Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Презентации


Урок информатики и ИКТ в 4 классе "Гиперссылки в публикациях" (по программе А.В. Горячева "Мой инструмент – компьютер»)

СКАЧАТЬ (2.48 Mb) 08.11.2013, 14:41
Устименко Людмила Викторовна
учитель информатики и ИКТ, МКОУ Новохарьковская СОШ , МКОУ Караяшниковская СОШ
Тема урока: «Гиперссылки в публикациях»



Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Продолжить формирование навыков работы на компьютере, овладение опытом практической деятельности по созданию информационных объектов; развитие мелкой моторики рук, логического и визуального мышления; воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности.
Задачи урока:
Научить вставлять в презентацию гиперссылки и управляющие кнопки.

Необходимое оборудование и материалы: компьютеры, мультимедиа проектор, колонки, экран

Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
- Ребята, вы любите сказки?
- А как вы найдете любимую сказку в толстой книге сказок? (предполагаемый ответ: посмотрим оглавление).
- Для вас уже не секрет, что книги можно хранить и читать на компьютере. А как вы будете листать электронную книгу? (предполагаемый ответ: с помощью мыши, колесиком мыши и др.). Учитель обобщает и подводит к мысли о переходах к нужному месту с помощью выделенных слов или картинок.
- А вы хотите научиться делать переходы в электронных публикациях?
- Тогда внимательно смотрите и слушайте учителя и моих помощников, будьте активными на уроке!

Ход и содержание урока
1. Организационный момент (1–2 мин).
Мотивация учащихся.
Ребята, моими помощниками на уроке будут ваши любимые сказочные герои Буратино и Мальвина (слайд 1).
Сегодня на уроке мы с вами повторим уже знакомые вам понятия и рассмотрим новые для вас понятия, научимся вставлять переходы в презентации «Времена года», которую мы создали на прошлом уроке. Сделаем ее интерактивной (слайд 2).

2. Актуализация знаний (5-7 мин).
Вопросы Мальвины к Буратино:
- Что такое электронная публикация? (слайд 3).
Буратино просит помощи у ребят. Ученики отвечают. Затем Мальвина дает определение, как обобщение ответов учащихся (слайд 4).
Буратино дополняет ответ: электронные презентации могут содержать звуки и музыку, анимации и видео! (слайд 5).
- Какие распространенные виды электронных публикаций вы знаете? (слайд 6). Учащиеся отвечают. Затем ответ обобщает Буратино.
- А как вы «листаете» электронный учебник или энциклопедию? (слайд 7).
Буратино не знает, но заметил, что когда подводишь курсор к некоторым словам или картинкам, он превращается в ручку. (слайд 8)
Учащиеся выдвигают свои предположения.
- Мальвина дает ответ (или обобщает ответы учащихся) (слайд 9).

3. Объяснение нового материала с использованием наглядной презентации учебного материала (10–12 мин)
Объяснение нового материала сказочными героями. Учитель комментирует вопросы и ответы на слайдах.
Мальвина: Сегодня я научу вас вставлять гиперссылки в презентацию, которую мы создали на прошлом уроке. (слайд 10- 16).
Буратино: А как вернуться назад на первый слайд? (слайд 17).
Мальвина: Для этого нужны управляющие кнопки! (слайд 18-22).
Учитель обобщает изученное и предлагает перед практической работой сделать небольшую паузу для отдыха.
4. Физкультминутка (1 мин). (Презентация, слайд 23).
5. Индивидуальная практическая работа за компьютером по инструктивной карточке (10–15 мин). В карточке повторяется порядок вставки гиперссылки и управляющих кнопок, показанный на слайдах презентации.
6. Подведение итогов (2–3 мин). Работу учащихся на уроке учитель оценивает во время ответов на вопросы Мальвины и Буратино, а также по ходу выполнения практической работы. В конце урока анализирует и выставляет оценки.
7. Домашнее задание:
1. Учебник стр. 58-59;
2. Создать эскиз электронной публикации на свободную тему и продумать переходы с помощью гиперссылок.

Рефлексия деятельности на уроке
Ребята! Вы научились не только создавать презентации, но и делать их интерактивными. А это значит, что вы научились …. (вставлять гиперссылки и управляющие кнопки).
Аналогично вставляются гиперссылки и в другие электронные публикации.
- Как вы считаете, ребята, эти знания и умения пригодятся вам в дальнейшей вашей учебе?
Молодцы!

Дополнительная необходимая информация:
Урок «Гиперссылки в публикациях» относится к теме «Создание электронных публикаций».
o На первом уроке учащиеся рассматривают ситуации, в которых может потребоваться умение создавать электронные публикации. Знакомятся с программами, с помощью которых можно создать электронные публикации. Особое внимание уделяю программе Microsoft Office PowerPoint.
o На втором уроке рассматриваются виды электронных публикаций. Учителем заранее подготавливаются примеры таких публикаций и актуализируются знания о программах, в которых они создаются. Особое внимание на этом уроке отводится презентациям, т.к. именно на примере электронной презентации будут рассматриваться дальнейшие уроке по теме. Учащимся демонстрирую 3 готовые презентации на тему «Времена года» с гиперссылками, анимацией и звуком, чтобы они имели представление, чему должны научиться. На компьютерах учащихся есть папка с материалами для презентации «Времена года» (картинки, тексты загадок о временах года, звуковые файлы). Во время практической работы учащиеся создают презентацию из 5 слайдов по образцу, предложенному мною или самостоятельно (работа носит разноуровневый характер). В предыдущей теме «Создание печатных публикаций» учащиеся научились вставлять иллюстрации, тексты в текстовое поле, поэтому создание слайдов не вызывает особых затруднений.
o На уроке «Гиперссылки в публикациях» работа продолжается с презентацией, созданной на прошлом уроке. С этой же презентацией мы будем работать и на последующих уроках по созданию анимации на слайдах и вставке звука.
Проделанная работа позволит учащимся выполнить самостоятельный проект на свободную тему или тему, предложенную учителем.
В помощь учителю
Использованные источники и литература:
1. А.В. Горячев Информатика и ИКТ. ("Мой инструмент – компьютер») Учебник для 4-го класса


Категория: Презентации | Добавил: Ljudmila_U
Просмотров: 2619 | Загрузок: 309 | Рейтинг: 5.0/2

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог