольберте ребята расставляют все числа, которые в числовом ряду перепутаны, по порядку. Повторяют прямой и обратный счет в пределах 10.)
- Назовите соседей числа 6, числа 4, числа 8.
Задание № 2 Дидактическая игра "Назови правильно"
На карточке нарисованы: прямая линия, кривая, ломаная, луч, отрезок. (Воспитатель показывает, дети называют.)
 
 
 
На карточке нарисованы прямой, острый и тупой угол.
(Воспитатель показывает, дети называют.)
 
 
Задание № 3 Дидактическая игра "Назови, не ошибись"
Дети становятся в общий круг. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет вопрос, ребенок кидает мяч обратно и называет ответ.
- Какое сейчас время года?
- Назови зимние месяцы.
- Какое сейчас время суток?
- Сколько пальцев на руке?
- Сколько хвостов у одной кошки?
- Сколько хвостов у двух кошек?
- Сколько ушей у одного зайца?
- Сколько ушей у двух зайцев?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько углов у треугольника?
- Что находится внутри детского сада?
- Что находится снаружи детского сада?
- Сколько дней в неделе? (Дети по порядку называют дни недели, передавая мячик друг другу.)
Задание № 4 Дидактическая игра "Бусы"
Работа в парах (дети по выбору садятся за столы). Из подготовленных геометрических фигур продолжают логическую цепочку, собирают бусы для Королевы Математики: 2 красные, 1 желтая и т.д.
 
 
 
Физкультминутка
Воспитатель показывает карточки разного цвета.
Игра: зеленый цвет - топаем
красный цвет - руки в сторону
желтый цвет - хлопок
Задание № 5 Дидактическая игра " Найди лишний предмет"
Дети должны найти лишний предмет из предложенных.
Воспитатель показывает карточки, дети называют и объясняют. Последняя карточка: кубик и яблоко красное, мячик синий (несколько вариантов ответа).
 
 
 
Задание № 6 Дидактическая игра "Раньше - позже"
Воспитатель показывает карточки: яйцо-цыпленок, колос - батон, сюжет из сказки "Колосок". Дети объясняют, что было раньше, что позже.
 
 
 
Задание № 6 Дидактическая игра "Чудесный мешочек"
Дети на ощупь называют геометрические тела: куб, шар, конус, цилиндр, пирамида.
Задание № 7 Дидактическая игра "Конструирование из геометрических фигур"
- Ребята, Королева Математики попросила числам построить новые домики.
Дети работают тремя группами: конверты с геометрическими фигурами даются трем ребятам, остальные присоединяются к кому хотят.
 
 
Задание № 8 Дидактическая игра "Слова наоборот"
Ребята встают в общий круг. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Задание № 9 Самостоятельная работа
- Перед вами карта с геометрическими фигурами (прикреплена на мольберте), за несколько секунд постарайтесь запомнить расположение рисунков, а затем нарисуйте у себя на листочках точно так же.
 
 
- Кто справился с заданием?
- Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен треугольник?
- Где расположен круг?
- Какая геометрическая фигура расположена в левом нижнем углу?
- Какую фигуру еще не назвали?
Итог
- Закрыли глаза и произносим: "Топну, хлопну, повернусь, в детском саде окажусь."
Дети садятся на коврик.
- Куда мы сегодня с вами совершили путешествие?
- Вам понравилось путешествие?
- Какие задания вам показались легкими, какие трудными?
- Смотрите, еще одно письмо от Королевы Математики: "Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Клад находится в жестяной коробке."
(Дети находят клад, там лежат конфеты)
Воспитатель читает стихотворение "Доброе утро"
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам.
Доброе утро!
Улыбчивым птицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
 
 
Полностью материал находится в приложенном файле и доступен по ссылке "Скачать"

 

Категория: Занятия, конспекты | Добавил: Elena
Просмотров: 1966 | Загрузок: 48 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог