Текст «Сказки Чуковского». 2- е занятие. Дифференциация звуков (с-з), автоматизация звука ч.
Задачи: Тренировать в правильном произношении звуков (с-з), отрабатывать правильное произношения звука ч в прямой позиции. Учить воспринимать и различать на слух фразы, словосочетания, слова из текста «Сказки Чуковского», быстро ориентироваться в тексте: отвечать на вопросы. Продолжать предложения, повторять предложения за учителем. Развивать умение в правильном соблюдении логического ударения, ритмом на материале текста. Воспитывать бережное отношение к животным.
- Организационный момент.
Учитель. [- Какой будет урок?]
Ученик. Будет урок развития слуха и формирование произношения.
Учитель. -[ Как ты слышишь?]
Ученик - Я слышу хорошо
Учитель - [Как ты думаешь, что будешь делать?]
Ученик. -Я буду делать гимнастику. Правильно говорить звуки, слушать внимательно.
- Работа над звуками.
- Работа с профилями.
Учитель. [-Какие звуки будем говорить правильно?]
Ученик. Я не знаю. Марина Дмитриевна, какие звуки я буду говорить правильно.
Учитель. Посмотри на профили и назови звуки, которые ты должна говорить правильно.
Какой это звук?
Я думаю, что это звук с. Я думаю, что это звук з. А это звук ч
2. Артикуляционная гимнастика.
- Будешь делать гимнастику. Что будешь делать?
Выполнение упражнений а) «Качели». Б) «Кошка сердится». В) «Лошадка».
Г) «Маляр»
3.Работа над звуками.
Ча-чо-чу-чи-че
Чуковский
Ач-оч-уч-ич
Иванович
Корней Иванович Чуковский
Ска-ско-ску-ски
Скас__ ки
Сказки
Сказки Корнея Ивановича Чуковского.
За-зо-зу-зы-зи-зе
Зач –зоч-зуч
Ска-зач-ны-е
Сказочные
Сказочные герои
Сказочные герои учат отличать
Сказочные герои учат отличать добро от зла правду.
4. Работа дыханием.
Вдох через нос, выдох через нос. Вдох через нос, выдох через нос.
Скажи на одном выдохе.
Сказки.
Я люблю сказки.
Я люблю читать сказки.
Я люблю читать сказки Чуковского
Я люблю читать сказки Корнея Чуковского.
- Физ. минутка.
- Работа над текстом.
- Беседа по тексту.
Учитель. [-Какой текст ты читала?]
Ученик.- Я читала текст «сказки Чуковского».
Учитель. –Какие сказки Чуковского ты читала?
Ученик. – Я читала сказки: «Телефон», «Доктор Айболит», «Муха-«Цокотуха», «Мойдодыр».
Учитель. - [Угадай сказку по отрывку.]
Что будешь делать?
(Чтение отрывка сказки учителем). (презентация)
- У меня зазвонил телефон.
- - Кто говорит?
- - Слон.
- - Откуда?
- - От верблюда.
- - Что вам надо?
- - Шоколада.
- - Для кого?
- - Для сына моего.
Учитель.- Прочитай отрывок, соблюдая интонацию.
[- Как ты думаешь, кто говорит в отрывке?]
Ученик. - Слон и мужчина.
Учитель. [-Какой голос у слона? Какой голос у мужчины?]
Ученик. У слона голос очень низкий, грубый, а у мужчины весёлый спокойный.
Учитель. Прочитай отрывок сказки. (Чтение отрывка учеником соблюдая интонацию).
Учитель. [-Как ты думаешь, как называется эта сказка Чуковского?]
- Я думаю, что это сказка «Телефон». (выключается монитор)
Учитель. - [-Возьми карточку. Поставь в этом отрывке ударения в словах и паузы в отрывке. ] (отрывок сказки «Телефон»).
- Что ты будешь делать?
Ученик. – Я буду ставить ударения в словах.
Учитель. Правильно ты справился с заданиями. Что ты делала?
Ученик. Я поставила ударения в словах и паузы в отрывке.
Учитель. Послушай второй отрывок. (чтение учителем слухо-зрительно)
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Чтение учеником.
Учитель. – Как ты думаешь, как называется сказка?
Ученик. – Я думаю, что это сказка «Мойдодыр».
Учитель. Послушай третий отрывок.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Чтение отрывка учеником.
Учитель. – Как называется эта сказка?
Ученик. – Эта сказка называется «Доктор Айболит».
Учитель. – Что ты делала?
Ученик. – Я отгадывала сказки Чуковского.
Работа над текстом.
1.Составление текста учеником.
- Проверка составленного текста. (учитель читает текст, а ученик проверяет порядок предложений в тексте)
3. Ответы на вопросы по тексту. (все вопросы учитель задаёт за экраном)
А) Чему учат нас сказки?
Б) - Кто главные герои в сказках Чуковского?
В) - В какой сказке главный герой доктор?
Г) - Зачем доктор отправляется в Африку?
Д) - Сколько предложений в рассказе?
4.Продолжи предложения. (за экраном)
- Сказочные герои ……
- Главными героями в сказках ….
- К Айболиту приходят лечиться ….
5. Подбери предложения к иллюстрации. (учитель показывает иллюстрацию, а ребёнок подбирает предложение к ней).
6. Работа над логическим ударением. (Ученик читает, изменяя голос)
Я очень люблю читать сказки.
Я очень люблю читать сказки.
Я очень люблю читать сказки.
Я очень люблю читать сказки.
Я очень люблю читать сказки.
7. Распознавание предложений из текста на слух
[Я очень люблю читать сказки.] [К Айболиту приходят лечиться «и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица.] [Добрые и поучительные, они становятся нашими друзьями.] [Мне нравятся сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит».] [Главными героями в сказках Чуковского выступают животные.]
8. Работа на голое ухо.
- Добрые и поучительные, они становятся нашими друзьями.
- К Айболиту приходят лечиться «и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица».
- Мне нравятся сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит».
8. Вставь слова в предложения.
Мне …. сказки Корнея …. «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит».
Сказочные герои … нас … добро от …, правду от ….
Главными … в сказках Чуковского … животные.
Вдруг Айболит … в Африку
YI.. Итог урока
Какой текст ты читала?
Назови звуки, которые ты должна говорить правильно?
Как ты думаешь, какую оценку ты получишь? Почему?
Какой был урок?
Текст «Сказки Чуковского.»
Я очень люблю читать сказки. Добрые и поучительные, они становятся нашими друзьями. Сказочные герои учат нас отличать добро от зла, правду от лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Мне нравятся сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр», «Телефон», «Айболит». Главными героями в сказках Чуковского выступают животные. А в сказке « Айболит» главный герой добрый доктор. К Айболиту приходят лечиться «и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица». Вдруг Айболит отправляется в Африку. В Африке он лечит зверей
|