Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Коллекция сценариев - 2015" » Сценарии мероприятий для детей школьного возраста


Сценарий концерта «Благо твори!»

СКАЧАТЬ (2.45 Mb) 16.08.2015, 18:42
Младова Ирина Александровна
учитель математики и информатики, МАОУ СОШ №10 г. Кандалакша
Сценарий благотворительного концерта «Благо твори!»
Младова Ирина Александровна,

г. Кандалакша, МАОУ СОШ №10,
учитель математики и информатики.
Возрастная категория: 4-11 класс.


Ежегодно в нашей школе в рамках декады SOS проводится благотворительный концерт. Продаются билеты за символическую плату (5-10 рублей) и вырученные средства передаются социальным учреждениям (дому ребенка, дому престарелых). Концерт проводится силами учеников школы, номера для выступлений готовят представители начальной, основной и средней школы. Класс-организатор концерта отвечает за распространение билетов, проведение репетиций, ведущих, музыкальное сопровождение. Данный сценарий был реализован в МАОУ СОШ №10 г. Кандалакша в декабре 2009 года в рамках школьного благотворительного концерта и используется ежегодно для организации внеклассных мероприятий воспитательного характера (например, при проведении классного часа).

Благотворительный концерт
«БЛАГО ТВОРИ!»

Цели: на примерах благотворительной деятельности рассмотреть существовавшие в России традиции меценатства и милосердия.
Задачи:
1. раскрыть значения понятий «благотворительность», «милосердие», «меценатство», «филантроп»;
2. изучить важные вехи развития истории благотворительности;
3. воспитывать чувство гордости к прошлому своей страны, ее славным традициям и людям, творившим историю.

Дополнительные файлы: презентация «БЛАГО ТВОРИ», файлы музыкального сопровождения (фрагменты классической музыки в современной обработке), билеты на концерт.

Концертные номера (номера могут быть произвольные – песни, танцы, стихи, сценки):
1. Вальс 10 «А»
2. Самба 10 «А»
3. Ча-ча-ча начальная школа 4 класс
4. Песня Александр 6 класс
5. Музыкальная композиция Артем и Боря10 «Б»
6. Сценка «12 месяцев»10 «В»
7. Стихи 11 «А»
8. Песня 11 «Б»
9. Сценка «Отелло» 9 «В»
 
Сценарий концерта.

Зрители собираются. Музыка: 2_intro.mp3
1 ведущий
Музыка: 50 Bach - Suite nr.2 'A joke' (Last).mp3
1 слайд

Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди.
 
Бернард Шоу

2 ведущий
Добрый вечер, дорогие друзья! Спасибо, что пришли провести этот вечер с нами. Мы рады, что благотворительный концерт собрал такое количество неравнодушных зрителей. Как вы уже знаете, все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены в Дом Ребенка.
1 ведущий 2 слайд
Благотворительный концерт, проходящий сегодня, завершает ежегодную «Декаду SOS».
Впереди новогодние праздники и Рождество. Каждый из нас верит в лучшее и мы желаем всем вам здоровья, силы и богатства, счастья и благих начинаний!
2 ведущий 3 слайд
Мы разные – и в этом наше богатство. Мы вместе – и в этом наша сила. А счастье?
1 ведущий 4 слайд
Счастье – когда ты живешь и мечтаешь.
5 слайд
Счастье–это то, чего человек желает для себя одного.
Благо - это то, что человек желает для себя вместе со всеми.
Лев Николаевич Толстой

2 ведущий
Наш концерт проходит под девизом «Благо твори».
1 ведущий
Благотворительность, меценатство, милосердие – почти забытые в середине XX века понятия. Только в конце столетия они постепенно стали возвращаться в нашу жизнь.
2 ведущий
Когда же зародилась в истории человечества благотворительность? Ответ прост: «когда один человек совершенно бескорыстно помог другому, ощутив при этом небывалый душевный подъем…»
1 ведущий 6 слайд «Счастье»
Душевный подъем сможем ощутить и мы. Во все времена ярким украшением праздника являлся вальс. И сегодня перед нами выступят ученики 10 «А» класса.
2 ведущий
Очаровательные девушки и элегантные молодые люди на несколько минут перенесут в необыкновенный мир танца. Встречайте!
Концертный номер №1
1 ведущий 7 слайд
Понятие меценатства пришло к нам из Древнего Мира. Меценат Гай Цильнис, живший до нашей эры, был приближенным римского императора Августа, исполнял его поручения. Он успокаивал народные волнения, примерял противников, смягчал жестокость императора. Вергилий и Гораций, лучшие поэты того времени, пользовались поддержкой Мецената. Для людей искусства он устраивал роскошные пиры и угощения. Благодаря покровительству людям искусства, имя Мецената стало нарицательным.
2 ведущий
Меценатство - это состояние души человека. Современный меценат – это не тот, кто перечисляет деньги с сухим холодным расчетом. Меценат – это человек, который обладает огромной душевной любовью к своему народу и Отечеству.
1 ведущий
С прекрасным настроением и большой любовью выступят перед нами ученицы 11 «Б» класса ….
2 ведущий
Необыкновенная песня прозвучит сейчас. Встречайте!
Концертный номер №2
1 ведущий 8 слайд
Милосердие – это сострадательность, сердечное участие в жизни нуждающихся и немощных. Княжение Владимира Святославича стало ярким событием в становлении и развитии благотворения на Руси. Благотворительная деятельность князя наряду с другими заслугами была отмечена при канонизации Владимира Святого.
2 ведущий 9 слайд
Благотворительность получила развитие в царствование Петра I. На воевод была возложена обязанность «приступить к устроению больниц, богаделен, сиротских домов, домов смирительных и домов прядильных для людей праздношатающихся».
1 ведущий
При Петре I частные пожертвования были основным источником финансирования всех этих учреждений. Для примера боярам, царь сам жертвовал на эти цели до трети своего жалования.
2 ведущий
Ученики 10 «В» класса социального профиля нашей школы активно работают в детской общественной организации «Спасательный круг». Для нашего концерта они подготовили сценку.
1 ведущий
Встречайте!
Концертный номер №3
2 ведущий 10 слайд
Также благотворительность получила широкое развитие при Екатерине II. В эпоху её правления были созданы дома призрения для бедных, богадельни для подопечных Воспитательного дома, повивальный институт с родильным отделением для бедных женщин, организованы сиротские дома, училища и больницы.
1 ведущий
К концу ХIХ века среди промышленников и богатых купцов становится модным вкладывать деньги в развитие культуры и искусства. Музеи, школы, библиотеки, выставки, картинные галереи – это объект благотворительной деятельности русских меценатов, фамилии которых навсегда вошли в историю России: Третьяковы и Мамонтовы, Морозовы и Прохоровы, Бахрушины и Щукины, Найденовы и Боткины, а также многие другие. В их честь во многих российских городах установлены памятники.
2 ведущий
Представители современного мира искусства присутствуют сегодня в нашем зале. И сейчас перед нами выступят победители областного конкурса бальных танцев, ученики 4 «А» класса нашей школы Ярослава и Данил. Ребята занимаются под руководством Елены Владимировны.
1 ведущий
Зажигательный танец «Ча-ча-ча» в их исполнении подарит нам минуты счастья. Встречайте!
Концертный номер №4
2 ведущий 11 слайд
У входа в Третьяковскую галерею стоит памятник Павлу Михайловичу Третьякову. На собственные средства он собирал картины русских художников, а потом передал их в дар столице. Он заботился об общедоступности шедевров для народа, а также опекал семьи многих художников. В завещании, оставленном Павлом Михайловичем, он пожертвовал сто пятьдесят тысяч рублей серебром «на устройство в Москве художественного «музеума» или общедоступной картинной галереи». Галерея была открыт в 1912 году и многие из нас уже могли побывать в ней, или обязательно её посетят.
1 ведущий 12 слайд
Хорошо известно также имя российского промышленника Саввы Ивановича Мамонтова. Это он открыл Частную оперу, в которой расцвел гений Шаляпина, организовал знаменитое содружество художников, куда входили Виктор Васнецов, Василий Поленов, Илья Репин, Валентин Серов, Михаил Врубель, Михаил Нестеров, Константин Коровин и другие.
2 ведущий 13 слайд
К семье славных благотворителей России относится и семья Морозовых. Морозовы были семей, в которой уже к началу XIX века насчитывалось пять поколений, активно принимавших участие в промышленности и в общественной деятельности.
Много благотворительных учреждений, психиатрические клиники, детская больница были созданы семьей Морозовых.
1 ведущий
Творческие династии есть и в нашей школе. Александр, ученик 6 «В» класса, сегодня порадует нас песней …
2 ведущий
Прекрасный мир искусства откроется перед нами. Встречайте!
Концертный номер №5
1 ведущий
А знаете ли вы, кто такой «филантроп»?
2 ведущий
Оказывается, это слово греческого происхождения и означает «покровитель нуждающихся».
1 ведущий 14 слайд
Одним из первых филантропов современности стал Мстислав Растропович. Более $ 8 млн составили его вложения в детскую медицину.
2 ведущий
Здесь же нужно назвать имена Галины Вишневской, Владимира Спивакова, Владимира Крайнева. Они являются создателями благотворительных фондов, поддерживающих российскую культуру.
Более 10 лет народный артист Иосиф Кобзон поддерживает своими средствами Яснополянский детский дом.
1 ведущий
Современная инструментальная музыка прекрасна. Звук гитары во все времена радовал слушателей.
2 ведущий
И сегодня перед нами выступят ученики 10 «Б» класса – Артем и Борис. Встречайте!
Концертный номер №6
1 ведущий 15 слайд
Но не следует думать, что благотворительностью занимались только в столице. В провинции также встречались, и встречаются люди, готовые отдать часть своих сбережений на благо горожан. Традиционно в нашей школе проходит акция «Милосердие» в рамках декады «SOS». «Копилка добрых дел» пополняется от вклада каждого из нас.
2 ведущий
Какие однокоренные слова к слову «добрый» вы можете назвать? (Звучат ответы из зала… Доброжелательный, добросердечный, добросовестный, добровольный, добродушный…)
1 ведущий
Уверены, что все вы этими качествами обладаете.
2 ведущий
Пусть правит миром красота,
Жестокость же исчезнет словно сон,
А рядом с ней живёт пусть доброта,
Как самый главный человеческий закон.
1 ведущий
Красивые танцы, добрые мелодии, современные декорации создают атмосферу праздника. Мир прекрасен! Ученики 11 «А» класса – Виктория и Артем дарят вам свой танец. Встречайте!
Концертный номер №7
2 ведущий 16 слайд
Учащиеся 8 классов приняли участие в конкурсе плакатов на тему «Я выбираю здоровый образ жизни». Их работы можно увидеть в фойе 1-го этажа.
А что такое здоровый образ жизни? (Звучат ответы из зала…)
1 ведущий 17 слайд
А 7-классники участвовали в конкурсе на тему «Здоровое питание – это здорово!». Их работы интересны и занимательны.
А что такое здоровое питание? (Звучат ответы из зала…)
1 ведущий
Надеемся, что каждый сидящий в этом зале будет здоров и богат.
2 ведущий
А также милосерден и сострадателен как к своим близким, так и к совершенно незнакомым людям.
2 ведущий 18 слайд
Ученики начальной школы ко Дню матери подготовили выставку. Портреты вы могли увидеть в фойе 2 этажа. Они необыкновенно прекрасны.
А как вы помогаете маме каждый день? (Звучат ответы из зала…)
1 ведущий
Будьте добры к своим родителям и благодарны им. Они вас любят и верят, что вы станете добрыми людьми.
2 ведущий
Есть много пословицы о доброте. Помните ли вы их? (Звучат ответы из зала…)
… дело само себя хвалит.
Жизнь дана на … дела.
Если сделал … – скрой, если тебе другой сделал … – расскажи.
За … дело берись смело, сам не осилишь – другие помогут.
Без … дел не будет и … имени.
1 ведущий
9 «В» класс подготовил юмористическую сценку «Отелло» для нашего вечера.
2 ведущий
И сейчас мы увидим необыкновенную современную постановку. Встречайте!
Концертный номер №8
1 ведущий 19 слайд
Подари тепло и свет тому, кто в этом нуждается!
2 ведущий
Под таким девизом прошла акция «Милосердие» в нашей школе. Огромное спасибо всем, кто принял участие в сборе денежных средств для оказания благотворительной помощи Дому Ребенка.
1 ведущий 20 слайд
Слово предоставляется заместителю директора по учебно-воспитательной работе Елене Анатольевне и председателю Совета старшеклассников Дмитрию. …
1 ведущий
Твори добро! Нет большей радости.
И жизнью жертвуй, И спеши -…
Не ради славы или сладостей,
А по велению души!
2 ведущий
Наш вечер продолжает необыкновенный танцевальный коллектив. «Самба» в исполнении 10 «А» класса напомнит нам о лете солнце в долгой полярной ночи. Встречайте!
Концертный номер №9
1 ведущий 21 слайд
Вот и подходит к концу наш вечер. Благотворительный концерт подготовили и провели ученики 10 «А» класса физико-математического профиля. Спасибо зрителям за поддержку и внимание, спасибо ученикам за организацию прекрасных номеров, приглашаем всех участников концерта на сцену:
Музыка: Doroga_dobra.mp3
4 «А», 6 «В», 9 «В», 10 «А», 10 «Б», 10 «В», 11 «А», 11 «Б»
2 ведущий
Мы разные – в этом наше богатство! Мы вместе – в этом наша сила!
22 слайд Зрители уходят. Музыка: 2_intro.mp3

Категория: Сценарии мероприятий для детей школьного возраста | Добавил: Iriini
Просмотров: 15982 | Загрузок: 278 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 7
+1   Спам
Прекрасный сценарий!Много познавательных исторических моментов. Безумно понравилось!

+1   Спам
Сценарий действительно очень хороший, с благородной целью организованный. Восхищаюсь вашей работой. Побольше бы таких инициатив, думаю и мир бы стал добрее. Детей нудно учить доброте, ведь в наше время люди на столько равнодушны, что даже мимо умирающего пройдут мимо.

+1   Спам
Очень актуальный для нашего непростого времени сценарий. Спасибо.

+1   Спам
Очень интересный сценарий, актуален для нашего времени,объединяет детей нескольких поколений и познавательный. спасибо

+1   Спам
Интересный сценарий с исторической точки зрения. Очень важно объединять детей и взрослых  под девизом «Благо твори». Спасибо.

+1   Спам

Ирина Александровна! Очень понравился ваш сценарий "Благо твори!" Интересные факты,которые помогут учащимся узнать что-то новое.А сама идея проведения такого мероприятия направлена на развитие у детей чувства сострадания, желания помочь тем, кто в этом нуждается.


+1   Спам
1 Ирина (ira)   (24.08.2015 15:38) [Материал]
Спасибо, Ирина Александровна, за разработку сценария. Он несет развлекательный  и познавательный характер. Исторические сведения и термины расширяют кругозор учащихся, словарный запас, позволяют заглянуть в прошлое и понять, что благотворительность не просто красивое слово, но и частица души человека.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог