Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Изобразительное искусство » Разное


Методическая разработка учебного предмета Художественное оформление книги, знакомство с книжной графикой учащихся ДШИ и ДХШ, возраст 12-13

СКАЧАТЬ (5.00 Mb) 23.06.2015, 04:00
Канищева Ксения Олеговна
преподаватель изобразительного искусства, МБУ ДО Детская школа искусств №1
Автор: Канищева Ксения Олеговна
МБУ ДО Детская школа искусств №1, г. Советская Гавань
Преподаватель изобразительного искусства


Методическая разработка учебного предмета «Художественное оформление книги, знакомство с книжной графикой учащихся ДШИ и ДХШ, возраст 12-13 лет»

Пояснительная записка
Программа учебного предмета «художественное оформление книги» разработана на основе и с учетом федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области изобразительного искусства «Живопись». Учебный предмет «художественное оформление книги» занимает важное место в комплексе предметов предпрофессиональной программе «Живопись».
Книга -неотъемлемая часть жизни каждого человека, но в последнее время, с развитием технологий, она отошла на второй план. Знакомство же обучающихся с книжной графикой привлечет дополнительное внимание к книге.
Темы заданий продуманы исходя из возрастных возможностей детей и согласно минимуму требований к уровню подготовки обучающихся данного возраста. Последовательность заданий в разделе выстраивается по принципу нарастания сложности поставленных задач. Некоторые темы предполагают введение краткосрочных упражнений, что позволяет закрепить полученные детьми знания, а также выработать необходимые навыки.

В содержание предмета входит:
- Знакомство с основными элементами композиционного строя книги и умения применять их на практике.
- Знакомство со шрифтовыми композициями и применения их на практике.
- Научить ребят соединять в единую композицию все элементы книги.
Книга – предмет, в сущности, технически готовая форма заданная художнику извне, из мира полиграфического производства. Художник же может ее обогатить и украсить, внести и разместить в ней свои рисунки, узоры, знаки. Преподавание книжной графики рассчитано на возраст 12-13 лет (3 класс при 4х летнем обучении и 6 класс при 7ми летнем) и изучается в течение 2-х лет.
В первый год, обучение книжной графике начинается с выполнения простых заданий – одним движением линии выразить эмоциональное состояние, например: «Печаль», «Радость», «Раздражение», «Улыбка». Лучшие образцы подобного жанра содержат ассоциативный намек. Они открывают простор для фантазии и вовлекают художника и зрителя в процесс сотворчества. (Формат листа А4, материалы: простой карандаш, маркер, кисть, акварель или гуашь.)
Дальше идет серия упражнений, где обучающиеся используют не только линию, но и пятно. Обучающимся необходимо передать движением линий, по средствам ее формам и характера, эмоциональное состояние или настроение, не прибегая к конкретному изображению предметов, т.е. учащиеся должны выполнить абстрактную композицию. Толщина линий не должна быть обусловлена толщиной карандаша, она должна быть живой, такой, какой ее захотел сделать художник. Варианты тем: «Зимняя ночь», «Детство», «Воздух», «Радость», «Плач», «Смех», «Признание», «Любовь». (Формат листа А3, материалы: простой карандаш, маркер, кисть, акварель или гуашь, тушь, перо, рапидографы.)
После выполнения серии этих заданий начинается более глубокое знакомство с книжной графикой. И следующим заданием становится знакомство обучающихся со шрифтовыми композициями. Шрифт – это произведение искусства и важнейший элемент полиграфического изображения. Для освоения этой темы дается 2 задания:
- Шрифтовая композиция из нарезанных шрифтов, из газет и журналов.
1.Учащиеся делают нарезки шрифтов различного размера и написания из газет и журналов.
2. Выстраивают целостную, законченную композицию из этих нарезок, и с помощью карандашного клея приклеивают на формат А3.
3. Композиции не должны содержать только горизонтальные или вертикальные линии, также должны присутствовать диагонали.
- Шрифтовая композиция, рукописная, основанная на 1 задании.
1. Учащиеся переносят первую шрифтовую композицию (используя стекло и лампу) на чистый лист формата А3.
2. выполняют заливку цветом (градиентную или тоновую)
Следующим заданием является разработка и выполнение личного экслибриса. (Формат листа А5 используемые материалы: кисть, перо, тушь, рапидограф)
Завершающим этапом в первый год знакомства с книжной графикой становится выполнение обложки, к какому-либо произведению с использованием изображения и шрифта. (Формат листа А3, используемые материалы: кисти, гуашь или акварель, тушь, перо, рапидографы.)
В течении всего 2-го года знакомства с книжной графикой ребята выполняют макет книги. Проводится анализ композиционного построения элементов книжного дизайна: обложки, титульного листа с точки зрения организации пространства; гармонии и баланса пятен, масс, их движения и ритма.
После выбирается наиболее интересная книга для каждого из учащихся, ведь работать с материалом который тебе нравится гораздо проще и интереснее.
Необходимым результатом для обучающихся является: выработка умения видеть в сложных картинах, изображениях композиционный «каркас», композицию простых элементов в ритмическом движении, соотношении тоновых или цветовых масс, линий, объемов, и наоборот; уметь предварить детальное изображение в эскизе: т.е. в упрощенной форме выразить свою изобразительную мысль через построение и гармонизацию этих пятен, линий, объемов, контрастов. Уметь искать, менять и находить желаемое и грамотное, целое и красивое.
Результатом двух годового знакомства с данной программой должен стать макет книги. Должны быть выполнены: обложка, титульный лист, пять-шесть иллюстраций к тексту. Работы могут быть оформлены в папку с файлами или в отданы в издательство для склейки макета книги.

Цели и задачи учебного предмета:
1. Выявление одаренных детей в области изобразительного искусства в раннем подростковом возрасте.
2. Формирование у детей среднего школьного возраста комплекса начальных знаний, умений и навыков в области книжной графики.
3. Формирование понимания основ художественной культуры, как неотъемлемой части культуры духовной.
4. Формирование у учащихся любви к книге и потребности в чтении.
Задачи:
1. Развитие художественно-творческих способностей детей (фантазии, эмоционального отношения к предметам и явлениям окружающего мира, зрительно-образной памяти).
2. Воспитание эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости на прекрасное.
3. Воспитание детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, а также профессиональной требовательности.
4. Формирование элементарных основ работы с книжной иллюстрацией (чувства ритма, цветовой гармонии, композиции, пропорциональности и т.д.).
5. Приобретение детьми опыта творческой деятельности.
Методы обучения:
Программа составлена в соответствии с возрастными возможностями и учетом уровня развития обучающихся. Для воспитания и развития навыков творческой работы обучающихся в учебном процессе применяются следующие основные методы:
1. Объяснительно - иллюстративные (демонстрация методических пособий, иллюстраций);
2. Частично-поисковые (выполнение вариативных заданий);
3. Творческие (творческие задания, участие детей в конкурсах, выставках);

Методическая литература
1. Герчук Ю.Я. «История графики и искусства книги» «Аспект пресс» М.:2000
2. «Композиция» Р.В.Паранюшкин Ростов-на-Дону «Феникс»2002
3. «Основы композиции 5-8 кл.» Н.М.Сокольникова Обнинск «Титул»1996
4. «Программно-методические материалы: Изобразительное искусство 5-9 кл.» Кузин В.С., Сиротин В.И. «Дрофа» М.:2000


Категория: Разное | Добавил: kko007
Просмотров: 2442 | Загрузок: 105 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.0/4

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 2
Здравствуйте, Ксения Олеговна! Вы проделали колоссальную работу! Чётко поставлены цели и задачи предмета, представлена пояснительная записка. В общем данная программа соответствует всем требованиям. Спасибо!

здравствуйте, в разработке также присутствуют авторские и ученические работы на заданные темы. вы их увидите при скачивании. спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог