Сегодня: 19.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Русский язык и литература


Конспект урока «Обобщение знаний о правописании окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах» 4 класс

СКАЧАТЬ (52.5 Kb) 08.01.2013, 22:52
Баландина Марина Николаевна
учитель начальных классов, ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области
Конспект урока « Обобщение знаний о правописании окончаний имен существительных в родительном, дательном, предложном падежах».
4 класс. (УМК «Школа России»)

Цель урока: - обобщить знания детей о правописании падежных окончаний имен существительных в Р., Д., П. падежах;
- подготовиться к диктанту;
- развивать устную речь детей, мышление, воображение;
- воспитывать уважение к одноклассникам, дисциплинированность.

Ход урока.
Сообщение темы и целей урока.

I. Карточки (Работают 3 чел. по пройденному материалу.)

II. Чистописание
На доске запись: а ∙ о и ∙ е //
д т в л //радостный чудесный солнце
1) - К какому правилу можно отнести буквы 1-ой строки?
(Безударные гласные в корне слова и падежные окончания существительных.)
- Приведите примеры слов на безударную гласную в корне слова.
2) – (Буквы 2-ой строки взяты из какого правила? Расскажите его.
3) - Запишите 1-ую и 2-ую строчку.
4) - Запишите на 3-ей строке слова, в которых есть непроизносимая согласная. Какие это слова? ( Радостный, солнце.)
5) – Запишите к ним проверочные слова, разберите их по составу.

III. Словарная работа
1) Работа со словарем. (Учитель читает слово по слогам, дети повторяют каждое слово 3 раза вслух.)
2) Письмо этих слов под диктовку учителя:
экскурсия, вокзал, билет, путешествие, беседа, пассажир, горизонт.
3) Взаимопроверка в парах. (Дети обмениваются тетрадями.)
4) - Найди лишнее слово, подчеркни его. (Пассажир.)
- Объясни почему оно лишнее.
5) Фонетическая минутка:
- Подчеркни во всех словах гласные, которые обозначают 2 звука.
- В каких словах есть согласные, которые всегда твердые?
Подчеркните их.

IV. Работа с предложением
Запись на доске:

Подула з . ма хол . дом, сорвала лист(?)я с дерев(ь)ев. Собр . лись птицы, покр . чали они и п . летели в теплые кр . я.

1) – Прочитайте текст, объясните пропущенные буквы.
– Что вы заметили в 1-ом предложении?
– Что вы можете сказать о 2-ом предложении? Какое оно? Почему?
2) Самостоятельная работа:
– Списать: I в. – 1-ое предложение (подчеркнуть однородные члены).
II в. – 2-ое предложение (подчеркнуть все грамматические основы в сложном предложении).

Физминутка (на выработку правильной осанки).
- Взяли учебники и положили их на голову, старайтесь не уронить их.
Спина прямая, ходьба на месте, руки на поясе. При этом стараемся удержать учебник на голове.

V. Обобщение знаний о правописании окончаний имен существительных в Р., Д., П. падежах.
1) Работа с плакатом «Имя существительное»:
- Что такое имя существительное?
- Чем может быть имя существительное в предложении?
- Как изменяется имя существительное?
- Что еще знаете об имени существительном?
2) Игра «Падежи и 3 склонения имен существительных ».
Учитель вызывает 6 человек и дает им таблички с буквами – И. Р. Д. В. Т. П.
- Эти дети будут «падежами».

а) «Падежи» - дети с табличками в руках ( И., Р., Д., В., Т., П..) выходят к доске. Каждый «падеж» выходит поочередно вперед и дети рассказывают подробно о каждом падеже.
Вопросы учителя:
- Какие падежи схожи и их можно перепутать? ( И. и В.)
- Как будем различать И. от В.? (Предлоги, члены предложения, вспомогательные слова.)
- Останьтесь те падежи, в которых трудно писать окончания. (Остаются Р., Д., П.)
- Что нужно хорошо знать, чтобы не ошибиться в написании падежных окончаний имен существительных Р. Д. П. ? (Склонение.)
(Учитель раздает таблички 3-ем детям: 1скл., 2скл., 3скл..)
б) Выходи, 1-ое скл.! Расскажи все о себе! (Дети-«склонения» поочередно рассказывают о себе.)
3) Игра «Молчанка» (работа с сигналами.)
- Тренируемся устно, используем любой способ проверки падежных окончаний в именах существительных в Р., Д., П.
(Дети показывают с помощью сигналов окончание в слове, которое называет учитель, объясняют его.)

из берлогИ на елИ
в сугробЕ
о школЕ
на урокЕ

4) Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
- Составь словосочетание, запиши. Определи падеж и склонение существительного.
На доске:
I в. II в.
купался (прорубь) на синем (небо)
оказались (льдина) шел (тропинка)

5) В это время на магнитной доске работает 1 ученик. Он с помощью магнитных карточек расставляет падежи в словосочетаниях и пропущенные орфограммы. (Проверяет и оценивает работу другой ученик - консультант.)

зимняя спяч(?)ка в осе(н?)ий сад в звез(?)ном небе
к м . двежьей берлог . красивой сн . жинк . съехал с дорог .

6) Соревнование «Определи падеж и окончание имени существительного». ( На магнитной доске с магнитными карточками.)
Участвует 2 команды - мальчики и девочки. Дети выбирают капитана каждой команды, которые начинают игру. Затем они выбирают следующих игроков (по желанию). По окончании игры задание проверяется коллективно. Выигрывает команда, которая меньше допустит ошибок.

Запись на доске:

на мороз .
в сугроб . к речк. от деревн .
у печ . погод .
по тропинк .
к метел .


Физминутка.
Легли на парту, закрыли глаза и представили себе картину зимнего леса после метели.

7) Работа с текстом. Игра «Исправь ошибки»:
- Петя написал сочинение «Зимний лес» (на доске).

Зимний лес.
После метеле лес стаял красивый и удивительный. Ель стояла в хвойной кольчуги. На макушки сосен пышная снежная шапка. На лесной полянки у тропинки след лисицы. Прабароздил сугроб лось.

- Прочитайте. Что заметили?
- Посчитайте сколько ошибок допустил Петя ? (8)
- Надо их исправить. (Устно.)
- Выписать грамотно существительные, в которых допущена ошибка в окончании.

VI. Итог урока.
- Чему учились?
- Что было трудно?
- Что понравилось?

VII. Домашнее задание.
- Напишите свое сочинение про зимний лес.


Категория: Русский язык и литература | Добавил: balandosik65
Просмотров: 3580 | Загрузок: 310 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог