Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Коллекция сценариев - 2015" » Сценарии мероприятий для детей школьного возраста


Сценарий конкурсной программы с интерактивными элементами «Одиссея по Техно-галактике»

СКАЧАТЬ (3.55 Mb) 13.07.2015, 10:28
Баранова Ольга Анатольевна
педагог-организатор, МОУДОД Центр детского и юношеского технического творчества г. Рыбинск
Цель - формировать у обучающихся интерес к техническому творчеству через игровую деятельность.
Задачи:
- содействовать развитию познавательного интереса обучающихся;
- создать ситуации успеха для каждого обучающегося;
- дать основные представления о разных видах транспорта и техники в игровой форме.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- проектор;
- компьютер.
Материалы:
1. презентация с интерактивным игровым полем и заданиями;
2. жетоны – 50 шт.;
3. кольца 4 цветов (зеленый, красный, желтый, синий) по 3 штуки каждого цвета (всего 12 колец) – 2 комплекта;
4. стулья – 2 шт.;
5. парты – 2 шт.;
6. секундомер/часы – 1 шт.;
7. фломастеры/палочки – 20 шт.;
8. маркеры (фломастеры) – 6 шт.;
9. замок навесной – 2 шт.;
10. ключи разного размера – 2 комплекта по 11 штук;
11. карточки с изображением транспортных средств и видов техники для конкурса «млечный путь» – 8 шт.;
12. рисунки-заготовки для конкурса «Турбо комета» – 2 комплекта по 6 шт.
13. филворд по слесарным инструментам – 2 шт.
14. емкость для воды – 1 шт.
15. игрушечный кораблик/формочка для песка – 1 шт.
16. шарики различного веса и размера – 12 шт.
17. игра «Твердая рука» - 1 шт.
Ход игры
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Чтобы приключения прошли успешно, вам нужно применить знания на техническую тему: вспомнить виды транспорта, техники, инструментов. В нашей Техно-галактике находится большое количество объектов, скрывающих разные испытания. Ваши команды по очереди будут выбирать космический объект и стараться правильно и быстро выполнить предложенное задание.
Чтобы наше путешествие началось, нужно разделиться на команды и придумать им названия.
Участники игры делятся на команды и придумывают им названия.
Итак, в путь! Выбираем объект для путешествия!
Конкурсные испытания:
1. «Ракета». Перед каждой командой находится стул с привязанными к нему ключами и замком. Чтобы совершить запуск ракеты, нужно отыскать верный ключ. Ключей много, но подходящий для замка один. Игроки команд по очереди подбегают к своему стулу, отвязывают 1 ключ по выбору и пробуют, подходит ли он к замку. Команда, которая первой откроет замок – «запустит ракету», выигрывает испытание.

2. «Турбо-комета». Комета очень быстро передвигается. В Техно-галактике также быстро передвигаются все виды транспорта. Командам выдаются рисунки, на которых изображены только части различных видов транспорта. По этим элементам игроки должны догадаться, о каком транспорте идет речь, дорисовать его и подписать. Команда, сделавшая это правильно, получит победное очко. В случае, если обе команды сделали все правильно, побеждает команда, первая сдавшая все рисунки ведущему (заготовки рисунков в архиве).
3. «Млечный путь». Это галактика, в которой находится планета Земля. Там затерялось большое количество объектов Техно-галактики. Их можно вернуть обратно, правильно угадав загадку. На экране будут появляться загадки о разных видах транспорта и техники. Изображения правильных ответов к загадкам находятся в коробке. После получения правильного ответа ведущий достает нужную картинку из коробки и демонстрирует всем игрокам. За каждый правильный ответ команда будет получать жетон (картинки с правильными ответами в архиве).

4. «Спутник». Спутник покинул орбиту планеты «Технария» из-за поломки. Необходимо его срочно отремонтировать и вернуть на орбиту. Отыщите нужные для ремонта инструменты, названия которых спрятаны в филворде. Команда, которая первой правильно найдет все 10 инструментов, побеждает в конкурсе (филворд в архиве).
5. «Технарик». Технарик забыл, в каком порядке ставятся кольца стартера для успешного запуска летающей тарелки. Помогите ему расставить кольца в правильном порядке и улететь на родную планету «Технария». Игрокам команды, нужно запоминать правильную расстановку колец, изображенную на слайде. Запоминать можно в течение 30 секунд. Команда, которая первой ошибается, проигрывает.

6. «Созвездие Парусник». Команда должна выбрать одного игрока, который будет участвовать в этом испытании. Задача игрока - провести петлю вдоль контура парусника, не задев его. При касании будет слышан сигнал. Игрок, совершивший меньше ошибок, побеждает (инструкция по изготовлению игры в архиве).

7. «Астероид». Астероид летит так быстро, что всё разрушает на своем пути. Его обломки очень опасны! Командам выдается одинаковое количество обломков астероида – шариков разного веса и диаметра. Поочередно игроки разных команд должны помещать «обломки» на игрушечный кораблик. Делать это нужно так, чтобы судно оставалось на поверхности воды. Команда игрока, который «затопит» корабль, считается проигравшей.

8. «Звезда». Звезда состоит из 20 граней. Игрокам команд разрешается по очереди убирать за один ход от 1 до 3 граней. Команда, которой достанется последняя сторона звезды, считается проигравшей.

9. «Планета Технария». Задание для команд – составить название этой планеты, нажимая на нужные буквы. Задание выполняется на интерактивной доске. При нажатии на верную букву она встает на свое место в слове «Технария». Задание выполняется на время. Команда, которая составит название планеты быстрее, побеждает в конкурсе. Для каждой команды предусмотрен свой слайд в презентации. Для справедливого судейства буквы в слайдах расположены в разных местах. Команды выполняют задание по очереди.

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие! Мы посетили все объекты Техно-галактики и выполнили все задания. Пришло время подсчитать жетоны, которые заработала каждая команда.
Подсчитываются жетоны команд, объявляется победитель, вручаются награды.


Категория: Сценарии мероприятий для детей школьного возраста | Добавил: olgabar
Просмотров: 3020 | Загрузок: 103 | Комментарии: 21 | Рейтинг: 5.0/4

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 21
1 2 »
Интересное познавательное мероприятие! Обязательно проведу со своими учащимися! Спасибо Вам, Ольга Анатольевна!

Уважаемая Валентина Васильевна, я буду очень рада, если моя разработка пригодится Вам в профессиональной деятельности. Я уверена, что Вашим учащимся игра понравится. Наши ребята ее оценили.

Уважаемая, Ольга Анатольевна, очень внимательно прочитала Ваш сценарий, думаю, что это очень познавательно, интересно для наших любознательных учеников! Спасибо Вам!

Ольга Анатольевна, представленные вами упражнения в вашей разработке требуют уважения. Сразу видно вы человек энтузиаст, творчески подходите к решению проблемы. Главное в упражнениях используются простые подручные предметы.

Дидактическое правило: " Играя,обучаем " реализовано на все 100%. Технические задумки- придумки- результат постоянного творческого поиска педагога.

У вас великолепный сценарий, содержащий много необычных заданий и ярких картинок. Видно, что мероприятие хорошо подготовлено и продумано до мелочей. Спасибо за вашу работу

Интересная, увлекательная,познавательная разработка, в ногу со временем. Мы живем во времена высоких технологий и именно такие мероприятия поднимут интерес учащихся к обучению.

Очень важно использовать в своей работе такие мероприятия, чтобы оторвать детей от компьютеров, заинтересовать  и приобщить их к  техническому творчеству через игровую деятельность. Успехов вам в вашей работе.

Ольга Анатольевна, здравствуйте!Просто потрясающая разработка!Цель и задачи,поставленные Вами,достигнуты.Я уверена,дети не скучали!Успехов!

Творческий педагог!!!!Много разнообразных заданий на развитие памяти,воображения,сообразительности,критического мышления...чуть -чуть можно было бы добавить научного материала,например,почему шарики из различного материала,но одинакового размера,разные по массе...Игра с парусником,как я поняла,основана на составлении электрической цепи?!Здорово и креативно

Спасибо Вам, уважаемые коллеги, за положительную оценку моей работы! Я буду очень рада, если игра (или отдельные ее элементы) пригодится в Вашей работе.

1-10 11-19
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог