Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Путешествуем вместе" » Конкурс "Путешествуем вместе" (для взрослых)


Незабываемая и впечатляющая поездка в жаркий Тунис!

29.03.2015, 20:01
Любавина Лариса Анатольевна
учитель начальных классов, МБОУ "Заинская средняя общеобразовательная школа №6"
Я очень люблю море! Наступил отпуск, с нетерпением ждала его! Думала, куда можно поехать, чтобы помимо моря, остались незабываемые впечатления. Неожиданно и быстро приобрела путёвку в курорт Туниса, город Сусс. Наконец-то, наступил тот день (конец июля 2014 года). В ожидании самолёта аэропорта, посещали голову мысли опасения, страха:
« чужая страна, ни разу не была там, тем более одна, куда лечу?» Объявили посадку, наш полёт по времени занимал 3,5 часа. И вот оно, море, голубого и изумрудного цвета. С крыла самолёта показался островок Туниса. Столько неожиданного ждало впереди. По прилёту, в аэропорту зарегистрировались, и каждого отдыхающего-путешественника ждал транспорт своего отеля. В автобусе находился гид и по пути до места пребывания, рассказывал о городе, о правилах отдыхающего.
Сусс – самый шумный молодёжный курорт побережья с непременной Мединой, средневековой крепостью, живописной архитектурой. Город был основан финикийцами в 9 веке до нашей эры, в разные времена принадлежал карфагенянам, грекам, римлянам, вандалам, византийцам.
Почти все достопримечательности Сусса сосредоточены в Медине, старой части города, окружённой крепостными стенами, которые возвели ещё в 859 году. Здесь очень легко заблудиться. Мы ходили по настоящему лабиринту из множества запутанных кривых и узких улочек, как в кино. На каждом шагу продавцы мелких магазинчиков зазывают посмотреть товар, уверяя, что именно в их лавке самый «гуд прайс». Русских сразу узнают по внешности. Обязательно нужно торговаться. Очень много различных изделий из настоящей кожи, сувениров, необычного вкуса щербет и халва, ценится настоящее оливковое и органовое масло. Самое главное мы увидели переулок в Медине и сделали для себя снимок, где снимался фильм «Бриллиантовая рука».
Вскоре мы записались на экскурсию столицы Северной Африки, в город Тунис. Нас, отдыхающих, впереди ждали только положительные впечатления и эмоции от путешествия. Не доезжая Туниса находится Свинцовая гора высотой 752м. Невозможно побывать в стране, не посетив её столицы, не познакомиться с современным Тунисом. У столицы древняя история, город расположен на побережье Средиземного моря. Прогуливаясь по центральной улице встретилось много достопримечательностей: Французские ворота в центре площади Победы; высокая часовня французов с фонтаном (так как эту улицу впервые построили французы); кафедральный собор Сен-Винсен-де-Поля – духовный центр для католиков, он носит имя Св.Винсена-де-Поля, христианского проповедника, проданного в рабство в Тунисе в 17 веке. Затем наше путешествие позволило прикоснуться к истории знаменитого Карфагена. Когда-то Карфаген был величайшим городом, угрожавшим самой Римской империи. Сегодня это всего лишь пригород Туниса, и о его былом величии напоминают лишь впечатляющие руины. В 35 км от столицы располагаются руины Древнего Карфагена, некогда цветущего и важного города античности. Он был основан примерно в 814 году до нашей эры. Мы осмотрели останки римских саркофагов, надгробий, скульптур, вилл и домов, даже театра. Изюминкой экскурсии являлся посещение городка Сиди-Бу-Саид, уютно расположившегося на горе Эль Манар, откуда открывается великолепная панорама Тунисского залива. Этот город по праву считают самым красивым в Тунисе, городом художников, романтиков и влюблённых. Здесь мы прогулялись по маленьким улочкам и увидели белые дома с голубыми окнами и дверями в арабо-андалузском стиле. Возвращаясь с экскурсии, выезжая из Туниса, мы увидели возле основного сбербанка города, огромное оливковое дерево, которому уже более 300 лет, а оно всё живёт и интересно разрастается.
Перед отъездом, вечером, мы отправились на лазерное шоу «Медина Аль Захра». Нам показали древнейший, восходящий к финикийцам, способ выпечки тунисского хлеба-табуны, отведали блюда традиционной кухни. На сцене показали национальные костюмы различных регионов Туниса, театрализованную постановку брачной церемонии. Затем нас восхитило удивительное Лазерное шоу под открытом небом. Перед нами, как в сказке, проплывала удивительная история страны от времён, когда финикийцы основали величайшую колонию древности - Карфаген, до времён знаменитых Пунических войн между Римом и Карфагеном….. и далее про испанских королей, пиратов, турецких султанов – вплоть до нынешнего освобождённого и независимого Туниса.
Это путешествие настолько оставило положительных эмоций, что хочется ещё раз вернуться и посетить все экскурсии. Я в восторге от него! К сожалению, нет возможности поместить все фотографии, чтобы поделиться с вами восхитительными и незабываемыми впечатлениями. Если придётся побывать Вам в маленькой стране Северной Африки, не забудьте посетить достопримечательности Туниса!




 

Категория: Конкурс "Путешествуем вместе" (для взрослых) | Добавил: Lara28
Просмотров: 1312 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог