Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Классному руководителю » Внеклассные мероприятия


Внеклассное праздничное мероприятие "От Рождества до Крещения" для старшеклассников и студентов СПО

06.01.2015, 07:55
Чудина Антонина Николаевна
Преподаватель, ГБОУ СПО "Суровикинский агропромышленный техникум"
Внеклассное праздничное мероприятие «От Рождества до Крещения» для старшеклассников и студентов СПО.
Автор: Чудина Антонина Николаевна, преподаватель ГБОУ СПО «Суровикинский агропромышленный техникум» города Суровикино Волгоградской области.
Цель: Знакомство с православными традициями казаков, приобщение к духовной культуре.
Задачи: Воспитание интереса к прошлому своих предков.
Воспитание гражданско-патриотического сознания и развития духовно- нравственного потенциала студентов.

Праздничное мероприятие проходит в казачьей горнице. Дубовый стол застелен вышитой скатертью. На столе самые различные угощения. За столом сидят гости и участники праздника. Ведущие и участники праздника одеты в казачьи костюмы.
Ведущий 1. Народные праздники, хоровое пение – это духовное достояние любого народа. Особо любимыми в народе были рождественские праздники. Россияне и донские казаки праздновали их красочно и ярко.На Руси праздничные дни продолжались две недели: начинались праздником Рождества Христова и завершались Крещением Господним. Что ни говори, а на Дону святки праздновались широко и разгульно.
Ведущий 2. Святки – это веселое время, которому предшествовал Рождественский пост, длящийся шесть недель – с 28 ноября по 6 января.
Посты бывают: Великий пост (семь недель перед Пасхой); Петров пост (длится от одной до пяти недель перед днем святых Петра и Павла – 12 июля) – его называют голодным постом; Успенский пост( всегда с 14 по 27 августа) – его называют - пост лакомка, потому что созрели многие фрукты и овощи; Рождественский пост (всегда с 28 ноября по 6 января). Есть и другие менее продолжительные посты (каждая среда и пятница).
Пост – это время, когда верующие христиане испытывают себя в своем служении Богу. Считается, что посты – благо, сам Иисус Христос постился, и что во время постов верующие очищаются от грехов.
Рождественский пост – это подготовка к встрече Рождества Спасителя. Сочельник – это начало святок. Святки – это две недели зимних праздников, которые начинаются в сочельник 6 января и продолжаются до Крещения Господня 19 января. Эти праздники всегда считались основными зимними праздниками на Руси.
Ведущий 3. Белый снег вокруг лежит всем на удивленье,
Снегом белым мир укрыт – подошло Крещенье!
И недаром же мороз в эти дни в ударе!
Задавай любой вопрос – ворожба в разгаре!
Всю неделю по ночам девушки ворожат,
Помогает им свеча в этом деле сложном.
Сыплют черные бобы, воск пчелиный топят.
Счастья просят у судьбы, женихов торопят!
Под подушку гребешок в ночь кладут украдкой:
Пусть приснится женишок, сердце ноет сладко.
И компьютер позабыв, девушки гадают.
Пусть сбываются мечты, пусть они не тают!
Пусть у каждого из нас в этот день Крещенье,
Самым лучшим в этот раз будет настроенье.
Ведущий 4. Сегодня 19 января – Крещение Господне или Богоявление. Праздник этот связан с Крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе новую религию. Поэтому Иисус Христос принял Крещение в возрасте 30 лет.
Ведущий 5. 18 января – Крещенский вечер, навечерие Богоявления. В эту ночь уверяли, что можно увидеть Господне Крещение. Нужно было набрать в чашу воды – в полночь она сама колыхнется. В Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается, о чем открытому небу помолишься, то сбудется. В церквях в этот день освящают воду. Раньше ее брали из ближайшей реки, просверливая во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане пели псалмы. После этого вода в реке считалась крещеной (святой) Считается, что такая вода лечит от различных недугов, придает здоровье, поэтому и сейчас существует обычай окунаться в прорубь. Прихожане старались вдоволь напиться святой водой, чтобы быть весь год здоровыми и счастливыми.Вода тоже использовалась против разной нечистой силы, осаждающей дома. Чтобы выгнать из домов эту нечисть, нужно было окропить все комнаты и хозяйственные постройки крещеной водой. В церковном календаре сказано, что Крещение не отмечалось большими празднествами, с этим праздником не связано ни каких песен, гаданий и хороводов.
Ведущий 6. Начинаются крещенские морозы. Вообще морозы бывают: Введенские, Никольские, Рождественские, Крещенские (водосвятские, водокрещенские), Афанасьевские, Сретенские, Власьевские, Благовещенские. Самые сильные – Крещенские морозы. Сильные крещенские морозы предвещают плодородие. С Крещения начинаются свадебные недели и длятся до Масленицы, потому что с Масленицы последует Великий пост. Три дня до первого Спаса и после Крещения белья не стирают, потому что вода считается святой.
Ведущий 1. Праздник Рождества Христова (7 января) берет свое начало в религиях древних народов. Христианская религия учит, что Бог Иисус Христос родился от девственницы Марии, которая зачала от святого Духа. При рождении Иисуса Христа появилось светлое облако, а над Вифлеемом остановилась яркая звезда. Считалось, что светило с окончанием летнего времени, утратив свою силу, погибает (гаснет), что с поворотом на зиму ( в июне) оно стареет и начинает уступать демонам тьмы: дни сокращаются, ночи увеличиваются. В декабре вместо старого солнца нарождается новое. Дни начинают прибывать, а ночи умаляться. Это радостное событие встречали особым празднеством, которое было приурочено ко времени Рождества Христова, известным как святки, длящиеся 12 дней (с 7 по 19 января).
Ведущий 2. Канун Рождества (Сочельник) – день сугубо постный. Люди благочестивые не принимали никакой пищи « до звезды» (воспоминание о той звезде, что возвестила волхвам о рождении Христа). Пор церковному уставу разрешается в этот день вкушать только « сочиво», взвар рисовый или ячменный с медом, или плодово-ягодный с пшеничным хлебом, оладьи медовые, блины да пироги постные. Разговенье – на Рождество утром. Святки сопровождались своими обычаями, обрядами (святочные гуляния, коледования, щедрования, гадания).
Ведущий 3.
По дворам ходили колядовщики, славили праздник, пели обрядные песни и собирали от хозяев дары разными припасами и деньгами. Песни и колядки исполнялись самые разные, но все они прославляли Христа, желали счастья и благополучия хозяевам. Колядовщики заходили в дом, становились лицом к святому углу, т.е.где были иконы, разбрасывали зерно, которое обычно носили в сумке через плечо, осыпая им хозяев, и их дом на счастье и пели.

В горницу заходят колядовщики. Здороваются и начинают по очереди петь:
1. Я маленький хлопчик, принес Богу снопчик,
Христа величаю, а вас с праздником поздравляю.
2. Коляда, коляда! А бывает коляда накануне Рождества!
Коляда пришла – Рождество принесла!
Подайте коровку – масляную головку:
На окне стоит, на меня глядит!
Подайте блинка – будет печь гладка!
3. Я маленький мальчик, сел на диванчик,
В трубочку играю, Христа прославляю.
Хозяин с хозяюшкой, поздравляю вас с праздником,
Подайте пятак отцу на табак, матери на кофе, сестре на картофель!
После прославления Христа колядки заканчиваются такими словами:
Дай вам Господи скота, живота,
Корову с теленочком, овцу с ягненочком,
Лошадь с жеребеночком, свинью с поросеночком!
Открывайте сундучок – доставайте пятачок!
Открывайте коробейки – доставайте!
Их одаривают пирогами, конфетами, пряниками. Колядовщики благодарят за угощения и уходят.
Ведущий 4. К достойному празднованию Рождества Христова верующие готовились сорокодневным постом, известным под названием Рождественского или Филипового поста. Какун праздника проводился в особо строгом посте. Этот день назывался сочельником, т. к. по церковному уставу в этот день разрешалось вкушать только сочиво ( пшеницу с медом). В сочельник не ели до «первой звезды». В «красном углу», под образами, на чистой скатерти, на пучке сена или соломы стояла чаша с отварными зернами пшеницы, политой медом или подслащенной сахаром или изюмом – «кутья». С первой звездочкой на небе, после молитвы ели «кутью», а затем скромный ужин.
Ведущий 5. Ночью, с первым ударом к заутрени, вставала вся казачья семья. Хозяйка топила печь, и все спешили в церковь на службу. Но еще раньше уходили из дома дети славить Христа. Обычно этим занимались мальчики от пяти до четырнадцати лет, хотя в восемнадцатом веке Христа славить ходили и старики. Они собирались компаниями и ходили из дома в дом славить Христа. Сам войсковой атаман примыкал к компании старшин. Во всяком доме христославщики пели «Христос рождается», а хозяин за это одаривал их деньгами и угощеньями.
Ведущий 6. В зависимости от возраста, мальчики пели молитвы и песни. Ходили по два три человека. Не принять «христославщиков» считалось большим грехом – все равно, что не принять ангелов.
Вот и еще пришли христославщики.
Ведущий 1. После пения тропаря или кондака произносили песню.
1. Торжествуйте, веселитесь люди добрые со мной!
И с восторгом облачитесь в ризу радости святой.
Ныне Бог родился в мире! Д ля чего же он родился?
Он родился для того, чтоб избавить нас от дьявольских сетей,
Возвеличить и прославить, как единственных детей.
Будем вечно бога славить, ив такой день торжества,
Честь имеем мы, поздравить с днем Христова Рождества!
2. Я маленький хлопчик принес Богу снопчик,
В дудочку играю, Христа забавляю.
А вы люди знайте, копеечку дайте,
Курочку и петушка, и пшенички два мешка.
У Данилы во дворе на Сиянской горе,
Два стояло древа, древа-купарева,
Да радуйтесь земли, веселитесь люди
Сын Божий народился!

Хозяева, т. е. сидящие в горнице спрашивают: « Чем же вы берете?». А ребята отвечают: « Чем Бог послал!»
Ребят угостили пряниками, колбасой, салом, пирогами, конфетами, деньгами.

Ведущий 2. Обычно все собранное сносили в заранее, намеченный курень, а на следующий день устраивали посиделки с музыкой, играми, плясками.
Ведущий 3. Рождество – один из величайших праздников в году. Существует поверье, что в полночь род Рождество небесные врата отверзаются (открываются) и с высоты на землю сам Сын Божий нисходит. В это время и рай пресветлый открывается, и все эти прелести и красоты неизреченные становятся видимыми людям благочестивым. Грешным же этого не увидеть. И поэтому люди, не надеющиеся удостоится такой благодати, стараются увидеть, как на Рождество солнце играет. Пять раз в году играет солнце: на Рождество (7января); Богоявление (19 января); Благовещенье (7 апреля); Светлое воскресение (Пасха);Иоанново рождение (Иван Купала, 7 июля).
Ведущий 4. Накануне «Старого нового года» тринадцатого января – щедрый вечер. В этот день варили вареники и ходили щедровать, а с полуночи до петухов гадали. Вареники чаще всего делали с творогом, но несколько штук готовили с мукой, солью, монетой или оставляли пустыми. Кому достанется вареник, начиненный мукой, у того жизнь будет богатой, но тяжелой. Кому достанется с солью, у того жизнь будет горькой. Кому пустой вареник – пустая жизнь, а кому с монетой – счастливая и долгая жизнь.
Ведущий 5. Обычай щедровать до сих пор сохранился в донских станицах. В этот вечер щедровщики ходят от дома к дому, поздравляя станичников.

В горницу заходят щедровщики:
1. Святой вечер, добрый вечер,
Добрым людям на свят вечер.
Приблудился к Егоровым во двор
Святой вечер, добрый вечер,
А ты дядя пан, а ты выйди к нам,
Святой вечер, добрый вечер,
А ты выйди к нам, а ты вынеси нам,
Святой вечер, добрый вечер,
Вареников блюдку, да маслица глудку.
2. При лужку, лужку, на желтом песку,
Святой вечер, добрый вечер
Людям добрым на свят вечер
Павочка ходит, перышки ронит,
Святой вечер, добрый вечер,
Веночек сплела, в церковь пошла.
3. Святой вечер, добрый вечер,
В церковь идет, как пава плывет,
Святой вечер, добрый вечер,
У церкви стоит, как свеча горит,
Святой вечер, добрый вечер,
Из церкви идет, как роза цветет.
4. Подарю я вам три подарочка,
Святой вечер, добрый вечер,
Первый подарок – свечи огарок,
Святой вечер, добрый вечер,
Второй подарок – кольцо золотое,
Святой вечер, добрый вечер,
А третий – я сама молода,
Святой вечер, добрый вечер,
Добрым людям на свят вечер.
Ведущий 6.Большинство христианских праздников церковь приурочила по срокам к древнеславянским земледельческим праздникам, крестьянские приметы о погоде определяли сроки пахоты, сева и уборки. Но зимой не проводят сельскохозяйственные работы, но все-же гадали не только о судьбе, но и об урожае. В ночь под Новый год выставляли у амбара пучки соломы ржи, проса, пшеницы, гречихи. Утром определяли, на каком пучке буде иней – на ту культуру будет урожай. Садоводы в полночь встряхивали яблони для урожая, приговаривая: « вставай деревце, давай нам плодов, нынче ведь щедрый день». Садоводы бросают на деревья яблоки, груши, а дети подбирают падающие плоды.
Ведущий 1. О судьбах гадали так: подходили к поленнице и из середины вытаскивали полено. Если полено гладкое, без сучков – муж будет добрый и красивый, если полено сучковатое – муж будет злой и вспыльчивый. Сколько на вытащенном полене окажется сучков, столько и детей будет.
Ведущий 2. Под Рождество и Новый год (Васильев вечер) девушки бросали свой башмачок через ворота. Куда он носком ляжет, туда и замуж идти.
Ведущий 3.По двенадцати дням и ночам с Рождества до Крещения делались предсказания. Если первый из этих дней будет ясным, солнечным, то можно ждать счастливого года, если на второй день ярко светит солнце – будет дороговизна, если солнце свет на пятый день – уродятся плоды, на седьмой – травы будут хороши, на восьмой - будет много рыбы. Существует поверье: каково «Старый Новый год» проведешь, таково и весь год.
Ведущий 4. Слушая от старших и самостоятельно распевая щедровки, казачья молодежь с детства воспринимала поэтический настрой родного языка, учась щедрости на доброе слово, благодарности за милосердие, презрению к скупости.
Ведущий 5. Гадать начинали в полночь. Гадания были самыми разнообразными. Например, шли в хлев, вырывали шерсть у овцы: если черная – жених будет брюнет, если белая – блондин. Считали колья в заборе – девятый и двадцать седьмой, если кол в коре – муж будет богатый, если голый – бедняк.
Ведущий 6. Утром на «Старый Новый год» казачата, набрав в мешочек пшеницы, ржи и других зерен, бегали по куреням «посевать»

В курень заходят казачата и начинают посевать. Они бросают зерна в святой угол, со совами:
1. Сею, сею, посеваю,
С Новым годом поздравляю,
Роди, Боже, нам жито и пшеницу на всякую долиницу,
В поле стогами, у нас закромами.
Где бык копытом, там пшеница кустом,
Где бык рогом, там пшеница стогом.
Хоть так, хоть не так, дайте в руки пятак.
С Новым годом, с новым счастьем я пришел поздравить вас!
2. В поле, в поле плужок ходит,
За тем плужком сам Бог ходит,
Мать Божия обеды носила,
Бога просила: зароди Боже
Жито, пшеницу, горох, чечевицу и всякую пашницу.

Ведущий 1. Девушки при посевании ловили зерна и по ним гадали. Если число зерен было четным, то девушка скоро выйдет замуж.

Ведущий 2. Заканчивались святочные дни праздником Крещения Господня или Богоявлением. Вечер накануне Крещения называется крещенским сочельником. В этот же день, как и в рождественский сочельник не едят до первой звезды. После появления на небе первой звездочки можно есть только кутью.
Ведущий 3. Широко был распространен обычай в крещенский вечер, рисовать мелом или копотью свечи кресты, чтобы черти не поселились в доме. Обычно это действо осуществлял глава семьи – отец. Его сопровождали члены семьи. Все были без шапок, с хлебом- солью в руках.
Ведущий 4. Как в рождественский, так и в крещенский сочельник крестники шли к крестным поздравлять их с праздником. Несли кутью, пироги, получая, в свою очередь, от них подарки и угощения.
Ведущий 5. В память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду, в этот праздник бывает два великих водосвятия. Первое – накануне праздника в храме. Второе совершали в самый праздник под открытым небом на прудах и реках. Просверливали лунку в форме большого креста. Священник читал молебен, опуская в прорубь крест. Водою умывались прихожане, наполняли емкости. Некоторые из прихожан даже купались в ледяной воде. Считалось, что кто искупается в проруби, в ледяной воде, на праздник, будет весь год здоровым.
Ведущий 6. К рождественским праздникам, как и к Пасхе, готовились тщательно и заблаговременно. Мыли дом, белили стены, стирали и крахмалили занавески и скатерти. В эти дни,ходили друг к другу в гости и каждая хозяйка старалась удивить гостей разнообразием блюд.
Ведущий 1. Закончился Рождественский пост, поэтому на столе должны обязательно быть мясные блюда. Главным блюдом на столе является рождественский поросенок или рождественский гусь. Н стол также подавали окорок, холодец, домашнюю колбасу, начиненный желудок и конечно же пироги с самыми разнообразными начинками.
Ведущий 6. А на нашем столе, что Бог послал. Самая разнообразная выпечка, мясные блюда, каймак и сметана, варенье, мед. Как раз и вода сегодня святая. Присаживайтесь за стол гости дорогие, угощайтесь. Будем песни петь и Христа славить.
Используемая литература:
1. Филиппов Ю.К. «Преданья старины глубокой». Ростов-на-Дону. Издательство: «Лукоморье» 2005 год.
2. Голубева Е.А. «Православные праздники». Санкт-Петербург.
Издательство: «Виктория» 2005 год.


Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: rjyrehc
Просмотров: 2838 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог