Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » География » Презентации


Урок географии в 6 классе "Растительность Приморского края" (региональный компонент)

СКАЧАТЬ (4.23 Mb) 02.06.2014, 17:36
Полшкова Марина Владимировна
учитель географии, МБОУ "СОШ №74 г. Владивостока"
Растительный мир Приморского края
(Региональный компонент) Урок в 6 классе
Полшкова М.В.МБОУ СОШ №74

 
 
УМК «География. Землеведение» О. А. Климанова (Региональный компонент)
Цели:
Выявление особенностей растительного покрова Приморского края и его причины богатства и уникальности флоры.
Планируемые результаты:
Предметные - должны знать: характерные особенности растительности Приморского края; характеристику природной зоны края.
Метапредметные - должны уметь: называть и показывать природные зоны на карте, доказывать, что все компоненты природной зоны связаны между собой;
Личностные - проявляют устойчивый познавательный интерес к предмету.

Задачи:
Сформировать представление о растительности Приморья.
-Расширить знания о причинах богатства и уникальности флоры Приморского края.
-Изучить основные типы растительности края.
-Совершенствовать аналитические умения и навыки учащихся.

Средства обучения:
Физическая карта России. Физическая карта Приморского края. Карта природных зон.
Мультимедийная презентация «Растительный мир Приморского края».
Методы обучения: беседа, работа в группе, рассказ, работа с физическими картами,
выполнение творческих заданий.

Тип урока:
Урок актуализации знаний и умений.
Нестандартный
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая и фронтальная.

План урока:
I.Вступительное слово учителя:
Актуализация опорных знаний.

II.Изучение нового материала.
Рассказ учителя. Беседа (с использованием презентации)
1. Особенности растительного покрова Приморья.
2. Эндемичные растения Приморья.
3. Реликтовые растения Приморья
4. Причины богатства и уникальности флоры.
5. Природная зона Приморского края.
6. Лекарственные растения Приморья (представление проектов презентаций).
7. Изменение растительности в Приморском крае под влиянием хозяйственной деятельности (представление проектов презентаций)

III.Закрепление (фронтальное использование вопросов презентации)
Ход урока.
Актуализация опорных знаний:
Какими факторами обусловлено современное распространение растительности в Приморье?
(Местоположение края; почвы; грунты; степень увлажнения; горный рельеф).

I.Вступительное слово учителя:
Сегодня на уроке мы будем говорить об особенностях растительного покрова Приморского края. Обилие растений; контрастность; большое число эндемиков и реликтов; смешение флор. Выясним причину, от которой зависит характер растительности Приморья. Определим, какими основными видами флор представлены растения в крае. Познакомимся с лекарственными растениями края и причинами изменения растительного покрова в крае.
Далее учитель объясняет материал с использованием презентации «Особенности растительного покрова Приморья».

II. Представление презентаций, подготовленных учащимися, по темам: « Лекарственные растения Приморья»; «. Изменение растительности в Приморском крае под влиянием хозяйственной деятельности « (индивидуально-групповая работа)

III.Закрепление (фронтальное использование вопросов презентации)
1.Растения более нигде не встречающиеся:
А) эндемичные; Б) реликтовые.
2.Самые богатые по видовому составу природные комплексы Приморья:
А) Смешанные леса;
Б) Хвойные леса;
В) Кедрово – широколиственные леса;
3.Богатая и разнообразная теплолюбивая флора, распространена в субтропиках:
А) Монгола – даурская;
Б) Маньчжурская;
В) Тихоокеанская.
4.Представитель однообразной восточносибирской флоры:
А) Лиственница;
Б) Кедр корейский.
5. Кедровый стланик, каменная берёза, рододендрон –
представителями какой флоры являются?
А) Охотская;
Б) Тихоокеанская.
6. Пихта белокорая и ель аянская-холодостойкий тип растительности к какой флоре относятся?
А) Тихоокеанская;
Б) Охотская.
7. Растения, дошедшие до нас с доледникового периода?
А) Реликтовые;
Б) Эндемичные.
8.Степная растительность края, представителями какой флоры является?
А) Маньчжурская;
Б) Монголо-даурская.
9. Реликтовые горные, пихтово- еловые леса их другое название?
А) Уссурийская тайга;
Б) Чёрные пихтарники.
10.Два сахарных дерева края?
А) Клён и липа;
Б) Клён и кедр.

Ключ:
1А;
2В;
3Б;
4А;
5Б;
6Б;
7А;
8Б;
9Б;
10А
Домашнее задание: Написать эссе об интересных видах растений (любое на выбор):
Лотос Комарова;
Тис остроконечный;
Берёза Шмидта;
Кедр корейский (хлебное дерево Приморья);
Венерин башмачок (приморская орхидея).


Категория: Презентации | Добавил: PolshkovaMV
Просмотров: 2744 | Загрузок: 138 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог