Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Математика » Уроки, конспекты


Конспект урока по алгебре "Умножение многочленов" в 7 классе с использованием деятельностного метода

СКАЧАТЬ (11.1 Kb) 28.01.2013, 11:11
Остафий Елена Юрьевна
учитель математики, Украина, город Херсон, Херсонская общеобразовательная школа № 50
Сегодня в общеобразовательной школе становится актуальным внедрение в процесс обучения деятельностных технологий, которые способствуют формированию культуры мышления, развитию воображения и фантазии, улучшению памяти и внимания, гибкости мышления.
Я предлагаю конспект урока «открытие» нового знания в деятельностном подходе.
Урок алгебры в 7классе
Учитель: Остафий Елена Юрьевна

Тема урока. Умножение многочленов.
Тип урока. «Открытие» нового знания.
Цели урока. Образовательные
Формирование умений и навыков умножения многочлена на многочлен, разобрать
схему и алгоритм умножения.
Развивающие
Развитие логического мышления через операции аналогии, сопоставления и
обобщения, поиск нового, развитие творческого отношения к предмету.
Воспитательные
Воспитание инициативности, самостоятельности, самоконтроля, умения слушать
друг друга.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
– Добрый день ребята, я желаю вам успеха на урок, пожелайте успеха друг другу, и начнём работать.
– С какими математическими объектом мы начали заниматься несколько уроков назад? (Многочленами).
- Что такое многочлен?( сумма одночленов)
– Какие действия с многочленами мы уже умеем делать? (складывать, вычитать, умножать одночлен на многочлен.)
– Сегодня мы продолжаем работу с многочленами. В тетрадях записали число, "классная работа".
- Проверим как вы умеете выполнять изученные действия с многочленами.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
а) раскрыть скобки:
а( х + у ) ; - 3( 2х –у ).
- Какой закон применяли? ( распределительный)
б) восстановить записи:
1) 2(  - в ) = 14а – 2в;
2) 3а( ∆ + ○ ) = 15авс – 3ас2.
- Какое действие выполняли в заданиях а) и б) ? По какому правилу? (Умножение одночлена на многочлен).
- Сформулируйте.
в) найти на листке - стрелке произведение одночленов, стоящих в двух предыдущих
клетках и запишите в следующую:

- Где практически мы применяем эти правила умножения ?(упрощение выражений, решение уравнений, приведение к стандартному виду)
г) решить уравнение:
1) ( х + 5)х = х2 – 10;
- Попробуем решить следующее уравнение
2)( х + 5)( х – 2) = х2 - 4
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
- Как бы вы начали решать это уравнение? (раскрыли скобки)
-Какое действие нужно сделать, чтобы раскрыть скобки? (умножить многочлены)
-А умеем мы это делать? Значит, какова тема нашего урока? (Умножение многочленов)
Записываем тему на доске и в тетрадях.
- Какова же цель нашего урока? Чему должны научиться сегодня? ( умножать многочлен на многочлен)
- А что для этого надо создать? ( схему и алгоритм умножения многочленов)

4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте рассмотрим левую часть уравнения ( х + 5)( х – 2)
- Какие множители имеем в этом произведении? ( многочлены)
- Что такое многочлен? (сумма одночленов)
- Как можно выполнить умножение, используя предыдущие знания и какие? (умножение одночлена на многочлен)
(первый многочлен представить как сумму двух одночленов и выполнить умножение одночлена на многочлен)
Ученик у доски:
( х + 5)( х – 2) = х( х – 2) + 5( х – 2) = хх – 2х + 5х - 5 2
- Сравним данные исходных многочленов и полученные слагаемые.
- Что по сути мы умножали? ( одночлены на многочлен)
- А как?
Ученики пытаются составить алгоритм.
- Кто может нарисовать схему умножения
( на доске ( + ∆ )( ○ + ◊ ) = ○ + ◊ + ∆○ + ∆◊ )
- А математическим языком. ( ( а + в )( с + d ) = ас + аd + вс + вd
- Вернёмся к произведению. Сколько в нём получилось слагаемых? ( 4)
- Всё ли выполнено? ( Нет, надо перемножить одночлены и привести подобные слагаемые.)
- Что у нас получилось в результате? ( многочлен х2 + 3х – 10)
- Попробуем сформулировать полный алгоритм умножения многочленов

1. Каждое слагаемое первого многочлена умножаем на каждое слагаемое второго
многочлена
2. Упрощаем полученные слагаемые
3. Приводим подобные слагаемые

Вернёмся к решению нашего уравнения
( х + 5)( х – 2) = х2 – 4;
х2 + 3х – 10 = х2 – 4;
3х = 6;
х = 2.

5. Первичное закрепление во внешней речи.
Выполняем на доске, проговаривая решение.
Выполнить умножение многочленов:
1) (а + 4)( а + 6);
2) (в + 3 )( у – 2 );
3) (2х - 5)( 3х + 4);
4) (у2 + 5)(3у - 1).

Физкультминутка.
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… руками постучали.
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнить самостоятельно в тетради (по сборнику)
I вариант стр.22 № 113(1,2,3) 1) (а - 3)(в + 4);
2) (х - 7)(х + 3);
3) (2у + 1)(5у - 6).
II вариант стр.53 № 113(1,2,3) 1) (а + 2)(в - 3);
2) (m - 4)(m + 5);
3) (3х - 1)(2х + 5).
-Проверим выполненное задание по эталону. Если вы выполнили задание правильно,
поставьте + , если допустили ошибку, то исправьте её.
Эталон
I вариант стр.22 № 113(1,2,3)
1) (а - 3)(в + 4) = а•в + а•4 – 3•в – 3 • 4 = ав + 4а – 3в – 12;
2) (х - 7)(х + 3) = х•х + х•3 - 7•х - 7•3 = х2 + 3х – 7х – 21 = х2 – 4х – 21;
3) (2у + 1)(5у - 6) = 2у•5у + 2у•(-6) + 1•5у + 1•(-6) = 10у2 – 12у + 5у – 6 = 10у2 – 7у – 6;
II вариант стр.53 № 113(1,2,3)
1) (а + 2)(в - 3) = а•в + а•(-3) + 2•в + 2•(-3) = ав - 3а + 2в – 6;
2) (m - 4)(m + 5) = m•m + m•5 - 4•m - 4•5 = m2 + 5m – 4m – 20 = m2 + m – 20;
3) (3х - 1)(2х + 5) = 3х•2х + 3х•5 + (-1)•2х + (-1)•5 = 6х2 + 15х – 2х – 5 = 6х2 + 13х – 5;

7. Включение в систему знаний и повторение.
Решить уравнение из учебника
№ 503(б) (2х + 3)(х - 7) = (х + 3)(2х + 1);
№ 503(в) (3z2 – 1)(z – 1) = 3z2(z – 1) + 5z +7

8. Домашнее задание.
§ 13, № 477, 479

9. Рефлексия деятельности.
– Что нового вы узнали на уроке? (Как умножать многочлены).
– Достигнута цель нашего урока?
- Наш урок подходит к концу. Проведём минутку хвастовства.

- я узнал….
- у меня получилось…
- я смог…
- я научился…
- теперь я могу…


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: LENOK | Теги: умножение и деление, алгебра 7 класс, конспект по алгебре
Просмотров: 6707 | Загрузок: 658 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
1 Татьана Калинина   (28.04.2016 13:31) [Материал]
Хороший урок, тема "Умножение многочленов" непростая, вырабатываем умения тренировкой, здесь же дети сами сформулировали алгоритм выполнения умножения многочленов. Думаю, что попробую и я, беру в копилку. Спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог