Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Путешествуем вместе" » Конкурс "Путешествуем вместе" (дети от 11 лет и старше)


«Отечество нам Царское Село». Экскурсия в пушкинский лицей

04.04.2015, 23:57
Автор: Сушко Дарья, 14 лет
Кравченко Елена Владимировна
учитель информатики и физики, МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район
В ноябре 2014 года мне и трём моим одноклассникам посчастливилось стать участниками международного Горчаковского форума исследовательских проектов школьников в городе Павловске. Исполнилась моя давняя мечта: я увидела места, связанные с жизнью и творчеством русского Гения – Александра Сергеевича Пушкина.
Предлагаю вместе со мной совершить экскурсию в Царскосельский лицей, удивительная атмосфера которого рождает поэтов.
Лицей – это небольшой флигель, примыкающий к Екатерининскому дворцу. Именно здесь в 1811 году было решено открыть новое для России учебное заведение, выпускники которого будут предназначены «к важным частям службы государственной».



Поднимаемся по высокой крутой лестнице на третий этаж и входим в знаменитый Большой зал. Это довольно просторное помещение, окрашенное под розовый мрамор, его потолок украшен живописью, на торцовой стене изображена богиня мудрости и правосудия Минерва, обучающая юношество.



В центре зала стоит огромный стол, покрытый красным сукном, вокруг него – золочёные кресла. Так выглядел Большой зал в день открытия Лицея 19 октября 1811 года. Здесь перед императором Александром I и высочайшими чиновниками выстроились 30 мальчиков, будущих лицеистов, среди которых был и Саша Пушкин. В память об этом торжественном открытии учебного заведения на столе лежит очень красивая жалованная Грамота императора с печатью.



Далее мы проходим по галереям Лицея и останавливаемся в лицейской библиотеке, насчитывающей более 700 книг. Рассматриваешь выставленные в книжных шкафах книги и глазам не веришь: год издания 1785-й, 1793-й, 1800-й и так далее. Таких старинных книг я ещё никогда не видела.



А если ещё представить, что их держали в своих руках Пушкин, Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер, Горчаков и не только держали, а читали, делали пометки, совсем дух захватывает! Ты как будто прикасаешься к лицеистам, стоишь рядом, учишься с ними.
В комнате для занятий после классов, которую в Лицее называли проходной, под стеклом на круглом столе я долго рассматриваю лицейские рукописные журналы «Неопытное перо», «Юные пловцы», «Лицейский мудрец»…



Многие из них украшены рисунками А. Илличевского, а тексты стихов, статей в журналы переписывал К. Данзас, отличавшийся каллиграфическим почерком.



Дальше мы попадаем в учебный класс.



В нём амфитеатром расположены шесть полуциркульных столов, за которыми располагалось по пять лицеистов. Чтобы взойти на кафедру преподавателя, нужно подняться на три ступеньки. Рядом с кафедрой – небольшая доска. По стенам висят светильники, но всё равно мне кажется, что во всех помещениях Лицея довольно темно. Неужели лицеисты всё своё время проводили в таком полумраке?
Очень интересен в Лицее физический кабинет, в котором выставлены физические и математические приборы конца XVIII – начала XIX века.



Наша учительница сказала, что некоторые из них и сейчас были бы нужны в современных кабинетах физики.


Здесь же мы познакомились и с коллекцией минералов, покрутили глобус Земли, который приобрели для Лицея в начале XIX века, и поэтому на этом глобусе ещё не обозначена Антарктида, открытая позже.



В классе рисования хранятся ученические рисунки лицеистов, в том числе один из них – Александра Горчакова.



Из класса рисования мы переходим в певческий класс, в котором стоит красивое старинное пианино, а на нём стихи и ноты «Прощальной песни лицеистов», которую они исполнили в 1817 году во время своего выпуска.



Автором стихов был Антон Дельвиг, а музыку написал преподаватель музыки Теппер де Фергюсон.
Четвёртый этаж Лицея – это спальни лицеистов, которые они за их малые размеры называли, с лёгкой руки Пушкина, «кельями».



Спаленки действительно маленькие и выглядят все одинаково.



Я с огромным интересом заглядываю в соседние комнатки под номерами 13 и 14 – спальни Ивана Пущина и Александра Пушкина: узенькие кровати, покрытые лёгкими одеялами, комоды для личных вещей, в углу конторки с чернильницами и перьями, умывальные столики – всё! Но разве ещё что-нибудь нужно для юношей, для которых главное – «впитать науки»?
Музей-Лицей произвёл на меня огромное впечатление: я увидела, как просто и даже аскетично жили лицеисты, но как напряжённо они учились, много сил отдавали своим увлечениям, творчеству. Вероятно, шесть лет жизни бок о бок, совместные труды и развлечения и родили ту крепкую дружбу, которую воспитанники Лицея назвали «лицейским братством».
С пушкинским лицеем неразрывно связаны два памятника, о которых следует упомянуть.



Один из них очень прост: на куске мрамора, который когда-то был белый, но со временем приобрёл благородный розовый оттенок, высечена латинская надпись: «Genio loci», что означает «Гению места». Этот памятник установлен первыми лицеистами после гибели Пушкина и означает он не призыв к покровительству Лицея, а желание показать истоки пушкинской поэзии.
С внутренним трепетом стояла я около второго монумента - памятника Пушкину-лицеисту работы Роберта Романовича Баха в Лицейском саду.



Этот памятник называют «бронзовым мечтателем». Кажется, более точной характеристики не придумать! Я вглядываюсь в юного поэта, погружённого в себя. Выражение лица вдохновенное – ты понимаешь, что присутствуешь при рождении чудных поэтических строк. Рождается ощущение, что и сам воздух вокруг памятника Пушкину-лицеисту наполнен волшебными звуками, которые способен расслышать лишь настоящий Поэт!
Спасибо, Царскосельский лицей, за невероятные впечатления, которые я запомню на всю жизнь!

Кравченко Е.В., учитель информатики и физики МБОУ СОШ № 23 МО Усть-Лабинский район хутора Братского Краснодарского края, Шматкова Н.П., учитель русского языка МБОУ СОШ № 23

Категория: Конкурс "Путешествуем вместе" (дети от 11 лет и старше) | Добавил: kelenna
Просмотров: 2262 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 2
Дарья, Большое спасибо за виртуальное путешествие. Очень приятно было со всем познакомиться, посмотреть.  Такое точно не забудется, надолго останется в памяти.   Пусть таких экскурсий  у вас будет ещё очень много.

Спасибо большое за такое содержательное и интересное путешествие и отличные фотографии. Как будто сама побывала на экскурсии.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог