Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Классному руководителю » Окружающий мир


План-конспект внеурочного занятия «Применение цифрового микроскопа во внеурочной деятельности в начальной школе» 2 класс

09.05.2014, 23:08
Переверзева Нина Александровна
учитель начальных классов, МБОУ Хлебодарная СОШ № 18

МБОУ Хлебодарная СОШ № 18

План-конспект внеурочного занятия: « Применение цифрового микроскопа во внеурочной деятельности в начальной школе.»
2 класс

Возраст детей: 7-10 лет.

Автор – составитель
Переверзева Нина Александровна
Учитель начальных классов

Тема занятия: «Путешествие Семечка. Применение цифрового микроскопа во внеурочной деятельности»
Цель занятия : рассмотреть ростки семян, почву, срезы корней под цифровым микроскопом и узнать, какие условия влияют на прорастание семян.
Задачи:
Учебные:
1. познакомить с необходимыми условиями для роста растений ;
2. дать представление о сходстве различных растений, определить функции корня растения;
3. формировать понятие почва , представление о ее составе.
Развивающие:
1. развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;
2.развивать познавательный интерес посредством использования на уроке цифрового микроскопа;
3.способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
Воспитывающие:
1.воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
2.воспитывать бережное отношение к природе.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
1. Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;
2. Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
3. Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД:
1. развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
2. в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
1. осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;
2. использовать готовые модели для изучения строения природных объектов.
Коммуникативные УУД:
1. учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
2. строить речевое высказывание в устной форме.


На занятии будут созданы условия для: усвоения знаний учениками, через применение ИКТ, что в конечном итоге приводит к развитию УУД и творческих способностей .
Оборудование и материалы:
1. компьютер
2. интерактивная доска
3. цифровой микроскоп
4. семена растений
5. срезы корнеплодов
6. корни растений
7. образцы почвы
8. срезы плодов помидора, огурца, моркови, картофеля

Ход занятия
Актуализация знаний и определение темы урока

-На этом занятии мы отправимся в путешествие вместе с Семечком и узнаем какие условия необходимы для роста и развития растений.
Все растения вначале были семенами. ( Изображения семян на доске.)
Основная часть
Практическая работа №1: рассмотрение проросших и не проросших семян редиса, помидора, моркови, фасоли с помощью микроскопа.
Цели:
• рассмотреть ростки семян,
• узнать, какие условия влияют на прорастание семян
Объекты изучения: семена редиса, помидора, моркови, фасоли.
1 Ученик
Рассмотрим под микроскопом семена, которые я неделю назад положила на мокрую ткань, поставила в теплое место и следила, чтобы семена были постоянно влажными .
Мы видим, что семена дали росточки.
2 Ученик
Рассмотрим семена, которые пролежали неделю в холодильнике.
У них нет корешков и росточков.
3 Ученик
Мои семена 7 дней находились в сухом темном месте.
Корешки не появились.

Вывод: чтобы в семенах зародилась жизнь, им необходимы тепло и влага.

Учитель показывает проросшие семена растений, которые переплелись корешками и не образовали листьев, т.к. не попали в почву, а пролежали на влажной ткани.
Эти семена слишком долго пролежали на влажной салфетке.
Посмотрите, что с ними случилось. Почему так произошло? ( Для роста и развития растениям нужны питательные вещества.)
Наши семена превратились в росточки.
( Показываем изображения семян с расточками) Но до сочных , ароматных плодов им еще очень далеко. Им нужно срочно попасть в чудесную кладовую.
Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже тридцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидор, моркови.
Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы догадались как она называется? (ответы детей)
Практическая работа №2 : рассмотрение почвы с помощью микроскопа.
Цели:
• развивать познавательный интерес , навыки работы с микроскопом;
• формировать понятие почва , представление о ее составе ;
Объекты изучения: почва
Что такое почва? ( Это плодородный слой земли)
Почему он называется плодородный? ( Потому что на ней рождаются  плоды)
Сейчас узнаем ,почему на почве растут плоды и почему Семечко отправляет семена именно туда.
Посмотрите на экран. Так выглядит почва под микроскопом.
Это изображение однородного вещества? ( Нет, здесь встречаются мелкие камушки, остатки корней ,перегнивших листьев, песчинок. )
Как вы думаете, почему на этом слое могут вырасти плоды? ( Потому , что в земле есть питательные вещества, без которых растения не могут жить)
Но как все эти вещества попадают в растение? (При помощи корня )
(На доску прикрепляется изображения растений с корнями)
Для чего растению корень? ( При помощи корня растения берут питание из почвы, удерживают растения в земле)

Практическая работа №3 : рассмотрение корней растений с помощью микроскопа.
Цели:
• развивать познавательный интерес , навыки работы с микроскопом;
• дать представление о функции корня.
Объекты изучения: корень морковки, корень петрушки, корень редьки.

Мы проводили опыты и убедились, что в почве есть воздух. Корни растений дышат этим воздухом. Они всасывают из почвы воду. Вместе с водой растения всасывают растворенные минеральные соли.
Рассмотрим готовые препараты:
Корень моркови
Корень петрушки
Корень свеклы
Корень редьки
Дети находят различие в фотографиях, делают вывод, что это корни разных растений, поэтому изображения разные. Но мы видим и сходство. На всех фотографиях четко видны крупные круги и овалы. Дети сами догадались, что это «трубочки», по которым и поступает вода с растворенными солями.
А как дальше попадут вода и соли к остальным частям растения? (В стебле также есть проводящие сосуды, что позволяет проводить воду от корня по стеблю к другим частям растения.)
Теперь наши семена превратились в растения с сильными корнями ( На доску вывешивается изображение корней растений в почве.)
Потом на них появятся цветы и плоды.
И вот на наш стол попали полезные овощи и фрукты. ( Изображение фруктов и овощей на доске .)

Подведение итогов
В заключении занятия проведем игру.
Из табличек со словами нужно выбрать только те, которые обозначают условия, необходимые для роста и развития растений.
Семечко радо ,что принесло вам много новых знаний.
- Что мы узнали на уроке нового?
- Был ли этот урок вам полезен? Чем?
Из семян вырастают полезные овощи и фрукты.
А теперь обратимся к нашим гостям:
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Вручение кустиков помидоров.
До новых встреч.

Список литературы:
1. С. З. Ушаков: детская энциклопедия, том 3 «Числа и фигуры, вещество и энергия». – Москва: «Издательство Академии Педагогических Наук РСФСР», 2003
2. «Окружающий мир» Ч.., 2 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.
3.М. Суворова «Большая хрестоматия для начальной школы» М. «Эсксмо» 2007 г.
4.Перькова О.И., М.А. Вержбицкая Время подводить итоги // Начальная школа. – 1989. - № 9

Интернет ресурсы
http://standart.edu.ru/
http://nsportal.ru/



Категория: Окружающий мир | Добавил: vjhzrb
Просмотров: 5621 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог