Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная"


Эссе "Мой предмет - самый интересный"

СКАЧАТЬ (677.1 Kb) 05.11.2014, 22:54
Савчук Оксана Васильевна
учитель химии и биологии, МОУ "СОШ" пгт. Кожва
«Мой предмет - самый интересный».
Издавна человека притягивала тайна: страшась смерти, люди мечтали о бессмертии и хотели обрести источник вечного богатства. Средневековье, с его мрачными сторонами, охотой на ведьм и сжиганием еретиков стало важной ступенькой в человеческой цивилизации. Алхимики в поисках эликсира молодости и «философского» камня, в своих простейших лабораториях заложили основы для развития одной из самых сложных и полезных наук - химии.
Сегодня, в XXI веке, это огромная область естествознания, наука о веществах, их свойствах и превращениях. Без химии немыслима вся современная цивилизация. Химия кормит, одевает, лечит, добывает полезные ископаемые, позволяет взлетать в космос и опускаться на дно океана, создавать вещества и материалы, которых не знала природа. В содружестве с другими науками химия помогает познавать тайны мироздания. Современная химия интересная, динамичная наука, которая развивается в ногу со временем. Именно эту интересную науку – химию, я преподаю детям.
В повседневной жизни редко кто задает себе вопросы: Что нас окружает? Отчего вкусно мороженое? Что делает сталь прочной? Как можно окрасить пламя в синий цвет? Почему наш век называют полимерным и какой будет следующий век? Почему возможна жизнь на земле? На эти и многие другие вопросы мы с ребятами находим ответы не только на уроках химии, но и во внеурочной деятельности. Учащиеся систематично принимают участие в школьных, муниципальных, дистанционных всероссийских, международных олимпиадах и конкурсах по химии. Ведется проектная деятельность. Работы моих учеников публикуются на сайте социальная сеть работников образования nsportal. ru Алые паруса. Кохан Дарья с работой «По следам великих открытий» и Лямина Александра с работой «Нефть - почем баррель для природы» принимали участие в конкурсах муниципального, республиканского и всероссийского уровня «Первые шаги в науку». Победители, лауреаты, участники олимпиад и конкурсов награждены грамотами, дипломами и сертификатами которые украсят их личные портфолио. А успех моих учеников – это и мой успех, моя работа.
Для развития любознательности, интереса к химии уже в 5-6 классах я провожу факультативный курс «Химический калейдоскоп». Ребятам предлагается путешествие в мир интересных явлений, девизом которого, является: Исследую, Экспериментирую, Играю. Каждый год в школе традиционно проводится предметная неделя, целью которой является повышение уровня развития и интереса учащихся к предмету, расширение их кругозора.
Каждый урок, внеклассное мероприятие дают возможность узнать ребятам что - то новое, открыть какой-то другой мир, полон загадок. Я горжусь своими учениками, выпускниками, которые связали и надеюсь будут связывать свою жизнь, будущую профессию с этим интереснейшим предметом под названием- ХИМИЯ.
Своё эссе мне хочется закончить стихотворением моей ученицы.
За что я люблю химию.
Люблю я химию за то,
Что можно без проблемы
Узнать, запомнить тип, состав
Химической системы.
За, то, что можно получить
Вольфрама концентрат.
За, то, что можно растворить
Германий и астат.
За, то, что можно отличить
Металл, кислоты, соль.
Зато, что можно узнавать
Валентность, ню и моль.
Люблю я химию за то…
Вы сами догадайтесь.
И в мир химических чудес
Почаще возвращайтесь.
Ледовская Екатерина 8 класс.


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная" | Добавил: химик
Просмотров: 1295 | Загрузок: 37 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/2

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 7
Оксана Васильевна, познакомилась с вашим Эссе и вашими учебными материалами. Скажу , конечно, только одно - МОЛОДЕЦ! Творчески подходите к своей учительской деятельности, умеете увлекать детей и поддерживать мотивацию к своему предмету. Вы - достойный восхищения педагог. Так держать и удачи Вам в конкурсе! Искренне к Вам я, Ольга Михайловна.

-1   Спам
Здравствуйте Ольга Михайловна. Спасибо за теплые слова. Хотела бы у вас попросить помощи, так как вы уже участвовали в этом конкурсе. Никак не могу сделать обмен ссылками  со своим сайтом. Задала вопрос на форуме конкурса администрации, но ответ так и не получила.

+1  
Здравствуйте, Оксана. Ответ на форуме Вам был дан менее, чем через три часа, что и был задан Ваш вопрос.

+1   Спам
Оксана Васильевна, там на странице есть ссылка ОБМЕН ССЫЛКАМИ. Об этом Вам подробно написала в форуме Елена Сергеевна. Посмотрите пожалуйста ФОРУМ.

Вы знаете, ведь есть  люди универсальные: и "лирики" и "физики". Вот мой сын именно из таких. Он прекрасно знал физику, математику, выбрал ЕГЭ по химии и учится на технолога. Но ещё писал стихи и "запоем" читал книги. Я не считаю себя универсалом, но все, действительно, удивляются, как я могла сочетать в себе химию и литературу?!

Оксана Васильевна, прекрасное эссе. Сразу видно, то Вы увлечены своим предметом , своими учениками. Я тоже безумно любила химию в школе, даже помышляла стать учителем химии. Но любовь к литературе победила. Я стала учителем словесности. А к тому же уже более 20 лет ещё преподаю и немецкий язык. Желаю Вам всего хорошего, а также победы!

Здравствуйте, Людмила Валерьевна. Огромное спасибо за комментарий. Меня поразило совпадение, моя лучшая подруга и коллега тоже очень любила химию, но предпочла словесность. Хотя мне кажется, что для изучения этих наук должен быть совсем разный склад ума.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог