Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурсы » Конкурс "Я - Учитель 2013!"


ННОД детей 4-5 лет по математическому развитию на тему: "Прогулка вокруг детского сада"

СКАЧАТЬ (5.25 Mb) 15.10.2013, 21:45
Егорова Людмила Ивановна
воспитатель, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 59 "Ягодка" г. Тамбов
Егорова Людмила Ивановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 59 «Ягодка» г. Тамбов
воспитатель

ННОД детей 4-5 лет по математическому развитию на тему: "Прогулка вокруг детского сада"
Цели:
Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счёт в пределах 10; умение различать геометрические фигуры, овощи, форму листьев разных деревьев и их плоды.
Продолжать учить сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький), использовать эти слова в речи.
Закрепить умение сравнивать знакомые предметы по ширине (широкая, узкая).
Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта.
Воспитывать интерес к наблюдениям в природе и желание работать в коллективе.
Оборудование:
Магнитофон, запись «Шум ветра»
Деревья, их семена и плоды.
Овощи и геометрические фигуры.
Картинки «Птицы», мыши
2 ленты разной ширины
Блоки Дьенеша.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье»
Ход деятельности
Приветствие
«К солнышку руки мы потянули.
Лучик все взяли, и к сердцу прижали,
Мы улыбнулись, гостям лучик дали,
Здравствуйте гости, мы вас все ждали».
-Ребята, а вы хотели бы отправиться на прогулку вокруг детского сада?
-Тогда представьте, мы вновь на улице. Нашу прогулку мы начинаем с наблюдений в природе и весёлой песни.
«Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Красота! Красота! ...(карточки деревьев)
Игра «Назови дерево и соотнеси его с плодом»
-Посмотрите и расскажите, что это за деревья? (Берёза, клён, дуб, каштан, рябина)
-Посчитайте, сколько деревьев?
-Они все одинаковые?
- Какие из них не растут на территории детского сада?
(фото берёзы с разными листьями)
-Кто- то здесь пошалил.
-Что на этом дереве нарисовано не так, как в природе? (На берёзе листья с разных деревьев).
Листья на ветках перепутал,
На землю некоторые плоды опустил.
-Вы, ребята, помогите: каждому дереву его семечко или плод положите.
-Ребята, а вы догадались, кто здесь перепутал листья и плоды? (Это ветер)
(Слушание музыки «Ветер»)
-Мы продолжаем нашу прогулку.
-Посмотрите на эту фотографию.
-Что это такое? (Овощехранилище).
-Зачем нам на территории овощехранилище?
-Что там хранят?
-Кто ест овощи? (Люди, дети, мыши)
(фото мышей из мультфильма)
-Посмотрите, к нам в овощехранилище пришли мыши. Они вам уже знакомы и мы им всегда помогали выполнять задания.

Игра «Назови овощи и соотнеси с геометрической фигурой»
(На листе изображены силуэты овощей: капусты, картофеля, томата, огурца. Среди них нарисованы банан и лимон)
-Помогите им и сейчас. Они не могут назвать овощи, и рассказать, на какую геометрическую фигуру они похожи?
-Каждый овощ соедините маркером с геометрической фигурой.
-Что здесь лишнее? Почему? (Это банан и лимон, т.к. это фрукты)
-Задание выполнено.
- А наши овощи мы отдадим на кухню поварам.
-Повара приготовили для вас задания.
(показываю детские вёдра, наполненные картофелем; морковь различной высоты)
1)Они хотят узнать, какое из этих ведер с картошкой тяжелее? Что нужно сделать?
2) Расположите морковь в порядке убывания: сначала самую высокую, потом поменьше, а потом самую маленькую.
- Молодцы! Задания выполнены.
-Прогулка продолжается. Мы подошли к центральному входу в детский сад (показываю фотографии).
-Около него растут туи. Посчитайте их. Найдите цифру, которая обозначает количество предметов; карточку с таким же количеством точек и карточку с таким же количеством пальцев на руке.
(фото рябины)
-Посмотрите, какое красивое дерево.
- Кто знает, как оно называется? (Это рябина).
-На рябине сидят птицы. Ветер – шалунишка вновь над нами пошутил.
-Среди них есть птицы, которые уже улетели на юг, и птицы, которые ещё не прилетели?
(картинки птиц: голубя, ласточки, синицы, воробья, свиристели, снегиря)
-Какие из этих птиц любят рябину? (Снегири, свиристели).
-Покажите их гостям.
-Каких птиц мы встречаем на улице каждый день? (Голуби, синицы, воробьи)
Физкультминутка про птиц «Серенькие перышки»
«Воробьи — воробушки, (Похлопывание руками по бокам.)
Серенькие перышки! (Махи руками вверх — вниз.)
Клюйте, клюйте крошки (Стучим кулачками перед собой один о другой.)
У меня с ладошки! (Дуем на раскрытые ладони.)
Нет, с ладошки не клюют (Развели руки в стороны, пожали плечами.)
И погладить не дают. (Руки на пояс, наклоны туловища влево - вправо.)
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить?» (Хлопки в ладоши.)
-А подружиться нам поможет вот это птичье письмо. Давайте его откроем и посмотрим, что внутри конверта.
Игра с блоками Дьенеша. Схема «Птица» (фото 2 птиц)
-Кто это? (птицы)
-Из каких геометрических фигур состоит каждая птица?
-Посмотрите на них и найдите отличия.
-Мы продолжаем нашу прогулку. Проходим спортивную площадку
(показ фото).
- К ней ведут две дорожки. Мыши решили узнать ширину дорожек. Помогите им.

-Уходим с площадки и возвращаемся в группу. Перед нами клумба с цветами. На ней цветы. У некоторых 5 лепестков, а некоторых по 4 лепестка. –По желанию, поделитесь на две команды.
-Одна будет собирать5 лепестковые цветы, а другая - у которых по 4 лепестка.
-Молодцы!

Итог деятельности
-Нам пора возвращаться в группу.
-Вспомните ещё раз нашу прогулку и ответьте, какая из остановок была самая интересная?
-Чьи задания мы выполняли? Какие герои нам в этом помогали?

Список литературы:
1.Е.А. Дивина «Обучающие занятия для детей дошкольного возраста с элементами методики Монтессори» Санкт – Петербург, Детство – Пресс, 2013
2.А.А. Смолцева, О.В. Суворова «Математика в проблемных ситуациях для маленьких детей», Санкт – Петербург, Детство – Пресс, 2010
Интернет – источники:
http://www.pesni.net/text/Detskie-pesni/My-edem-edem-edem-v-dalekie-kraya
http://www.hdclub.ua/files/film_release_screenshot/big/bigi4ddd5ff38d814.png
http://gallery.ykt.ru/galleries/old/hunters/712964.jpg
http://www.rspb.org.uk/images/cache/swallow_adult_300_tcm9-142504_v2.jpg
http://www.canon-eos.ru/photofiles/15131_b.jpg
http://traditio-ru.org/images/9/91/Passer_domesticus_m.jpg
http://www.anypics.ru/download.php?file=201210/1920x1080/anypics.ru-18661.jpg
http://www.stihi.ru/pics/2012/02/29/7077.jpg
http://www.fizkult-ura.ru/sci/fizkultminutki/28
http://pics.kz/i3/fd/b1/fdb1ddf333e3891f3ff1f86376033fb7.png

Категория: Конкурс "Я - Учитель 2013!" | Добавил: егоровалюдмила
Просмотров: 1159 | Загрузок: 66 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
3 Алехина Оксана Николаевна   (19.12.2013 19:18) [Материал]
Людмила, а что означает ННОД? Непосредственно образовательная деятельность я знаю, а это что-то новое, подскажите?

Спасибо, Марина.Действительно, эта деятельность была представлена на семинаре для старших воспитателей и заместителей заведующих.Коллег удивило то, что дети хорошо знают разные виды деревьев, его семена и плоды.

+1   Спам
Людмила Ивановна, у Вас интересное насыщенное занятие. Думаю, что дети во всех видах работ участвовали с удовольствием. Спасибо за опыт.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог