Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная"


Эссе "Учитель начальных классов"

СКАЧАТЬ (13.3 Kb) 23.11.2014, 19:55
Кривош Елена Николаевна
учитель начальных классов, МОУ "СОШ" пгт. Кожва г. Печора Республика Коми
Эссе учителя начальных классов
Кривош Елены Николаевны
Меня встречают десятки глаз ,
Бесконечно преданных мне
Дети слушают мой рассказ ,
Доверяя мне , как себе.
И неважно , какой предмет
В расписанье поставлен вновь ,
Ведь прекраснее чувства нет ,
Чем учительская любовь.
Я на одном дыхании написала эти строки к своему эссе. Мне кажется , они очень точно отражают , какие чувства переполняют мою душу.
Учитель – лучше званья нет на свете. А работать учителем начальных классов в школе – самая удивительная , уникальная и почётная профессия. Учитель начальных классов умеет всё ! Это самый творческий человек , настоящий волшебник.
Ещё учась в школе , глядя и помня свою замечательную первую учительницу, я в тайне представляла себя на её месте . Дома я играла в школу и учила своих кукол. Видя , мою тягу к преподаванию , мама посоветовала мне поступить в училище на учителя , а потом помогла закончить институт.
И вот я в родной школе , среди своих прекрасных учителей начальных классов , которые многому меня научили , были мудрыми наставниками , помогали советами и во всём поддерживали. Многому пришлось научиться , многое пережить. Были ошибки, трудности , но за 30 лет своей работы я никогда не пожалела о выборе профессии. Да и как можно пожалеть , когда я для своих ребят вторая мама , значимый человек , высший авторитет. Школа – это моя жизнь , моё желание «расти» только вперёд.
Учитель начальных классов – это творец детских душ , талантливый человек. Он ищет к каждому ученику свой ключик , закладывает основу характера , воспитывает у ребёнка нравственность , доброту ,гуманные чувства , даёт все общечеловеческие правила , помогает стать хорошим человеком , умеет любить детей по-настоящему , так чтобы ребёнок это чувствовал.
Каждый ребёнок для меня в классе это личность и всегда с первого урока стараюсь видеть в нём личность. За годы учёбы развиваю своих учеников , ищу в них ту изюминку , которая присуща только каждому из них. В моих руках будущее каждого ребёнка. Не забываю и о родителях детей. Вместе с ними дети участвуют в утренниках , собраниях , проектах , исследованиях, спортивных соревнованиях. Организую для родителей и детей открытые внеклассные и учебные мероприятия , походы в лес.
Я выпустила несколько выпусков и уже учу детей моих бывших учеников. И каждый раз мне кажется , что лучше этих ребят не было. И с болью в сердце думаю , а смогут ли они без меня , справятся ли , не обидит ли кто ? Проходит время и новые малыши занимают моё сердце. И снова люблю новичков и нет лучше их! За много лет работы , приходя в школу , видя счастливые улыбки своих выпускников , и бегущих навстречу мне первоклашек – всё плохое сразу забываю и хочется учить и творить , на душе становится легко и спокойно. На протяжении всех лет всегда стараюсь быть близким другом для своих ребят , а не авторитарным учителем. Стараюсь быть нужной им , поддерживать их , вселять в них уверенность в будущее и никогда не в опускать перед трудностями руки , а стараться находить правильные решения. Я умею чувствовать и переживать детские проблемы и радоваться их успехам.
Лев Николаевич Толстой писал: «Лучшая методика та , которой вы владеете». И чтобы учить других , нужно быть самому методически грамотным человеком. Профессия учителя всегда даёт возможность учиться , развиваться ,самосовершенствоваться. В эпоху компьютерных технологий нельзя отставать , нужно идти в ногу со временем. С введением в школы федерального государственного образовательного стандарта я овладела проектной технологией с использованием ИКТ. Использование на уроках компьютерных технологий позволило мне открыть новые возможности в преподавании .Я в течение многих лет всегда повышаю свою квалификацию , стараюсь быть разносторонним человеком и все свои знания донести до своих учеников.
И как бы не складывалась моя жизнь дальше , но любовь и уважение моих учеников - высшая награда для меня. И где бы я не была , всегда с гордостью говорю : « Я – учитель.»
Учительство – не труд , а отреченье ,
Умение всего себя отдать ,
Уйти на долгий подвиг и мученье ,
И в этом видеть свет и благодать !
В. Малков


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная" | Добавил: elenakrivosh
Просмотров: 14052 | Загрузок: 520 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 4
Елена Николаевна, вы правы, учитель начальных классов очень важен в формировании ребёнка как личности. Поэтому в нашей памяти навсегда запечатлены образы наших первых учителей! Успехов Вам!

Марина Николаевна спасибо Вам за добрые слова.

Елена Николаевна! Прочитала Ваше эссе и поняла, что Ваши слова глубоко созвучны моим мыслям. Я тоже учитель начальных классов, и мне очень близко то, о чём Вы написали.

Елена Алексеевна спасибо вам за добрые слова.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог