Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Классному руководителю » Взаимодействие с родителями


Родительское собрание на тему: "Гиперактивный ребёнок"

СКАЧАТЬ (30.5 Kb) 09.06.2019, 10:26
Киктева Елена Владимировна
студентка, Зерноградского педагогического колледжа (ГБПОУ "Зерн ПК")
ЗАДАЧИ: (СЛ 2)

Познакомить родителей с термином «гиперактивность», причинах появления гиперактивности у ребенка;

Научить родителей эффективному взаимодействию с гиперактивным ребенком.

Дать необходимые рекомендации по воспитанию и обучению гиперактивных детей в семье.

План занятия: (CЛ 3)

1. Приветствие.

2. Показ ролика.

3. Мини-лекция «Что такое гиперактивность»

4. Практическое задание: «Портрет гиперактивного ребенка»

5. Игра «Давайте поздороваемся»

6. Мини – лекция «Как выявить гиперактивность у ребенка»

7. Анкета для родителей «Гиперактивный ли ваш ребенок?»

8. Упражнение «Колпак мой треугольный»

9. Упражнение «Инструкция»

10. Мини-лекция «Как взаимодействовать с гиперактивным ребенком»

11. Игра «Разговор с руками»

12. Игра - визуализация «Маленький зверек»

13. Рекомендации «Пальчиковые игры»

14. Обратная связь.

Ход.

Приветствие.

Упражнение «Знакомство» (СЛ. 4)

Цель: игра направлена на сплочение группы, получение сведений об участниках тренинга, об их знаниях и умениях в области воспитания собственных детей, выяснение их запросов и ожиданий.

Группа садится в круг. Каждый называет три качества характера, начинающиеся на первые буквы своего имени, фамилии, отчества.

Просмотр ролика.

Обсуждение просмотренного ролика.

Мозговой штурм: Что такое гиперактивность? (СЛ. 6)

Мини – лекция «Что такое гиперактивность»

(СЛ 7) «Активный» - от латинского «actives» - деятельный, действенный. «Гипер» - от греческого «hyper» - над, сверху – указывает на превышение нормы. «Гиперактивность у детей проявляется несвойственными для нормального, соответствующего возрасту, развития ребенка невнимательностью, отвлекаемостью, импульсивностью и гиперактивностью».

Первые проявления гиперактивности можно наблюдать в возрасте до 7 лет. (сл 8) Большинство исследователей отмечают три основных блока проявления гиперактивности:  дефецит внимания,  импульсивность,  повышенная двигательная активность.

К проявлениям гиперактивности так же можно отнести расстройство восприятия. Повышенная активность способствует появлению трудностей в учебе и трудностей принятия любви окружающих, а проблемы восприятия проявляются в неадекватном восприятии окружающей среды (буквы, слова) и родительской любви.

К подростковому возрасту повышенная двигательная активность, как правило, исчезает, а импульсивность и дефицит внимания остаются. Поведенческие нарушения сохраняются почти у 70% подростков и 50% взрослых, имевших в детстве диагноз синдрома гиперактивности.

В основе гиперактивности, как правило, лежит ММД (минимальная мозговая дисфункция, которая и является причиной возникновения школьных проблем примерно половины неуспевающих учащихся.

(СЛ 9) Основными причинами возникновения гиперактивности у детей прежде всего являются патология беременности, родов, инфекции и интоксикации первых лет жизни малыша, генетическая обусловленность. В 85% случаев возникновения гиперактивности диагностируется патология беременности и/или родов.

Гиперактивные дети сталкиваются с особыми сложностями уже в детском саду. При утомлении трудности моторики увеличиваются, появляется тремор, макро- и микрография. Зачастую они испытывают трудности в проговаривании сложных слов и скороговорок. Все это приводит, впоследствии, к трудностям в освоении чтения и письма.

В настоящее время среди родителей и педагогов все еще бытует мнение, что гиперактивность – это всего лишь поведенческая проблема, а иногда и просто «распущенность» ребенка или результат неумелого воспитания. Причем чуть ли не каждого ребенка, проявляющего в группе детей излишнюю подвижность или неусидчивость, взрослые причисляют к разряду гиперактивных детей. Такая поспешность в выводах далеко не всегда оправдана, т. к. синдром гиперактивности – это медицинский диагноз, право на постановку которого, имеет только специалист.

(СЛ. 10) Практическое задание: «Портрет гиперактивного ребенка» Родителям предлагается выбрать из карточки «Портрет особого ребенка» особенности характера и поведения гиперактивного ребенка.

Игра: «Давайте поздороваемся» (сл 11)

Цель: дать возможность почувствовать свое тело, снять мышечное напряжение, ощутить себя членом группы.

Играющие хаотично передвигаются по комнате в удобном для них темпе и направлении. По определенному сигналу ведущего каждый участник должен успеть поздороваться как можно с большим числом играющих.

Варианты сигналов:

Хлопок в ладоши – надо пожать руку всем возможным партнерам;

Звонок колокольчика – погладить по спине партнера;

Звук свистка – поздороваться «спинками».

Во время игры разговаривать нельзя.

Обсуждение: участники рассказывают о своих чувствах, которые они испытали при выполнении задания.

(СЛ. 12) Мини – лекция «Как выявить гиперактивность у ребенка»

Диагноз «синдром гиперактивности» ставит невропатолог, и у некоторых детей в медицинской карте это отмечено. Если диагноз отсутствует, а у ребенка день за днем проявляются отдельные признаки гиперактивности, тогда взрослые (родители, воспитатели) проводят дополнительные целенаправленные наблюдения за ним.

По результатам наблюдения при необходимости следует обратиться к медицинским специалистам.

Анкета для родителей «Гиперактивен ли ваш ребенок» (см приложение)

Родителям предлагается ответить на утверждения анкеты. Участники сами обрабатывают анкеты и подсчитывают утвердительные ответы. Если будет 6 положительных ответов, то у ребенка возможно гиперактивность.

(СЛ. 13) Игра «Колпак мой треугольный…»

Цель: развитие концентрации внимания, осознание своего тела, умение управлять движениями и контролировать своё поведение.

Играющие сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: «Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак» Во 2 кругу фраза повторяется снова, но участники, которым выпадает говорить слово «колпак» заменяют его жестом (например, легкий хлопок ладошкой по своей голове). В следующий раз уже заменяются 2 слова: слово «колпак» и слово «мой» (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а «показывают» на одно больше. В завершающем кругу участники изображают только жестами всю фразу.

ОБСУЖДЕНИЕ.

(сл 14) Упражнение «Инструкция»

Участники распределяются по парам. Одному участнику из пары вручается лист с заранее нарисованными фигурами. Задача участника в течение одной минуты дать четкие вербальные указания своему партнеру, в результате которых у него должно быть воспроизведено изображение с листа. Затем необходимо сверить получившийся рисунок с эталоном. После выполнения упражнения участники обсуждают, точно ли выполнена инструкция.

Обсуждение: родители рассказывают, что помогало и что мешало выполнению задания.

(СЛ. 15) Мини-лекция «Как взаимодействовать с гиперактивным ребенком»

Родители гиперактивных детей, как правило, испытывают много трудностей при взаимодействии с ними. Так, некоторые стремятся жесткими мерами бороться с «непослушанием» сына или дочери, усиливают дисциплинарные способы воздействия, увеличивают рабочие нагрузки, строго наказывают за малейший проступок, вводят непреклонную систему запретов. Другие, устав от бесконечной борьбы со своим чадом, махнув на все рукой, стараются не обращать внимания на его поведение или, «опустив руки», предоставляют ребенку полную свободу действий, тем самым лишая его необходимой для него поддержки взрослых.

Некоторые родители начинают винить себя в том, что он такой, и даже приходят в отчаяние и впадают в состояние депрессии (которые в свою очередь негативно влияют на чувствительного ребенка).

Многие из проблем гиперактивного ребенка происходят из-за неосведомленности родителей.

(Сл. 16) Три «западни», которые подстерегают родителей при воспитании гиперактивного ребенка

Западня Содержание Пути преодоления

1.1Недостаток эмоционального внимания, часто подменяемого медицинским уходом.

Больше общаться с ребенком, вникать в его проблемы, играть вместе с ним в его детские игры, беседовать «по душам».

2.Недостаток твердости в воспитании и отсутствие надлежащего контроля за поведением.

Составить список запретов и четко следовать ему. Составить список: что должны контролировать родители (сегодня, завтра, через неделю).

3.Неумение воспитывать в детях навыки управления гневом.

Использование «Лестницы гнева».

Рекомендации родителям:

(сл. 17) 1. Ужесточение дисциплины лишь усложнит положение; необходимо мягкое, спокойное общение;

В общении с ребенком не должно быть криков, приказов, но и восторженных интонаций, эмоционально приподнятого тона. Гиперактивный ребенок очень чувствительный и быстро присоединится к такому настроению. Эмоции могут его захлестнуть;

(Сл. 18) 2. Увеличение нагрузок зачастую ведет к переутомлению, капризам и отказу от работы вообще. Это довольно частая ситуация, т. к. гиперактивные дети часто обладают неординарными способностями, сообразительны, быстро «схватывают» информацию, от чего у родителей складывается впечатление, что ребенку необходимо увеличить нагрузку. Они записывают его в кружки, секции и т. д.

3. Отказаться от тактики вседозволенности;

4. Почаще хвалить за успехи и достижения, даже самые незначительные, т. к. частые замечания и упреки формируют заниженную самооценку ребенка. Нельзя, однако, забывать, что недопустима похвала неискренняя, незаслуженная. Все дети, особенно гиперактивные (и особо чувствительные, быстро «раскусят» вас и перестанут доверять. Похвала должна быть не слишком эмоциональная.

5. Если взрослый хочет чего – то добиться от ребенка, надо научиться давать четкие инструкции и не поручать несколько дел одновременно: «Сначала убери игрушки, потом почисти зубы…». Лучше дать те же указания, но отдельно, добавляя следующее только после того, как выполнено предыдущее. Выполнение обязательно надо проконтролировать.

(сл. 19) 6. Если необходим запрет какой – либо деятельности, то таких запретов должно быть очень немного, они должны быть заранее оговорены с ребенком и сформулированы в очень четкой и непреклонной форме. При этом желательно, чтобы ребенок знал, что последует за тем, когда запрет окажется нарушенным. Родители в свою очередь должны быть последовательны в выполнении своих санкций. В противном случае ребенок окажется жертвой настроения взрослых и станет опасаться не конкретного наказания, а неожиданной «эмоциональной бури». Это часто приводит ко лжи, изворачиванию.

Запрет не должен начинаться со слов «НЕТ», «НЕЛЬЗЯ». Гиперактивный ребенок импульсивен и, скорее всего на такой запрет отреагирует резким непослушанием. Поэтому говорить с ребенком надо сдержанно и давать ему возможность выбора. Например, если ребенок носится, как «вихрь», можно предложить ему побегать на улице, в коридоре или присоединиться к небольшой группе ребят и чем-то заняться. Если ребенок громко кричит, предложить ему громко спеть любимую песню или прочесть стихотворение.

7. В силу своей импульсивности ребенку трудно переключиться с одного вида деятельности на другой по первому требованию. Поэтому лучше за несколько минут до начала новой деятельности предупредить его об этом. Желательно поощрение исполненного в данном случае правила.

8. Чтобы не допустить перевозбуждения, родителям рекомендуется ограничить пребывание ребенка в местах скопления большого количества людей, стараться не приглашать большого количества гостей. Внешне в такой ситуации ребенок будет очень активен и энергичен. На самом деле такие дети очень быстро утомляются, а это приводит к снижению самоконтроля и к нарастанию гиперактивности.

9. Гиперактивному ребенку нужен четкий режим жизни.

10. По возможности надо оградить гиперактивного ребенка от длительных занятий на компьютере и от просмотра телевизионных передач, особенно способствующих его эмоциональному возбуждению.

(СЛ. 20) 11. Не всегда спортивные секции способствуют избавлению ребенка от избыточной энергии. Желательно не заниматься силовыми видами спорта. Предпочтительнее гимнастика, танцы, плавание, бег. Большое значение имеет стиль преподавания взрослого. Если тренер придерживается жесткого стиля воспитания и ребенок подвергается большому количеству наказаний и ограничений, то это будет способствовать нарастанию напряжения. Если секцию посещает большое количество детей (футбол, волейбол, то ребенку необходимо будет искать дополнительный источник освобождения от энергии.

12. Полезны спокойные прогулки с родителями перед сном, во время которых можно спокойно поговорить и обсудить события дня.

13. Использовать пальчиковые игры.

(СЛ. 21) Игра «Разговор с руками» Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-то боль, можно предложить ребенку поиграть в эту игру.

Цель: самоконтроль своих действий.

Участникам предлагается обвести ладонь и оживить пальцы – нарисовать им глаза, рот, раскрасить цветными карандашами. После этого можно поговорить с пальцами, спросить: «Кто вы, как вас зовут, что любите делать и т. п.» В разговоре с ребенком важно подчеркнуть, что руки хорошие, они много умеют делать, но иногда не слушаются своего хозяина. Заключение договора между руками и хозяином, что на определенный срок, руки будут делать только хорошие дела.

Игра «Маленький зверек» (сл 22)

Ведущий просит участников закрыть глаза, после чего тихим спокойным голосом произносит следующий текст: «Положите, пожалуйста, руки на колени, соединив ладони вместе. Представьте, что вы держите в руках маленького пушистого зверька. Это может быть котенок, щенок, птичка и т. д. Он такой крохотный, что свободно помещается у вас в ладошках. Он засыпает, поэтому вы стараетесь сидеть без движений, чтобы не разбудить его. Если кому-то очень хочется погладить своего зверька, сделайте это осторожно, легким движением больших пальцев рук. Мысленно успокойте зверька, скажите ему что-нибудь ласковое, улыбнитесь ему. Почувствуйте, как его дыхание становится более ровным, медленным, спокойным, и вы тоже дышите в такт с ним. Осторожно переложите зверька на теплое одеяло, которое находится рядом с вами, убедитесь, что зверек в полной безопасности, улыбнитесь ему еще раз. Теперь можете открыть глаза».

Обсуждение: что чувствовал каждый из участников, выполняя данное упражнение? Трудно ли было сидеть неподвижно в течение его выполнения? Если бы участник получил инструкцию «Сидеть неподвижно 3 минуты», что бы он чувствовал во время выполнения инструкции? А после завершения такого упражнения?

Гиперактивные дети непоседливы, а их руки часто находятся в постоянном, иногда бесцельном движении, поэтому полезно обучить этих детей специальным играм, которые бы направили избыточную активность в нужное русло. С этой целью можно использовать, например, пальчиковые игры.

Родителям дается набор распечатанных упражнений (релаксационные упражнения, пальчиковые игры, игры малой подвижности).

Обратная связь (сл 16)

1. Была ли информация полезна для Вас?

2. Что понравилось?

3. Чего на хватило?



Категория: Взаимодействие с родителями | Добавил: KiktevaElena
Просмотров: 718 | Загрузок: 20 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог