Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Начальное и среднее профессиональное образование


Конспект урока по дисциплине «Информатика и ИКТ» на тему: Браузеры. Работа с интернет ресурсами.

· СКАЧАТЬ (9,88 Мб) 23.12.2014, 20:10
Савченко Марина Васильевна
Преподаватель информатики, ГБОУ СПО "Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина" г.Сураж Брянской области
Цели и задачи:
Общеобразовательные
1. учащиеся должны освоить основные базовые понятия информатики: браузер, интернет библиотека, интернет магазин, интернет СМИ,
2. усвоить способы работы с интернет библиотекой, интернет магазином, интернет СМИ.
Развивающие
3. формировать целостное восприятие окружающего мира,
4. развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при использовании сети Интернет,
5. показать применение Интернета в различных областях: поиск учебной и художественной литературы, работа с интернет библиотекой, интернет магазином (книг, одежды, телефонов и т.д.), поиск новостей.
Воспитывающие
6. формирование познавательного интереса учащихся,
7. расширение кругозора,
8. формирование информационной и правовой культуры учащихся.

Оборудование:
компьютерный класс, раздаточный материал.

Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Тема нашего урока: Браузеры. Работа с интернет ресурсами.

Что такое браузер?
- Браузер – это программное обеспечение для просмотра веб-сайтов

Какие браузеры вы знаете?
- Opera, Яндекс.Браузер, Mozilla Firefox, Windows Internet Explorer, Safari, Амиго

Дайте характеристику браузеру Opera.
- Opera - веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1995 году.
Браузер написан на языке программирования C++, обладает высокой скоростью работы и совместим с основными веб-технологиями. В Opera расширены функциональные возможности использования мыши: кроме стандартных способов навигации предусмотрены так называемые «жесты мышью». В систему безопасности браузера входят: встроенная защита от фишинга; дополнительное кодирование информационного потока при работе со страницами, содержащими запросы конфиденциальных сведений; возможность удаления HTTP cookies, очистки истории посещений одним кликом мыши, а также стартовая панель «Speed Dial».
Помимо основных функций браузера в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера загрузок, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты - графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.
Opera для ПК и Opera Mini распространяются бесплатно с 2005 года, Opera Mobile - с 2010-го (бета-версии с 2009-го).
Компания Opera Software позиционирует Opera как «самый быстрый браузер на Земле» («the fastest browser on Earth»). Opera начинает отображать содержимое страницы до полной её загрузки, что также экономит время пользователя, особенно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов.
В браузере Opera предусмотрены средства управления для людей с нарушениями зрения или ограниченными двигательными возможностями: есть голосовое управление и возможность подключения «экранных дикторов». С помощью различных установок пользователь может настроить интерфейс по своему вкусу.
В Opera есть несколько настроек безопасности, доступных пользователю. Одна из них - возможность быстрого удаления информации о посещённых страницах: очистка cookies, истории, кэша. Это полезно, если за компьютером поочерёдно работают несколько пользователей.

Дайте характеристику браузеру Яндекс браузер.
- Яндекс.Браузер - браузер, созданный компанией «Яндекс» на базе браузера с открытым исходным кодом Chromium. Первый релиз браузера для Windows и Mac OS X состоялся 1 октября 2012 года. За основу взят интернет-браузер Chromium от Google с открытым исходным кодом, работающий на базе движка WebKit.
Главной особенностью данного браузера является его интеграция с сервисами самого Яндекса:почтой, переводчиком, «Яндекс.Диском» и поиском. В Яндекс. Браузер изначально встроены просмотрщик PDF-файлов, офисных документов (начиная с версии 14.2) и проигрыватель Adobe Flash Player.
Имеется возможность синхронизации закладок, расширений, паролей, настроек браузера между различными устройствами, а также резервного копирования этих данных на «облачном» сервере «Яндекса».
Как и у Chromium, в процессе ввода текста в адресную строку он отправляется на сервер Яндекса в качестве поискового запроса, и результаты поиска добавляются в список автодополнения.
Табло - это панель быстрого запуска страниц, которые посещаются наиболее часто. Табло появляется каждый раз при открытии новой вкладки. Максимальное число сайтов в Табло - 20.
В браузер встроен сервис проверки ссылок и сайтов на предмет безопасности. Загружаемые пользователем файлы проверяются на вредоносность системой, созданной в «Лаборатории Касперского». Начиная с версии 1.7, браузер предупреждает о сайтах, которые могут быть связаны с интернет-мошенничеством.
Обозреватель имеет собственный интерфейс для использования сервиса автоматизированного перевода от Яндекса для перевода как отдельных слов, так и веб-страниц целиком. Функция доступна только в Windows.
В версии 13.10 появилась поддержка жестов мышью.
Эта опция сама ищет на странице номер телефона, и, если нажать на номер - выплывет приятная на вид миниатюрная табличка с номером. Нажав «Позвонить», на ваш смартфон или планшет придёт сообщение с номером телефона. Данная опция работает только тогда, когда синхронизированы компьютер и телефон/планшет, так как номер приходит именно на мобильные устройства.
18 июня 2013 года вышла мобильная версия для смартфонов на «Андроид» и iOS. 18 ноября 2013 появилась поддержка планшетов, а 20 ноября вышла версия для iPhone.
Текущая версия браузера не позволяет установить стартовые страницы по своему выбору. Режим «Табло» не может считаться полноценной заменой такой возможности.

Дайте характеристику браузеру Mozilla Firefox.
Mozilla Firefox - свободный браузер на движке Gecko, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. Третий по популярности браузер в мире. В браузере присутствует интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер закачек, поле для обращения к поисковым системам.
Firefox официально выпускается для Microsoft Windows, Mac OS X, GNU/Linux и Android.
Проект Firefox был начат Блейком Россом и Дейвом Ха́йетом в качестве экспериментальной ветки от проекта Mozilla Suite, Firefox 1.0 появился на свет 9 ноября 2004 года.
Вместо того, чтобы предоставить все возможности в стандартной поставке, Firefox предоставляет механизм расширений, позволяющий пользователям модифицировать браузер в соответствии с их требованиями.
Почти с начала своего существования Firefox является, достаточно, гибким браузером с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, плагины и расширения, добавляющие новую функциональность.
Некоторые свойства браузера:
• блокировка всплывающих окон;
• поддержка вкладок (с версии 2.0);
• встроенная панель поиска в поисковых машинах и словарях;
• так называемые «Живые закладки» - механизм интеграции RSS-потоков;
• почти неограниченные возможности по настройке поведения и внешнего вида, в том числе за счёт использования расширений, тем и стилей;
• поддержка множества расширений - для Firefox их создано многократно больше, чем любого другого браузера;
• встроенные инструменты для веб-разработчика;
• автоматическое обновление как самого браузера, так и его расширений (с версии 1.5);
• отображение контента сразу (позволяет комфортно продолжать сёрфинг даже при неполной загрузке страницы, что особенно заметно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов);
• безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов благодаря возможности задать «мастер-пароль», который шифрует все остальные пароли (используя алгоритм симметричного шифрования 3-DES) и защищает доступ к сертификатам пользователя. Таким образом, кража (извлечение) сохранённых паролей затруднена даже при физическом доступе злоумышленника к компьютеру. При первом вводе мастер-пароля отображается его расчётное качество (трудность взлома);
• встроенный просмотрщик PDF-файлов.

Дайте характеристику браузеру Windows Internet Explorer.
Windows Internet Explorer - программа -браузер, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Входит в комплект операционных систем семейства Windows.
Internet Explorer имеет вкладки, блокировщик всплывающих окон, фишинг-фильтр, встроенный RSS-агрегатор, поддержку интернациональных доменных имён, средств групповой политики и возможность автообновления через Windows Update.

3 Изучение нового материала
У вас на компьютерах установлен браузер Амиго. Дайте ему характеристику (рис. 1-4)
- Браузер интегрирован для работы в социальных сетях

Давайте посмотрим, какие настройки можно сделать для данного браузера. Открываем Амиго-Настройки. Какие пункты вы там видите?
- Амиго, Социальные сети, История, Расширения, Настройки, Справка

Что мы можем настроить в каждом из пунктов?
- (Ответы)
Далее мы с вами продолжим работу в интернете и познакомимся с электронными книгами, Интернет библиотекой, сайтами новостей, интернет магазинами.
Перед вами лежат листочки с адресами сайтов.
Электро́нная библиоте́ка - упорядоченная коллекция разнородных электронных документов (в том числе книг, журналов), снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также научные и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиафайлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем.

Первый сайт – это http://www.litres.ru/ (рис. 5)
ЛитРес – мегамаркет электронных книг №1 в России
Компания «ЛитРес», основанная в 2006 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.
Книги все лицензионные (платно) не зависимо электронная, аудиокнига или бумажная книга. О книге предоставляется полная информация – возрастное ограничение, жанр, теги (ключевое слово, идентификатор для категоризации, описания, поиска данных и задания внутренней структуры), правообладатель, дата выхода, дата написания, объем (стр.), рецензии и отзывы читателей. Предлагается 14 форматов для скачивания книги. Купленную книгу можно скачивать много раз.
Не представлена учебная литература.
Регистрация на сайте через электронную почту или через любую социальную сеть

Второй сайт – это http://mybook.ru (рис. 6)
Обязательна регистрация на сайте. Стоимость подписки – 1 мес. - 99 р., 3 мес. 269 р., 1 год – 999 р.
О книге только автор и название произведения, лучшая цитата из книги. После регистрации на сайте можно читать любую бесплатную книгу, а в платное просмотреть несколько страниц.
MyBook — это современная библиотека в интернете, которая открывает вам доступ к каталогу современной и классической литературы, включая новинки разных жанров: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы. Более 50 000 наименований из более чем 20 разных жанров.
Привычная идея библиотеки в том, что вместо покупки отдельных книг вы получаете доступ ко всему каталогу. Книги читаются без ограничений и на разных устройствах. Достаточно оформить подписку.
В привычном понимании электронные книги до сих пор были похожи на бумажные: это отдельные файлы, которые нужно где-то скачать и хранить, после этого закинуть в ридер-читалку, а если у вас несколько устройств для чтения, то придётся на каждом поддерживать отдельную копию своей библиотеки. Если же вы не просто читаете книги, а ещё и сохраняете цитаты и закладки, то синхронизировать всё это чаще всего приходится вручную.
Именно для тех, кто читает много и с удовольствием, мы решили сделать Майбук — клуб-библиотеку, вступив в который вы сможете читать не только книги, которые у вас уже есть, но и издания из нашего обширного каталога.
Как и в обычной библиотеке, нужна регистрация для того, чтобы создатели знали, какие книги вы читаете, и могли из десятков тысяч книг предложить что-то, подходящее именно вам. После регистрации вы сразу можете начать читать любые книги - почти для каждой есть пробный фрагмент, чтобы вы могли бесплатно полистать и распробовать ту или иную книгу прежде, чем оформить подписку.
Понравившиеся книги добавляйте в список чтения, оплачивайте подписку, и всё - книги в вашем распоряжении до конца оплаченного времени. Их можно читать на сайте через браузер, воспользоваться приложением под планшеты и телефоны на iOS. Скоро будет и под Android.
Многие книги из бесплатного набора вы можете читать без подписки, например, классику и издания, которые авторы и издатели разрешили читать без оплаты. Их больше 8000, так что если у вас подписка закончилась, а читать хочется — обратите на них внимание или перечитайте заново что-то из вечной классики.
Откуда берутся книги
Сейчас у нас в коллекции более 52 000 книг. Из них 8000 — это книги, которые можно читать бесплатно, достаточно зарегистрироваться. В каталог Майбука сейчас попадает вся коллекция изданий из книжного магазина ЛитРес, и мы постоянно работаем над тем, чтобы в каталоге появлялись всё новые и новые издательства и авторы.

Третий сайт – это http://internet-biblioteka.ru – Интернет-библиотека.ру (рис. 7)
Нет никаких данных о создателе и истории библиотеке, поиск книг только в Google. Книги собраны в категории. Скачать и посмотреть книгу нельзя(((. О книге автор, название и аннотация. Регистрация пользователей приостановлена. Предложение купить книгу в интернет магазине Ozon.ru. Много рекламы.

Четвертый сайт – это http://www.kmslib.ru - Центральная городская библиотека им.Н. Островского (рис. 8)
Муниципальное учреждение культуры «Городская централизованная библиотека» - это 12 детских и взрослых библиотек во главе с Центральной библиотекой им. Н. Островского. Общий фонд составляет свыше 800 тыс. изданий, фонд электронной библиотеки более 400 изданий редкого фонда и краеведческой литературы. Ежегодно обслуживается около 70 тыс. читателей. На счету библиотеки сотни проведённых литературных акций, праздников, творческих встреч, презентаций новых книг. Важным направлением в работе библиотеки является издательская деятельность.
За последние годы повысился уровень подготовки пользователей библиотек, увеличились требования к качеству предоставляемых услуг и скорости выполнения запросов. В сложившейся ситуации основными задачами библиотеки является реализация права пользователя на получение оперативной и полной информации, доступ к электронным ресурсам библиотеки и полнотекстовым базам, получение услуг в электронном виде.
С 2011 года в библиотеке отлажена технология оцифровки краеведческих изданий и ветхих изданий редкого фонда. Ежегодно оцифровывается более 120 многостраничных изданий.
Активно ведется работа с местными авторами по созданию полнотекстовой краеведческой базы. (В 2012 году заключено 12 дополнительных договоров на право использования электронных копий изданий и предоставления их в свободный доступ для пользователей библиотеки). Предоставляется свободный доступ к правовым базам данных, различным электронным ресурсам.
С 2013 года внедрена программа сектора электронной информации ГЦБ «Информация – Ваш путь к успеху». Основными направлениями программы является – формирование информационных ресурсов, информационное облуживание пользователей, правовое просвещение населения. В рамках программы будет осуществляться бесплатное обучение людей пенсионного возраста компьютерной грамотности и использованию сети Интернет.
Важным направлений в работе библиотеки является методическая и издательская деятельность.

 
Весь текст материала находится в приложенном файле


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Начальное и среднее профессиональное образование | Добавил: Merzlo
Просмотров: 4510 | Загрузок: 707 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 2
Спасибо за теплые слова! Очень рада, что помогла.

Уважаемая Марина Васильевна! Как много я узнала из Вашего конспекта о браузерах и сайтах, очень полезных для нашей работы. Браузер Амиго я боюсь и всегда его удаляю. Очень полезный и нужный урок не только для учащихся, но и для гостей. Спасибо Вам за такой кропотливый труд!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог