Конспект урока по физике для 9 класса "Явление электромагнитной индукции. Опыты Фарадея"
(5.01 Mb)
| 07.03.2013, 11:05 |
Автор: http://ya-uchitel.ru/stuff/tulskaja_oblast/g_efremov/savinkova_marina_dmitrievna/55-1 |
Савинкова Марина Дмитриевна |
учитель физики и информатики, МКОУ "Павлохуторская СОШ №12" |
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Павлохуторская средняя общеобразовательная школа №12»
Открытый урок в 9 классе по теме: «Явление электромагнитной индукции. Опыты Фарадея»
Учитель физики: Савинкова Марина Дмитриевна
Конспекта урока Класс: 9 класс Учебник: Перышкин А.В., Гутник Е.М., «Физика» 9 класс, 2011 Тема урока: «Явление электромагнитной индукции» Цели урока: Стратегические: 1. формирование научного миропонимания; 2. представление научной картины мира Оперативные (на основе наблюдаемых действий учащихся):
Когнитивная область: • ученик должен записать формулу для нахождения магнитной индукции и применить ее при решении задач; • ученик должен записать формулу для нахождения магнитного потока и применить ее при решении задач • ученик должен применять правило буравчика при решении задач; • ученик должен применять правило правой руки при решении задач; • ученик должен применять правило левой руки при решении задач; • ученик должен написать и словесно интерпретировать формулу для нахождения магнитного потока; • ученик должен на основе увиденного опыта объяснить зависимость магнитного потока от изменения магнитной индукции; • ученик должен проводить опыт; • ученик должен работать с интерактивной моделью опытов Фарадея; • ученик должен интерпретировать опыт Эрстеда; • ученик должен переводить единицы измерения в систему СИ.
Аффективная область: • ученик осознает важность учения; • внимательно слушает высказывания окружающих; • ученик участвует в обсуждении вопросов в классе; • ученик проявляет интерес к учебному предмету; • ученик устойчиво проявляет самостоятельность в учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный урок Оборудование: компьютеры, проектор, лабораторное оборудование: катушка, гальванометр, соединительные провода, полосовой магнит, ЦОРы, компьютерная презентация
Технологическая карта урока: N | Этап урока | Время | Методы и приемы работы, формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 1 | Организационный (включение
в деловой ритм, подготовка класса к работе) | 2 мин | Устное
сообщение учителя. Фронтальная
форма | Приветствует
учащихся. Мотивирует
учащихся. Озвучивает
тему и цель урока, знакомит учащихся с
планом урока. | Приветствуют учителя,
слушают, настраиваются на восприятие материала урока. | 2 | Актуализация знаний (активизация
знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала, формирование
мотивации учащихся) | 3
мин | Беседа,
метод иллюстраций, фронтальная форма | Создаёт
условия для активного включения учащихся в работу посредством организации
диалога с учениками на основе материала презентации, формулирует вопросы по
слайду 1, корректирует ответы учащихся | Воспринимают
информацию, отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение | 3. | Проверка домашнего задания (проверка
выполнения домашнее работы, постановка
ее связи с новой темой) | 3
мин | Беседа,
рассказ, индивидуальная | Спрашивает
ученика, создает смысловую связь между знаниями учащихся и новой темой, анализирует результаты выполнения учащимися задания | Рассказывает
подготовленное творческое домашнее задание, отвечают на вопросы | 4. | Проверка знаний,
умений (выполнение самостоятельной работы по изученным
ранее темам) | 7
мин | Решение
задач, фронтальная с элементами индивидуальной (дифференциальный подбор
заданий) | Организует
работу с индивидуальными заданиями (на карточках и за компьютерами - ЦОР №2,
3, 4), объясняет условия их выполнения | Знакомятся с заданием и задают вопросы по его
условию, выполняют интерактивные задачи и задания на карточках | 5. | Введение нового материала Знакомство с терминами: «индукционный ток», «явление
электромагнитной индукции» Проведение опытов Фарадея Выявление зависимости магнитного потока от различных
величин Классификация причин возникновения индукционного
тока | 15 мин | Объяснение, эксперимент, методы иллюстраций и демонстраций,
фронтальная и индивидуальная формы работы | Объясняет новый материал,
используя материалы ЦОР №1 как основу для презентации,
экспериментально доказывает возникновение индукционного тока в катушке за
счет изменения магнитного потока, задает вопросы, инструктирует по работе с
ЦОР №1, контролирует выполнение задания с использованием интерактивной модели Организует работу в
группах, контролирует выполнение задания с использованием интерактивной
модели на компьютере и материала учебника (ЦОР №1) | Воспринимают информацию,
сообщаемую учителем, делают записи в тетради, проводят опыт, наблюдают,
отвечают на вопросы, работают с интерактивной моделью опытов Фарадея,
комментируют свою работу, делают выводы, обобщают результаты эксперимента,
высказывают свое мнение Выполняют интерактивное
задание в виде опыта в группах, делают вывод, записывают результаты в
тетрадь, работают с материалом учебника, командир группы выступает с
результатом опыта | 6. | Первичное закрепление материала (первичное закрепление
знаний учащихся по теме урока) | 3 мин | Интерактивные упражнения,
индивидуальная и фронтальная форма | Подводит первичный итог,
организует работу с интерактивным заданием - ЦОР №5, формулирует вопросы,
корректирует ответы учеников, формулирует выводы | Знакомятся с заданием и
задают вопросы по его условию, выполняют интерактивные задания, проверяют
себя, отвечают на вопросы | 7. | Выполнение учащимися контрольного задания (проверка усвоения
нового материла) | 8 мин | Упражнения, фронтальная
форма | Знакомит учащихся с
контрольным заданием(слайды презентации), объясняет условия его выполнения,
напоминает о необходимости постоянной подготовки к итоговому экзамену по
физике | Выполняют контрольное
тестирование, готовятся к экзамену по физике | 8. | Подведение итогов (анализ успешности
усвоения нового материала и деятельности учащихся на уроке) | 2 мин | Беседа, индивидуальная и
фронтальная форма | Анализирует работу учащихся на уроке, задает вопросы,
формулирует выводы | Высказывают свое мнение | 9. | Постановка домашнего задания (дать информацию и
инструктаж по домашнему заданию) | 2 мин | Устное сообщение учителя | Инструктирует по работе с параграфом в учебнике,
формулирует дополнительное задание, комментирует его выполнение | Воспринимают информацию, фиксируют задание |
|
|
|
|
|
|
|
Весь текст материала находится в приложенном файле
|
Категория: Уроки, конспекты | Добавил: mka888
|
Просмотров: 7636 | Загрузок: 1139
| Рейтинг: 4.1/8 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|