Конспект урока математики с презентацией "Решение задач". 3 класс, УМК "Гармония"
(1.57 Mb)
23.01.2013, 14:26
Буйвол Ольга Анатольевна
учитель начальных классов, МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №14», г. Биробиджан
Тема: Решение задач. Цель: развитие умения решать задачи. Планируемые результаты Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия. Познавательные учебные действия: Развивать у обучающихся умение работать с учебником. Универсальные логические действия: Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство. Развивать умение сравнивать и обобщать информацию. Развивать умение выбирать и строить схему, соответствующую условию задачи, умение выбирать вопросы к заданному действию, обучать анализу задач. Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительные операции, самостоятельность обучающихся. Коммуникативные действия: Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения. Личностные учебные действия: Пробудить познавательную активность. Приобщать к здоровому образу жизни. Воспитывать толерантное отношение друг к другу. Деятельность обучающихся: Регулятивные учебные действия: ставят учебную задачу, оценивают и контролируют действия. Познавательные учебные действия: сравнивают и анализируют объекты, выстраивают логическую цепь рассуждений, выбирают вопросы к заданному действию, выбирают и строят схему к условию задачи, решают задачу с пояснением. Коммуникативные действия: договариваются, распределяют роли, осуществляют совместный поиск решения. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска DualBoard, презентация PowerPoint, карточки для работы в группе.
Ход урока. 1. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. - Прочитать тему урока: Решение задач. /Слайд 2 - Определить учебную задачу.
Учиться решать задачи.
Это общая задача, а более мелкие мы определим вместе, чуть позже. - Необходимо быть внимательными, вчитываться в задание.
- Начнём работу с проверки домашнего задания. Вынесет на доску решение домашней задачи … . А для всех в это время гимнастика для ума. /Слайд 3
• Чему равна десятая часть метра? 100 : 10 = 10 (см) • Во сколько раз 1 см меньше 1 дм? 10 : 1 = 10 (раз) • На сколько 1км больше 1м? 1000 – 1 = 999 (м)
- Покажите ответы с помощью ваших цветных карточек и расположенных на стенах классной комнаты. Правильность ваших мыслей увидим на экране. - Как вы мыслили? Кто думает иначе? Почему? - Какие умения понадобились? Сделать вывод.
Дополнительно: Логическая задача* (на доске) Путник в первый день прошел половину пути, во второй день половину оставшегося пути, а в третий день – остальные 12 км. Найти длину пути путника.
12 х 4 = 48 (км) Ответ: 48 км длина пути путника.
б) - Осуществим проверку домашнего задания. - С какой целью будем проверять задачу, решенную дома? (Проверим правильность рассуждения и выбора действия при решении задачи) С.83 № 257 На озере плавало 36 уток, а гусей на 27 меньше. Во сколько раз уток больше, чем гусей? Уток _______ Гусей _ Во сколько раз больше?
1) 36 – 27 = 9 (шт.) гусей на озере 2) 36 : 9 = 4 (раза) Ответ: в 4 раза уток больше, чем гусей.
Как мыслили? Анализ задачи. Оценить работу. - Какой критерий оценивания? /правильность и самостоятельность/ - Кто оценил себя на 3 балла? Почему? Дополнительный вопрос: Как найти делимое? - Каков порядок действий в выражениях без скобок? Отметка с комментированием. Вывод - Вижу, что задача не вызвала затруднений, поэтому и обратимся на уроке к более сложным задачам. Электронная пауза для глаз. /Слайд 4 2 Учиться выбирать схему к условию задачи. - Прочитать задание на слайде. /Слайд 5 - Определить учебную задачу.
Учиться выбирать схему к условию задачи.
- Какую работу хочу предложить? /Значок работы в паре.
Задание: Велосипедист за три дня проехал 60 км. В первый день проехал в 2 раза больше, чем во второй день, а во второй день в 3 раза меньше, чем в третий. На какой схеме правильно изображено данное условие? Какие еще вопросы можно задать?
- Какое задание было предложено? – Как вы мыслили? Включена интерактивная доска DualBoard. (Верная схема №3) - Какие еще вопросы можно задать? Вопросы: - Какое расстояние проехал велосипедист в каждый день? 1) 2 + 1 + 3 = 6 (отр.) – частей за три дня 2) 60 : 6 = 10 (км) – расстояние велосипедиста во 2 день пути 3) 10 х 2 = 20 (км) - расстояние велосипедиста в 1 день пути 4) 10 х 3 = 30 (км) - расстояние велосипедиста в 3 день пути
- На сколько км расстояние в первый день меньше, чем в третий день? 30 – 20 = 10 (км) - На сколько км расстояние в третий день больше, чем во второй день? 30 – 10 = 20 (км)
- Ответить письменно на вопрос: Какое расстояние проехал велосипедист в каждый день? / Слайд 5 (по щелчку) -Что значит, в каждый день? - Какие умения понадобятся?
2-3 пары записывают решение на листах. - Как вы мыслили? Одна из пар анализирует решение задачи. / Слайд 6 - По какому критерию оцените работу? - Кто оценил свою работу на 3 балла? Почему? - Какую задачу ставили? Сделать вывод. Музыкальная пауза. 3 Учиться выбирать вопросы к заданному действию.
У вас на столах в группе карточка с заданием. Задание для группы: Открыть учебник с. 84 № 261. Прочитать задание и решить учебную задачу.
Задание № 261. К реке подошли 48 туристов. Лодка вмещает 6 человек. Выбери вопросы, на которые можно ответить, выполнив действие 48:6 1. Сколько потребуется лодок, чтобы перевезти туристов? 2. Хватит ли трёх лодок, чтобы перевезти туристов? 3. Сколько рейсов должна сделать одна лодка? 4. Сколько времени потребуется, чтобы перевезти туристов?
- Какое задание было предложено? Включена интерактивная доска DualBoard. – Как вы мыслили? - Кто думает иначе? Почему? Решение 1 – потребуется 8 лодок, так как общее количество туристов нужно разделить на количество человек в лодке. 48 : 6 = 8 (л.) 2 – трёх лодок не хватит, из ответа на первый вопрос, 3 < 8 3 – 8 рейсов должна сделать одна лодка На четвертый вопрос нельзя ответить, о времени не говорится в условии задачи.
Итог. - Оценить участие каждого в работе группы. - Кто оценил себя на 3 балла? Почему? - Какую задачу ставили? Сделать вывод. Домашнее задание: с. с.83 № 258, с.77 № 234 (четвёртая строка) / Слайд 7 Составить синквейн по теме. / Слайд 8
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.