Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Внеклассные мероприятия


Конспект урока литературного чтения "С. Михалков Про мимозу" 2 класс

24.12.2013, 18:34
Рыжова Ирина Дидовна
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №5
Аннотация: Методическая разработка внеклассного занятия может быть использована при изучении курса «Литературное чтение» по программе «Школа России» при знакомстве с творчеством С. Михалкова. Занятие составлено с учётом применения активных методов обучения.
Тема: Творчество С. Михалкова. «Про мимозу».
Предмет: Литературное чтение (внеклассное чтение).
Автор: Рыжова Ирина Дидовна
учитель второй категории, МБОУ СОШ № 5
ЯНАО, г. Муравленко
Возраст учащихся: 2 класс С(К)О
Цели деятельности педагога: создать условия для развития.
Задача: ознакомить с текстом путём установления простых связей, нахождения аргументов в явном и скрытном виде.
Предметные УУД:
- формирования умения пониматьсмысл произведения с использованием способов установления простых связей, формирования несложных выводов или нахождения аргументов
Метапредметные УУД:
-учить понимать информацию, представленную в неявном виде; - высказывать суждения о прочитанном; - умения составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание.
Личностное УУД: -осмысление нравственной ценности прочитанного
Ход урока
1.Организационный этап
Цель: психологическая подготовка класса к уроку, организация внимания учащихся.
– Какие слова из таблицы могут относиться к ученику, который пришёл на урок за знаниями?
Внимательный аккуратный Самостоятельный
Любознательный Активный рассеянный
весёлый Стильный рассудительный
– Я надеюсь, вы будете стремиться к преобладанию таких качеств на уроке.
2.Постановка учебной задачи
- С творчеством какого писателя и поэта мы знакомились на уроках внеклассного чтения.
- Что вам наиболее запомнилось с его биографии?
-Какие произведения Михалкова вам знакомы, назовите их.
–Ребята, закройте глаза, вспомните прочитанное вами произведение, которые вы хотели бы рассказать другу. Повернитесь в паре друг другу и расскажите о своем произведении в нескольких словах, чтобы ваш сосед тоже захотел его прочитать.
1. Создание проблемной ситуации
Учитель:
- Ребята, а у меня тоже есть любимое стихотворения С. Михалкова. Может кто-то из вас тоже читал это произведение. Я хочу вам прочитать отрывок. Послушайте
Это, верно, дряхлый дед,
Ста четырнадцати лет?
Нет! - А кто же это?(Мальчик Витя по прозвищу Мимоза) "Про Мимозу” -А вы знаете это произведения С. Михалкова?
2. Работа над текстом.
Цель: создание условий для анализа текста, его героев, через работу с текстом, справочной литературой.
1)Подготовительная работа
- Хотите познакомиться с этим произведением С. В. Михалкова? «Про мимозу». (Прикрепляется название произведения на доске)
- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (предположения детей)
-Что такое «мимоза»?
- А где можно узнать значение слова?
-Воспользуемся словарем в нетбуке. Откройте Документ Словарь.
- Как вы поняли?
- А может лучше представить данное растение нам поможет видеофильм.
- Что нового узнали?
Мимоза стыдливая - Травянистое растение в 30—60 см высоты; очень нежное и изящное растение. Эта неженка складывает листочки при малейшем прикосновении, а затем, втечение следующих 10-15 минут, расправляет их неуловимо глазу. Складывает она их и на ночь, как только солнце начинает садиться. Цветы у нее фиолетового цвета.
- Часто говорят, что на 8 марта дарят мимозу желтого цвета. Это оказывается не мимоза. То растение - акация серебристая.
2)Чтение стихотворения учителем.
- А теперь вы готовы послушать стихотворение и выяснить, предположения наши подтвердятся?
3)Первичное закрепление
- Подтвердились наши предположения?
-Соответствует ли название произведения содержанию текста?
- Кто герой этого стихотворения? (Мальчик Витя)
4) Подготовительная работа самостоятельному к чтению
- Мне так кажется, что уже хотите самостоятельно прочитать это замечательное произведение. Только давайте мы подготовимся, поупражняемся в чтении трудных слов. И поможет нам наш нетбук.
Откройте файл скорочтение: (выписаны трудночитаемые слова)
Прочитали первое по слогам, целое слово,
Прочитали второе слово по слогам, целиком второе слово, а теперь первое слово и второе слово целиком.
Прочитали третье слово по слогам, целиком, первое слово целиком, второе, третье. И т. Д.
Повторное самостоятельное чтение
А теперь вы готовы самостоятельно и надеюсь безошибочно прочитать. И если , ребята, при чтении вам встретятся незнакомые слова – подчеркивайте их.
5) Лексическую работу
- Все слова в тексте вам непонятны? Объясните значение слов: ботанический сад
6)Работа над выразительными средствами языка.
-Давайте разберемся, почему автор так назвал это произведение?(Мальчик такой же изнеженный, как мимоза)
-Теперь вам понятен выбор автора для заголовка?
Физкультминутка
Цель: создание условий для снятия утомляемости учащихся их релаксации
- Представьте, что вы нежные изящные цветы мимозы.
Давайте, покажем, как распускаются и закрываются листочки у нее.
7) Работа над осмыслением текста
1) Прочитай (ученик) 1 абзац вслух
-Что вы почувствовали, когда узнали, как живет мальчик?
2)Прочитайте вслух 2 абзац самостоятельно
-Почему его назвали дряхлым дедом?
3)Прочитайте про себя 3 абзац
-Вы согласитесь с тем, что он все правильно делал?
4)Прочитайте 4 абзац «жужжащим чтением»
- Почему его так тепло одевали, ребята?
5) Прочитайте вслух 5 абзац
-Почему автор решил, что он едет на полюс?
6) Далее читаем цепочкой до конца предложения. Начинает.. 6 абзац
-Я правильно поняла, что действительно ничего не ел? Найдите слова, которые говорят об обратном.
-Он что заболел, зачем ему градусник ставят, что попросит - несут?
7) Чтение 7 абзаца про себя
-А к чему, как вы считаете, он должен быть готовым, ребята?
8) Чтение стихотворения до конца
- Как считает автор, к чему должен стремиться Витя?
-Какие чувства испытывает автор к герою? (насмешка)
6. Работа над художественным образом
Работа в группе (таблица)
- Я так думаю, что вы готовы все рассказать о мальчике Вите. Дайте характеристику Вите (смешной, капризный, обиженный, одинокий, соня, неженка, сластёна, ленивый)
Индивидуальная работа. Выборочное чтение.
-Найдите в тексте, какая была фамилия у Вити. Фамилия была Мамин-Папин. Как вы думаете. Почему?
-А какая еще может быть фамилия у Вити? (Витя Неженка, Витя Лентяйкин)
-Какое это стихотворение: смешное или грустное? Обоснуйте свою точку зрения.
- Подумайте, а не встречали ли вы таких ребят?
-А кто из героев вызывает у вас симпатию?
7. Творческая работа
- Ребята, а вы знаете, я ведь уверенна, и неоднократно за вами это замечала, что и вы можете сами можете придумать интересную историю. Попробуйте побывать в роли писателя. Вот 3 интересных задания. Попробуйте разыграть.
1.Прошло 10 лет, что по-вашему стало с героем?
Составьте небольшой рассказ (3-4 предложения).
2.Составьте описание другого героя, о котором мог написать С. Михалков. Дайте описание этого героя.
3.Составьте диалог, который мог состояться при встрече с Витей? Расскажите, какой диалог получился?
Рефлексия деятельности
Цель: создание условий для рефлексии.
-Итак, ребята, с каким замечательным произведением познакомились на уроке?
Я начну предложение, а вы закончите это предложение
Было интересно….Я могу похвалить себя за…
Д/З Ребята, а хотите познакомить своих близких с этим произведением? Подготовьте выразительное чтение, прочитайте о обсудите дома. Спасибо за урок.


С. Михалков
Про мимозу

Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?

Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.

Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!

Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.

Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?

Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Нет.

Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.

Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных,
Ничего не хочет есть.

Почему?
А потому,
Что только он глаза откроет -
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит, то несут.

Если утром сладок сон -
Целый день в кровати он.
Если в тучах небосклон -
Целый день в галошах он.

Почему?
А потому,
Что всё прощается ему,
И живёт он в новом доме,
Не готовый ни к чему.

Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулемётом,
Управлять грузовиком.

Он растёт, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.


Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: ipiha_89
Просмотров: 11968 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог