Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Русский язык и литература


Урок русского языка 4 класс "Правописание существительных с шипящими на конце"

СКАЧАТЬ (66.5 Kb) 16.12.2012, 22:15
Трофимова Алла Аликовна
учитель начальных классов, Специализированная школа-гимназия №30 для одарённых детей с обучением на трёх языках г. Атырау
Учитель начальных классов: Трофимова Алла Аликовна
специализированной школы-гимназии №30 для одарённых детей с обучением на трёх языках г. Атырау

Название урока: Русский язык. 4 класс.

Тема урока: Правописание существительных с шипящими на конце

Общие цели: Обобщение знаний учащихся по правописанию мягкого знака на конце существительных оканчивающихся на шипящий.

Задачи урока: учить правильно употреблять мягкий знак у существительных оканчивающихся на шипящий; обобщить знания учащихся по написанию мягкого знака у существительных третьего склонения; развивать внимание, прилежание учащихся

Результаты обучения: уметь правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих; научиться делать сравнительный анализ между существительными оканчивающимися на шипящий

Задания:
отгадывание загадки;
отработка каллиграфии;
работа с орфограммами;
работа по исследованию;
составление вывода;
работа по учебнику;
игра «Корректор»;
самостоятельная работа с самопроверкой;
игра «Цепочка»

Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке вы будете работать в парах, сядьте кто с кем хочет.
(Деление пар на группы с помощью геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник).
Тренинг «Желаю тебе…»
(Дети говорят друг другу пожелания)

Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень занимательный.
Под листочек загляни,
Солнышку обрадуйся,
Всем вокруг ты помоги,
Руку другу протяни-
Вот и замечательно!

2. Чистописание.
-Отгадайте загадку, и вы узнаете, какую букву мы сегодня будем прописывать.

Эта буква - хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится (ь).
Письмо буквы мягкий знак.

3. Актуализация знаний учащихся. Работа со словарными словами.
-Прочитайте слова, поставьте ударение и объясните орфограмму в каждом слове.
К…мыш, пом..щь, скр…пач, п..йзаж, ч…шь.

4. Постановка темы и задач урока.
-Что общего во всех этих словах? (Все слова существительные, они заканчиваются на шипящий звук)
-Какие шипящие вы знаете? (Ш, Ж, Ч, Щ)
-Как будет называться тема нашего урока?(Правописание существительных с шипящими на конце)
-Чем отличаются эти слова друг от друга.
(У одних существительных есть мягкий знак, а у других нет. Одни слова мужского рода, другие нет).
- Как вы думаете, что нам предстоит узнать на уроке? (Почему у существительных после шипящих пишется мягкий знак)

5. Этап исследования.
-Проведем наблюдение над группой существительных. Вам надо определить род, число, склонение, есть или нет мягкий знак и сделать вывод. (Раздаются карточки на каждую пару)
Существительное Род Склонение Есть ли Ь
плащ
мышь
ночь
стриж

После проведенного исследования.
Существительное Род Склонение Есть ли Ь
плащ муж. 2 -
мышь жен. 3 +
ночь жен. 3 +
стриж муж. 2 -
(Каждая пара учеников делает вывод:
Если существительные с шипящей на конце относятся к женскому роду, то мягкий знак пишется, а если к мужскому роду, то мягкий знак не пишется.)
-Откройте учебник и прочитайте правило. Совпадает ли правило с вашим выводом? (Да)

6. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнуть нужно без сомненья
Дружно быстренько встаём – выполним движения.
(Физические упражнения)

7. Составление алгоритма.
1. Это имя существительное? (Да)
2. Есть ли шипящий звук на конце слова?(Да)
3. Слово стоит в начальной форме?(Да)
4.Определяю род. (Женский род –пишу Ь, если мужской, то нет).
Проверка по слайду.
8. Работа по учебнику
Упражнение 140.
Прочитай слова, Дима записал их в два столбика. По какому признаку он их разделил? Запиши эти слова также в два столбика в именительном и предложном падеже.
Стриж…, печи…, рож…, шалаш…, нож…, мяч…, дрож…, тиш…, корж…, клич…, фальш…, ткач…, помощ…, фарш…, дич…, экипаж…, брош…, плач…, полноч…., мыш… .
-По какому же признаку Дима записал эти слова? (По родам)
Сейчас первый вариант выпишет в два столбика слова мужского рода в И.п. и П. п., а второй вариант выпишет в два столбика в И. и П. п. слова женского рода.
У доски выписываются слова в И. п., а склонение в П. п. делают самостоятельно.
(Взаимопроверка. Если работа правильно выполнена дарят друг другу смайлик.).
Индивидуальная работа.
Фонетический разбор: 1-вариант: мышь, 2-вариант: мяч .
(Проверка у доски).

9. Закрепление. Игра «Корректор»
- Сейчас в парах вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти ошибки, допущенные в словах.
Плащь помощ лещь
Лучь мяч грачь
Мышь ёрш ночь
Гаражь врачь стрижь
Проверка по слайду. Если пары выполнили работу правильно, то они получают по смайлику.

10. Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой.

- Послушайте предложения, найдите существительные с шипящей на конце, если есть ь знак, то ставь +, если нет, то ставь - .
1. « Родила царица в ночь не то сына, не то дочь.» (А.С. Пушкин . «Сказка о царе Салтане…».
2. «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж». (С.Я. Маршак «Багаж»)
3. «Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг». (И. Никитин «Осень»).
- Отрывки из каких произведений взяты, и кто их автор?
(Самопроверка с доски: + + - - - +. Встаньте , у кого получилось также. Даю им смайлик).

11. Рефлексия.
-Что нового вы узнали?
-Чему научились на уроке?
-Когда надо писать мягкий знак у существительных с шипящей на конце?

Игра «Цепочка»
Каждый должен написать слово существительное с шипящей на конце и передать ее другому, а тот, кто пишет одновременно проверяет слово предыдущего ученика, последнее слово проверяет первый ученик.
Когда игра завершена, раздаются стикеры. Поем песню «Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекой.»
-Всем спасибо за урок, молодцы!!!
-Наклейте свои стикеры на «ОБЛАКА», которые покажут ваше настроение после урока. (На доске вывешены три облака эмоционального настроя).
Карта обратной связи.
12. Выставление оценок за урок.

13. Домашнее задание: Стр. 56 выучить правило, стр. 56 упр. 142.

Оснащение и оборудование: ТСО, карточки для исследовательской работы в паре 9шт. . учебник «Русский язык» 4 класс, кластеры для групповой работы 3 шт., бумажная цепочка для игры, флипчарт для составления алгоритма, карточки для игры «Корректор» 9 шт. , смайлики для поощрения, ИКТ, три облака настроения.

Последующие задания: Склонение существительных во множественном числе.

Оценивание урока: Формативное, суммативное.

Весь текст материала находится в приложенном файле


Категория: Русский язык и литература | Добавил: Alla
Просмотров: 4920 | Загрузок: 310 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог