Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель!" » НОД


Конспект НОД "Лесная прогулка к бабушке" по курсу "По дороге к Азбуке" для детей старшего дошкольного возраста

СКАЧАТЬ (8.09 Mb) 06.09.2018, 21:44
Пьянкова Татьяна Владиславовна
Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 24", г. Березники Пермский край

V Всероссийский конкурс педагогического мастерства

"Я - Учитель!"

                        

                                                             Пьянкова Татьяна Владиславовна,

                                                             воспитатель МАДОУ «Детский сад № 24»

                                                             г. Березники Пермский край

 

Конспект НОД

«Лесная прогулка к бабушке»

для детей старшего дошкольного возраста

                        


 

Цель: Выявление и закрепление знаний, полученных дошкольниками по курсу «По дороге к Азбуке» за год.

Образовательные задачи:

Закрепить представления детей по разным пройденным темам.

Уточнить, расширить и активизировать словарь.

Совершенствовать грамматический строй речи: образование однокоренных слов, придумывание слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Совершенствовать навык составления описательного рассказа.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, мышление, координацию речи с движением.

Воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Ноутбук с презентацией, фонарик (зеркальце); картинки с изображением: птиц, цветов, насекомых; запись волшебной сказочной музыки; жетоны красного и жёлтого цвета, сладкий приз.

Ход НОД
Слайд 2
Воспитатель:

- Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте улыбнёмся гостям и друг другу и встретим сегодняшний день с улыбкой, хорошим настроение:
Что за чудо - чудеса:
Вот тебе моя рука,
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Скажем вам не тая:
Это все мои друзья.

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
Воспитатель:

- Ребята, вы любите сказки? Чему нас учат сказки?

Дети: быть добрыми, дружными, не жадничать, не обманывать, защищать слабых.

Воспитатель:
- Как вы думаете, сказка – это выдумка, или правда? (выдумка).

- А что происходит в сказках? (чудеса, волшебство).
- Как мне хочется попасть в сказку… А вы хотите? Мы отправляемся с вами на прогулку по сказке.

Звучит волшебная сказочная музыка.
 

 - Отгадайте, в какую сказку мы сейчас с вами попадём:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку Красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну подскажите имя её! (Красная Шапочка)
 - Молодцы, отгадали загадку.
Слайд 3 (анимация - появляется Красная Шапочка).

Воспитатель:

- Красная Шапочка собралась навестить свою бабушку. Хотите пойти вместе с Красной Шапочкой? Скажите, где живёт бабушка Красной Шапочки?

Дети отвечают: на краю леса, на опушке леса.
Воспитатель:

- Тогда вперёд, отправляемся в путь. Дорога туда очень длинная и трудная.
Вы готовы пройти все испытания? А чтобы нам легче было преодолеть все трудности, мы поделимся на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Каждая команда за правильные ответы будет получать жетон, а из гостей (приглашённых воспитателей и родителей) мы сейчас выберем жюри.

Дети выбирают капитанов.

Слайд 4. «Деревья»

Воспитатель:

- Нас окружают деревья. Капитаны, скажите, на какие две группы можно поделить все деревья? Правильно, на хвойные и на лиственные. Я предложу вам отгадать загадки про деревья.

Белоствольные красавицы                                         
Дружно встали у дорожки.
Книзу веточки спускаются
А на веточках сережки.

Берёза (Слайд 5)

 

Не загадка это даже,

Сразу назовём.

Если только кто-то скажет -

Жёлуди на нём.

Дуб (Слайд 6)

 
 

 

Что же это за девица:

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

Ель (Слайд 7)

 

Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки.

Но, в отличие от ёлки

Опадают те иголки.

Лиственница (Слайд 8)

 

С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня же обижают:

Шкуру тонкую сдирают.

Липа (Слайд 9)

 

 

Осень в сад

К нам пришла,

Красный факел

Зажгла.

Здесь дрозды,

Скворцы снуют

И, галдя, его клюют.

Рябина (Слайд 10)

 

Все знают, что у ёлки

Не листья, а иголки,

И так же, как она

С иголками …

Сосна (Слайд 11)

 

 

Только ли с крыши, то ли с неба -

Или вата, или пух.

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка?

Тополь (Слайд 12)

 

Никто не пугает,

А вся дрожит.

Осина (Слайд 13)

 

Дети обеих команд отгадывают по очереди.

Игра

  Воспитатель:

  - Ребята, а хотите поиграть с огоньком?

  Огонек, поиграй с ребятами, дружок.

  (Воспитатель светит фонариком в разные стороны групповой комнаты и    

  на предметы, дети водят глазами и говорят, где находится свет)

Воспитатель:

- Где огонек?

  Дети: На потолке, под столом, на стуле, на полу, в шкафу и т.д.

  Воспитатель:

  - Немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.

- Кого ещё могла встретить в лесу Красная Шапочка? Правильно, птиц и зверей.

- Следующее задание. Выбираются по два участника от каждой команды.      - Перед вами разные птицы (фотографии). На какие группы мы можем их разделить? Правильно, на зимующих и перелётных.

Представители одной команды находят всех зимующих птиц, а другой -     

перелётных. В конце задание капитанам - узнать по фотографии   

свиристеля и цаплю (Слайд 14)

  Воспитатель:

  - А вот ещё одна загадка:

Ходит летом косолапо,

  А зимой сосет он лапу. (Слайд 15)

  Дети - Медведь.

  Воспитатель:

  - Ребята, назовите медведю «медвежьи» слова.

   Дети: медведище, медвежата, медвежонок, медведица, медвежий,   

  медвежьи, медвежья и т.д.

  Динамическая пауза
  Мишка вылез из берлоги,

  Огляделся на пороге (повороты влево и вправо),
  Потянулся он со сна (потягивания - руки вверх).
 К нам опять пришла весна.
 Чтоб скорей набраться сил
 Головой медведь крутил (вращения головой)
 Наклонился вперёд -  назад, (наклоны вперёд - назад)
 Вот он по лесу идёт.
 Ищет мишка корешки
 И трухлявые пеньки.
 В них съедобные личинки -
 Для медведя витаминки.

 (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

 Наконец, медведь наелся
 И на брёвнышке уселся (садятся на свои места).

 - А какие сказки вы помните про медведя?

 - Правильно, «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок» и другие.
 Слайд 16

 Воспитатель:

 - Дети, мы оказались с вами на сказочной полянке. Здесь очень  

 много цветов. Какие бывают цветы? Правильно, садовые и полевые.

 Приглашаются ещё по три участника от каждой команды.

 Дети классифицируют картинки с цветами и называют их с помощью  

 команды.

 - На полянке растут цветы, и цветы всегда привлекают …кого?

 Правильно, насекомых. Я сейчас предложу вам загадку-описание, а вы  

 отгадайте, о ком эта загадка.

 Воспитатель по схеме-описанию составляет загадку обеим командам.

 Например: умеет летать и ползать, яркого цвета, поедает тлю и других  

 вредных насекомых (Божья коровка).

 Это наземное насекомое, коричневого цвета, живёт в лесу целой колонией,  

 очень полезное для леса. (Муравей).

 Далее дети придумывают свои загадки-описания про насекомых.

 - А какие сказки вы знаете про насекомых?

 Правильно, «Дюймовочка», «Муха-Цокотуха», «Тараканище».

- Молодцы, ребята, правильно выполнили все задания.
Мы идём с вами дальше по лесу.
Слайд 17 (лесной гном сидит грустный на полянке).
Воспитатель:

- Ребята, это же лесной гном. Он сидит совсем грустный, потому что перепутал слова. Давайте поможем ему назвать слова наоборот (называются слова без картинок, на слух).
 

Прилагательные:
весёлый - грустный
маленький - большой
худой - полный
сухой - мокрый
белый - чёрный
светлый - тёмный
длинный - короткий
Глаголы:
идти  - стоять
плакать -  смеяться
молчать - говорить
терять - находить
начинать - закончить
встречать - провожать
светлеть - темнеть.
- Молодцы, посмотрите, у гномика поднялось настроение, потому что вы ему помогли.
Продолжаем наш путь по сказочному лесу.
Слайд 18 (бабушка встречает с пирогами).
- Вот и бабушка нас встречает. Она рада видеть нас. А пирожки у бабушки не простые, а с начинкой. А начинка - то вот какая! Конфетная!

На тарелке конфетки.

Педагог раздаёт конфеты только после рефлексии.
Рефлексия

Воспитатель:
 - Интересной была дорога к бабушке? Какое задание было самое сложное? А самое простое?

- Молодцы, со всеми трудностями вы справились!
Слайд 19 (цветная картинка бабушки с внучкой)

Воспитатель:

- Посмотрите, ребята, Красная Шапочка с бабушкой вместе с угощением передали вам свой портрет. А сейчас подходите, угощайтесь!


Материал полностью доступен по кнопке "Скачать"



Категория: НОД | Добавил: Elena
Просмотров: 874 | Загрузок: 16 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог