Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации к Новому году


Презентация для классного часа в начальной школе "Традиции встречи Нового года в России"

СКАЧАТЬ (4.41 Mb) 10.12.2014, 21:14
Дорофеева Татьяна Александровна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №2 п. Редкино Конаковского района Тверской области.
Презентация для классного часа в начальной школе: Традиции встречи Нового года в России.
Новый год — праздник особый, не похожий ни на один другой. Как его встретишь, так и проведёшь — в эту примету верят все. И если праздничная ночь пройдёт весело, в компании с добрыми друзьями, значит, год сложится удачно.
Традиция встречать наступающий год не такая уж древняя. При Петре I, который и ввёл на Руси обычай празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января, главным атрибутом торжества было - народные гулянья, фейерверки и балы.
Новогодняя ёлка - главный символ Нового года. Именно Пётр I приказал наряжать дома ветками ели, сосны и можжевельника, накрывать праздничные столы, но при этом запрещалось учинять всякие безобразия. Считается, что ель – это священное дерево, в котором живёт добрый дух. Кроме того, вечнозелёная ель символизирует бессмертие, а шишки – хорошее здоровье. А вот традицию украшать ёлку русские позаимствовали у французов. Французы украшали свои ели яблоками, печеньем, бумажными цветами. Такая традиция быстро прижилась и в России.
Подарки и колядки. Сегодня, как и столетия назад, люди под Новый год обмениваются подарками. Колядки – одна из самых старых новогодних традиций, отражающих славянских дух веселья и щедрости. В колядках воспевали добрые поступки, щедрость, просили для себя удачи и обязательно желали всего самого хорошего хозяевам дома, за что те благодарили молодых людей лакомствами и деньгами.
Новогодние традиции. Новый год старались встретить с чистой совестью и без долгов. Для этого одевали новые вещи, мирились с врагами, просили прощения у родных и друзей за все обиды, которые могли им причинить в течение прошедшего года.
Традиции старинные и современные. Сегодня Новый год празднуют совсем по-другому. Салат «оливье», ёлочка, которая теперь украшена электрическими гирляндами и пластмассовыми шарами, дождик, бой курантов – всё это доставляет нам не меньше удовольствия.
Дед Мороз — сказочный персонаж, символ Нового Года в России. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году. Он является к нам под Новый год и оставляет под ёлкой подарки детям, которые хорошо себя вели в течение года. В январе 1937 года у Деда Мороза появилась обязательная спутница — Снегурочка.
Новые веяния. С конца 1980-х в России и других странах Европы появилось модное веяние связывать приход Нового года с одним из животных китайского гороскопа (крыса, бык, свинья и др.), даже несмотря на то, что китайский Новый год наступает позже. 2015 год – год Козы или Овцы.
Новогоднее обращение главы государства. Во многих странах за несколько минут до наступления нового года, а в России, как правило, в 23:55 31 декабря, глава государства обращается к своему народу с речью, в которой обычно подводит некоторые из итогов прошедшего года, желает удачи гражданам в новом году. Обращение транслируется средствами массовой информации. После обращения главы государства средства массовой информации ровно в полночь транслируют сигнал точного времени, в России им служит бой курантов Кремля, знаменующий начало нового года. Как правило, после этого сигнала исполняется государственный гимн страны. Действующий гимн России впервые прозвучал также в новогоднюю ночь на 1 января 2001 года.
Новогодний стол. При встрече Нового года близкие люди собираются за новогодним столом обычно вечером 31 декабря уходящего года. Сначала «провожают» старый год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было главным для каждого из собравшихся; желают друг другу, чтобы всё лучшее из старого года перешло в новый.
Новогодние приметы. В Новогоднюю ночь принято одеваться в новую и лучшую одежду, так как если войти в новый год с обновкой, то целый год будешь ходить в обновках. Нельзя отдавать деньги в канун Нового года, иначе весь год придется их отдавать. Поэтому перед Новым годом заранее отдавали все долги, прощали все обиды, а те, кто были в ссоре, обязаны были помириться. Спать в новогоднюю ночь тоже нельзя, иначе весь год пройдёт вяло и неинтересно (исключение - дети в возрасте до 7 лет). Новогодний стол должен ломиться от яств, чтобы весь год жилось богато и весело. Перед Новым годом также рекомендуется выбросить из дома всю битую посуду, перемыть окна и зеркала.
Новый год в России любят и празднуют с удовольствием и радостью!

Категория: Презентации к Новому году | Добавил: tatdor
Просмотров: 3045 | Загрузок: 425 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Татьяна Александровна! Чувствуется, что Вы потрудились над презентацией. Содержательный, насыщенный, познавательный материал. Иллюстрации качественные. Понравилось, что Вы включили в ресурс новогоднее обращение В.В.Путина.  Спасибо за работу. С уважением, Ирина Владимировна.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог