Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Музыка » Уроки, конспекты


Конспект урока музыки «Разнообразие музыкальных образов. Фуга» 7 класс

СКАЧАТЬ (36.5 Kb) 03.12.2013, 11:45
Алексеева Мария
учитель музыки, МОУ Буретская СОШ
Конспект урока музыки
7 класс III четверть
Тема: «Разнообразие музыкальных образов. Фуга»

Провела:
учитель музыки
Алексеева М. С.

Тема: «Разнообразие музыкальных образов. Фуга» (закрепление темы). Цель: уметь определять развитие образа произведения, если известна его форма на при-мере Фуги До-минор И.С.Баха.
Задачи:
1) Образовательные – раскрытие особенностей музыки Баха, подготовить учащихся
к пониманию стиля композитора;
проанализировать строение сложной музыкальной формы
(фуга);
2) Развивающие – формирование эмоционально-образных представлений на примере
Фуги До-минор И.С.Баха, песен «Как здорово!» муз. и сл. О.Митяева, «Пора золотая» Е.Крылатова – М.Пляцковского; исследовательских способностей;
познавательного интереса;
3) Воспитательные – развитие чувственного восприятия мира, межличностных
отношений на примере песен «Пора золотая» Е.Крылатова, М.Пляцковского, «Как здорово!» сл. и муз. О.Митяева.
Музыкальный материал: кассета (И.С.Бах. Фуга До-минор), «Как здорово!» муз. и сл. О.Митяева, «Пора золотая» Е.Крылатова, М.Пляцковского
Оборудование: магнитофон, синтезатор, раздаточный материал (текст «Что такое фуга?», таблица для заполнения, таблица эмоциональных терминов по Ражникову), портрет И.С.Баха.
Ход урока:
Репродукция: портрет И.С.Баха, утверждения
1. Организация учащихся на урок.
2. Работа по теме урока.
У: Тема сегодняшнего урока – «Разнообразие музыкальных образов. Фуга». Цель нашей работы – научиться определять развитие музыкального образа на примере полифонической музыкальной формы под названием «фуга».
На стадии вызова используется приём «вводный вопрос»
для активизации внимания учащихся.
У: Как вы думаете, что общего между архитектором и композитором? Запишем наши предположения.
Ответы учащихся фиксируются на доске
У: Итак, я предлагаю вам несколько утверждений, ваша задача, ответить согласны вы с ними или нет, т.е. верные они или неверные. Отвечаем письменно, заполняя первую графу таблицы, которая называется «до чтения»: «В» - верно, «Н» - неверно.
УТВЕРЖДЕНИЯ (записаны на доске)
1. Слово «фуга» в переводе с латинского означает «бег, бегство, побег».
2. В основе фуги лежат, как правило, две – три музыкальных темы.
3. Фуга – это высшая, самая сложная форма гомофонической музыки.
4. Фуга может быть не только самостоятельным произведением. Но и частью крупного сочинения – симфонии, реквиема и т.д.
5. Маленькая фуга называется фугетта.
6. Особенно часто обращался к фуге великий немецкий композитор И.С.Бах.
У: А сейчас я предлагаю вам сверить свои ответы на утверждения с ответами соседа по парте. Есть расхождения во мнениях?
Учащиеся обсуждают ответы в парах,
учитель опрашивает несколько пар
У: Перед вами текст «Что такое фуга?», прочитав который вы сможете ещё раз проверить верность утверждений и заполнить вторую графу таблицы, которая называется «после чтения».
На стадии осмысления содержания, для того чтобы разрешить противоречия и расширить знания по изучаемому вопросу, учащимся предлагается текст. Следующим шагом является заполнение таблицы.
Учащиеся совместно с учителем проверяют верность утверждений на основе прочитанного текста
У: Сейчас мы послушаем одну из самых известных фуг И.С.Баха, фугу до-минор. Обратите внимание на то, в каком характере будет протекать «беседа голосов» в произведении, подберите подходящие характеру музыки эмоциональные термины.
Слушание – И.С.Бах. Фуга до-минор
ответы учащихся
На стадии рефлексии учащимся предлагается
послушать лучшие секвенции на тему «Фуга»
и вернуться к вводному вопросу
У: Как бы вы сейчас ответили на мой первый вопрос (ответы учащихся).

3. Итог урока:
У: В полифонии важна созвучность голосов, они должны дополнять друг друга, должны «уметь слушать друг друга». Скажите, в отношениях между людьми ценится умение слушать другого человека? Я не ошибусь, если скажу, что именно настоящий друг всегда сумеет выслушать.
Многие песни посвящены дружбе, и у нас есть такие в нашем певческом репертуаре. Вспомните их названия. Исполнение – «Как здорово!» муз. и сл. О.Митяева, «Пора золотая» Е.Крылатова – М.Пляцковского


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: mariiya
Просмотров: 4942 | Загрузок: 300 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог