Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Другие презентации


Конспект урока и презентация по литературе в 6 классе "Пейзаж в сказке-были "Кладовая солнца" М.М.Пришвина"

СКАЧАТЬ (1.65 Mb) 11.01.2013, 22:17
Хайбуллина Елена Халимовна
Учитель русского языка и литературы, МБОУ "ООШ №22",г.Стерлитамак,республика Башкортостан
Хайбуллина Елена Халимовна
МБОУ «ООШ №22»г.Стерлитамак
Учитель русского языка

Конспект урока и презентация по литературе для 6 класса. Пейзаж в сказке-были «Кладовая Солнца» М. М. Пришвина.



Цели:1.
Познакомить учащихся со сказкой-былью «Кладовая Солнца» М .М .Пришвина. Проанализировать сказку- быль . Повторить понятие пейзажа. Определить роль пейзажа в раскрытии переживаний героев.

2.Продолжить формирование умений: а) излагать свои мысли ясно и понятно ; б)выбирать в развитии действия главное; в)аргументировать собственное высказывание; г) воспринимать альтернативные точки зрения ; д)находить пейзаж в произведении ,определять его значение.
3.Воспитать любовь к чтению ;природе ;доброе, внимательное отношение к природе .
Оборудование :текст рассказа, макет Блудова болота, иллюстрации к сказке, рисунки обучающихся ,слайды, портрет М.М .Пришвина.
Ход.
1.Организационный момент.
Здравствуйте ,ребята. Сегодня на уроке мы будем работать над рассказом М.М. Пришвина «Кладовая солнца» ,повторим понятие пейзажа ,определим значение пейзажа в сказке-были. Почему мы именно так ,а не иначе сформулировали тему урока: «Пейзаж в сказке-были «Кладовая солнца» М .М. Пришвина» ?Дело в том ,что Пришвин-один из своеобразнейших писателей .Он ни на кого не похож-ни у нас в России ,ни в мировой литературе .Может быть, что существует мнение ,что у Пришвина нет учителей и предшественников .Это не совсем верно .Этот учитель-русский народ…В повестях ,рассказах и «географических очерках» Пришвина все объединено человеком неспокойным ,думающим ,человеком с открытой душой .Пришвина занимает суть человека ,та мечта ,которая живет в сердце каждого. Доверить мечту можно не каждому ,а единомышленнику ,каким и был Пришвин. Поэтому и эпиграф к уроку следующий: Я ведь ,друзья мои ,пишу о природе, сам же только о людях и думаю. (М.М.Пришвин).

2.Повторение.
Викторина- презентация (на знание рассказов,стихов о природе).(Приложение №1)
3. Проверка Домашнего задания.
а) Пересказ рассказа.
б)Чтение и комментирование плана рассказа.
4.Закрепление.
1.Выяснение читательского восприятия.
-Где происходит действие в «Кладовой солнца»?
-Чем начало сказки –были напоминает сказку? Для того, чтобы ответить на этот вопрос вспомните ,что такое сказка ,ее особенности?(Сказка- произведение устного народного творчества, повествование ,созданное на вымысле .Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных.
-Есть ли в произведении эпизоды ,которые можно назвать сказочными?
-Какую роль играют сказочные эпизоды в «Кладовой солнца»? -Что в «Кладовой солнца» является былью?
-Что мы узнаем о Насте и Митраше в начале повествования?(В начале повествования автор рассказывает о том, что дети осиротели.)
-Почему называет Настю –«золотой курочкой» ,а Митрашу –«мужичок в мешочке»?(Описывая характер и внешность детей автор называет их ласково именно так).
-Найдите в тексте сравнения и эпитеты ,которые помогают понять авторское отношение к Насте и Митраше.( Сравнения: Настя ,как « золотая курочка на высоких ножках ,веснушки крупные ,как золотые монеты».Митраша-«мужичок в мешочке ,лобастый ,плотный, затылок широкий ,упрямый, сильный» .А вместе они- «умненькие и дружные ребята». Эпитеты : «веснушки частые ,носик чистенький ,ручка маленькая» ).
Какие черты детей больше всего нравятся автору? Найдите примеры в тексте.
-Как жили Настя и Митраша после смерти родителей?(Они выполняли ту работу ,которую обычно выполняют взрослые.)
-Куда решили пойти дети? Перескажите их спор .(Они решили пойти на Блудово болото, чтобы собрать много клюквы.)Как вы считаете ,на чьей стороне автор?
-Почему Митраша пошел по неизведанной тропе ?Почему он попал в беду?
-Как автор относится к маленькому герою в этой истории? Найдите примеры в тексте.
-Почему Настя ,оказавшись одна, забыла про Митрашу?
-Найдите и прочитайте описание палестинки .Не удивительно, что Настя забыла про все.
-Найдите описание Блудова болота. Какой смысл вкладывает автор в слова «Кладовая солнца»?
-Для чего в сказке нужен рассказ о ели и сосне? Почему этот рассказ помещен в самом начале описания пути на Блудово болото? Почему в сказке много пейзажей? Вспомните понятие пейзажа.(Пейзаж –картина природы в художественном произведении.)
-Почему Травка пришла на помощь Митраше?
-Как заканчивается рассказ?
-Внимательно рассмотрите иллюстрации Е .Рачева к сказке-были ?Какие-эпизоды изображены автором? А какими вы представляете себе героев? Обратите внимание ,какие рисунки нарисовали ваши одноклассники(комментарии ребят).
-Рассмотрите макет Блудова болота ,сделанный на уроке труда. Что можно добавить сюда ?
5.Подведение итогов. Рефлексия .Выставление и комментирование оценок.
а) -Что такое пейзаж? Для чего в сказке были так много пейзажей?
Пейзаж в произведении нужен не только для того, чтобы показать ,на каком фоне происходят действия ,не только для того, чтобы показать красоту природы ,но и для того ,чтобы больше узнать о чувствах героев.
б)Работа с оценочным листом.
6.Объяснение домашнего задания. Составить вопросы по сказке-были «Кладовая солнца».


Категория: Другие презентации | Добавил: groza079
Просмотров: 12512 | Загрузок: 1292 | Рейтинг: 3.0/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог