Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект занятия по аппликации «Открытка «С Днем рождения!»

СКАЧАТЬ (27.5 Kb) 01.04.2019, 20:51
Петракова Ирина Юрьевна
Педагог дополнительного образования, МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» г.Тула

Конспект занятия «Открытка «С Днем рождения!»

Игра «Соедини картинку с буквой!»

 

Модуль: Апплика                       

Тема раздела: Аппликация

Тема подраздела: Бумажное волшебство

Тема занятия: Изготовление открытки «С Днем рождения!» Игра по обучению дошкольников грамоте «Соедини картинку с буквой!»

Тип занятия: занятие комплексного использования знаний  

Продолжительность занятия – 30 минут

Обучающиеся: группа №2, первого  года обучения ,  5  лет.

Дата проведения: 23.09.18г.

 

Цели занятия:

  • развитие интереса к праздникам;
  • воспитание желания создавать праздничную открытку «С Днем рождения!» своими руками.


Целевые ориентации:
1.Дидактические:
- развитие интереса к аппликации ;
- создание условий для развития эстетических и творческих способностей обучающихся;
- расширение кругозора, познавательной деятельности;
- применение ЗУН в практической деятельности.

2.Образовательные:
- закрепление ранее полученных знаний при работе с бумагой;

- совершенствование навыков работы с ножницами.
3.Развивающие:
- развитие внимания, памяти,  умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- развитие мелкой моторики, координации движений рук;
- развитие фантазии, воображения, творческого
 мышления.
4.Воспитательные:
- воспитание  умения работать в коллективе, дружеских отношений с членами детского объединения;
- воспитание трудолюбия, аккуратности, умения организовать своё рабочее место;
- способствование развитию  желания нести радость людям.

Методы обучения: вербальный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная.
Задачи занятия:

-научить детей создавать праздничную композицию в виде аппликации на листе бумаги, сложенном пополам;

- закрепить умение вырезать и выкладывать цветочную композицию из кругов и овалов;

- совершенствовать умение вырезать одинаковые формы (листья) из полосы, сложенной в 4 раза;
- продолжить формировать знания об аппликации как средстве художественной выразительности;
- развивать навыки безопасного труда при работе с ножницами и клеем;

 - формировать и развивать стремление к творческому самовыражению, чувственное восприятие красоты, желание сделать подарок своими руками.

Методы мотивации и эмоционального стимулирования:
доброжелательность, поощрение, игра, обращение к жизненному опыту детей, поддержка, установка на успех.
Методы организации познавательной деятельности:
беседа, проблемные вопросы, связь с жизнью, самостоятельная работа.
Методы организации практической деятельности:
рекомендации педагога, самостоятельная работа.
Методы контроля и коррекции:
наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов.
Результаты занятия:
Личностные:

- повышение значимости эмоционально-ценностного отношения к собственной творческой деятельности;
- развивитие фантазии, воображения, способности к созданию конечного продукта деятельности;
- умение давать эстетическую оценку своим работам и работам других детей.
Метапредметные:
-  навыки самостоятельного труда;
- умение высказывать и аргументировать свое мнение;
- умение правильно оценивать и анализировать результат собственной творческой деятельности;
-  внимание, глазомер, цветовые ощущения, мелкую моторику, навыки самостоятельного творческого мышления.
Предметные:
-  познакомится с таким средством художественной выразительности, как аппликация;
- познакомится с особенностями этого вида творчества;
- владение приемами вырезывания;
- научиться приемам составления композиции из отдельных деталей

Развитие речи:

Активизация словаря: праздничная открытка, поздравление, подарок

Обучение грамоте:

-закрепить понятия буква - звук,

- умение находить первый звук в слове, ассоциировать его с начальной буквой .

 Материалы:
Раздаточный: цветной картон, белая бумага, цветная бумага, полоски зеленой бумаги, клей, ножницы
Общий: презентация «Открытки «С Днем рождения!», памятки и слайды  «Правила техники безопасности и гигиенические требования при работе клеем и ножницами», игрушка Чебурашка.

Литературный ряд:

  •  Е.А.Шилкова: Волшебство аппликации

· Н.В.Цветкова: Секреты аппликации

 

Музыкальный ряд: аудиозапись «Песенка крокодила Гены»

ИКТ-оборудование: компьютер, проектор, экран

                                                                               

 

Ход занятия

Вводная часть:

Обучающиеся входят под музыку (муз. В.Шаинского «Песенка Крокодила Гены»)

 

  1. Организационный момент (2 минуты)
  • Проверка отсутствующих.
  • Проверка готовности к занятию и организации рабочего места.
  • Приветствие обучающихся.

Деятельность обучающихся: Проверить готовность рабочего места.
Приветствовать педагога.
Результаты этапа: Демонстрация готовности к занятию, правильно организованное рабочее место, проверка наличия всех материалов.
Вступительное слово педагога:

- Ребята, посмотрите, нам письмо (открыть конверт, прочитать приглашение на День рождения к Чебурашке).

 

  1. Подготовительный этап (1-2 минуты)

 Актуализация и мотивация знаний
2.1. Актуализация знаний, введение в тему занятия

 На полках современных магазинов мы видим, самые разнообразные, яркие, красочные, поздравительные открытки. Все они прекрасно и замечательно оформлены, на них, уже написаны добрые пожелания к очередному празднику.

Открытка создает особое настроение, атмосферу праздника. Принято дарить и получать открытки в подарок, на праздники и различные памятные даты.

Что такое открытка?

Почему люди поздравляют друг друга?

Как можно поздравить родителей и друзей?

2.2. Постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе занятия

С открытки начинается любой праздник. Ведь открытки появляются раньше других символов главного торжества в году, и даже беглое их рассматривание в магазине вызывает приятные эмоции, радостные чувства, нежность, заботу.

-Когда мы думаем о людях, которых хотели бы поздравить, выбираем для каждого подходящие сюжеты, подбираем слова, думает, как выразить чувства, и за одно, вспоминаем добрые пожелания, представляем, как будут читать наши пожелания, - и эти замечательные моменты дорогого стоят.

Открытки бывают: разные по размеру и по форме.

Различают по времени и типу изготовления:

  • старинные и современные.
  •  авторские и отпечатанные в типографии;
  • музыкальные;
  •   электронные.

  По назначению:

  • деловые;
  • шуточные.

К знаменательным датам, связанным с историей нашей страны(к  8 марта, ко дню защитника Отечества, к 1 мая, ко дню Победы);

  • праздничные (Новогодние, Рождественские, Пасхальные, С днем рождения, юбилейные. С днем ангела. С днем свадьбы.);
  • именные и адресованные любимым родственникам: папе и маме, дорогим дедушке и бабушке,  дочке и сыну, внуку и внучке.

Главная функция открытки дарить людям радость!

Давайте и мы сегодня сделаем праздничную открытку и   подарим ее Чебурашке.

  1. Основной этап (10-12 минут)2

2.1. Знакомство с новым учебным материалом.

Просмотр презентации «Открытка С Днем рождения!»
(образцы и   последовательность выполнения открытки)

- На открытке будет букет из трех цветов. После того, как все части цветка готовы, начинаем собирать цветок. Сделайте на белых частях тонкие частые надрезы. Наклейте цветные заготовки на белые, соответствуя парам на шаблоне. Приклейте средние лепестки к бутону. У нас получился цветок .

Теперь приступим к изготовлению листьев. Сложите зеленую полоску два раза пополам, обведите по шаблону и вырежьте детали листьев. Наклейте цветы и листья. Получился красивый букет. В правом верхнем углу открытки наклеим надпись: С Днем Рождения!

Физкультминутка: (2 мин.)

Выросли цветы.

Раз –два-три, выросли цветы, (Дети  медленно встают из положения сидя на корточках).

К солнцу потянулись высоко: (Встать на носки, руки поднять вверх)
Стало им приятно и тепло! (Потянуться, посмотреть вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Покачивание рук над головой влево-вправо)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклон влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклон вправо)
Ветерок, убегай! (погрозить пальцем)
Ты цветочки не сломай! (присесть на корточки)
Пусть они растут, растут, (
Дети  медленно встают из положения сидя на корточках)
Детям радость принесут!(пальцы рук в сороны) .

Упражнения повторяются 2 раза.

Деятельность обучающегося: Посмотреть презентацию, выслушать комментарии педагога. Выполнить упражнения зарядки.
 

3.2. Практическая работа (12 минут)

 Повторение последовательности выполнения работы.

Правил ТБ и гигиенических требований на занятиях аппликацией (1-2 минуты) 

Контрольные вопросы: (2 минуты)

Повторение алгоритма выполнения открытки.

Деятельность обучающихся: Вспомнить гигиенические правила работы красками.

Результаты этапа:

       Выполнение работы, соблюдение правил безопасности и аккуратности.

Самостоятельная работа детей. Педагог оказывает индивидуальную помощь.  Дети, закончившие рисунок, сдают его педагогу.

Д/и «Соедини картинку с буквой!»

(Работа на карточках. Получается слово: ЧЕБУРАШКА.)

4. Контрольный этап (3минуты)

Определение уровня освоения приобретенных знаний и навыков, устранение недостатков (в случае необходимости).
Проверка выполненных работ, обсуждение, рекомендации по устранению недостатков.
Педагог вместе с обучающимися  рассматривает продукт деятельности детей, дети обсуждают, дают оценку работе.
Деятельность обучающихся: Проверить правильность и аккуратность, качество работы, соответствие задуманному образу.
Оценить свою открытку, проанализировать, что получилось, а что нет.
Результаты этапа: Оценка своей работы, выявление недостатков, определение способов их исправления.


5.Итоговый этап (2 -3 мин)
Анализ эффективности занятия
Рефлексия
Итог занятия

  • Какое настроение навевают на вас эти работы? (Радость, ожидание праздника, желание сделать приятное имениннику и т. д.)
  • Что вам понравилось в этих работах? (Они очень красивы)

 

Дорогие друзья, вы все справились с заданием, сделали красивые и аккуратные открытки, правильно выполнили задания на карточках. Молодцы! Думаю, что Чебурашке тоже понравятся открытки.

 

Общая оценка и обсуждение работы группы
-Чему вы научились?
-Что получилось, а что нет?
-Что вызвало трудности?
-Понравилось занятие?
-Что именно понравилось?

 

Дорогие ребята, спасибо за занятие! Вы прекрасно справились с практическим заданием, проявили творческие способности, фантазию, старались сделать красивые и аккуратные открытки, чтобы сделать подарок Чебурашке. Все – молодцы!


Деятельность обучающихся: Оценивают занятие, делают выводы, подводят итоги, наводят порядок на рабочем месте.
Результаты этапа: Оценка знаний, умений и навыков, полученных в результате занятия. Уборка рабочего места.

После занятия проводится сюжетно ролевая игра «День рожденья Чебурашки».

 

 

 



Категория: Занятия, конспекты | Добавил: LOO957PuL
Просмотров: 3086 | Загрузок: 33 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог