Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации к урокам в школе


Конкурсная презентация по природоведению для 5 класса "Оболочки Земли"

СКАЧАТЬ (7.10 Mb) 27.02.2014, 14:45
Коробова Татьяна Михайловна
учитель информатики и ИКТ, МОУ СОШ №2 г.Котово

Конспект урока
Тема урока: Оболочки Земли
Предмет: Природоведение
Класс: 5
Автор урока (ФИО, должность): Коробова Т.М.
Образовательное учреждение: МОУ СОШ №2
Республика/край, город/поселение: Волгоградская обл. Г.Котово
Тип урока: комбинированный
Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о природном объекте – планета Земля, затрагивая вопросы связи мира живой и неживой природы;
Задачи урока:
• сформировать понятия о литосфере, гидросфере, атмосфере, биос-фере; показать биосферу как особую оболочку Земли;
• развивать интерес к изучению природы, интеллектуальные способности учащихся; воспитывать позитивное отношение к учению.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
• Закрепят знания: Северное и Южное полушария, орбита, экватор, високосный год, суточное и годовое вращение Земли.
• Приобретут знания: литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера.
• Умения и навыки: Определение на глобусе (карте полушарий) экватора, полюсов, полушарий; прогнозировать влияние деятельности человека на внешние оболочки Земли.
Необходимое оборудование и материалы:
Учебник, компьютер(ы), мультимедиапроектор, колонки, экран, глобус, карта полушарий, презентация по теме.

Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Сообщение темы и целей урока: (Презентация, слайд 1, 2) Сегодня на уроке мы продолжим изучение нашей планеты. Мы познакомимся с понятиями оболочки Земли: литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера. Помогут вам в этом схемы, рисунки и фото на экране и работа с компьютером.
Постарайтесь быть внимательными, активными, следить за доской и тогда наша планета откроет вам свои тайны
Ход и содержание урока:
Ход урока:
I. Проверка знаний.
1. Фронтальная устная работа Вопросы: (Презентация, слайд 3)
2. Изучение нового материала.
1) Понятие о сферах Земли. Рассказ учителя. (слайд 4,5)
Земля находится на благоприятном расстоянии от Солнца - не слишком сильно нагревается днём и не переохлаждается в ночное время. Наша планета обладает уникальными особенностями — её поверхность опоясывают, взаимодействуя между собой, несколько оболочек, иногда их называют сферами. Выделяют оболочки внешние и внутренние. Сегодня на уроке познакомимся с внешними оболочками Земли: атмосферой, гидросферой, литосферой и биосферой.
2) Атмосфера. Рассказ учителя (слайд 6,7)
Воздушная оболочка - атмосфера простирается над Землёй до высоты 2-3 тыс. км, но большая часть её массы сосредоточена у поверхности планеты.
Атмосфера удерживается силой притяжения Земли, поэтому с высотой её плотность уменьшается. Атмосфера содержит кислород, необходимый для дыхания живых организмов.
Самый нижний слой, прилегающий к земной поверхности, имеет толщину 10-18 км – тропосфера. За пределы этого слоя не залетают птицы, да и облака редко поднимаются выше. В этом слое атмосферы протекает жизнь всех живых организмов. В этом слое формируется погода.
Следующий слой достигает 50-60 км. В этом слое атмосферы находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает часть ультрафиолетовой радиации Солнца. Одним из результатов этого является потепление воздуха в этом слое. Но более важно то, что озон препятствует проникновению на Землю ультрафиолетовых лучей. Часть этих лучей полезна, но значительное количество ультрафиолета губит жизнь на Земле. Поэтому очень важно, чтобы все выбросы в атмосферу не оказывали разрушительного воздействия на озоновый слой. В последнее время замечено возникновение так называемых «озоновых дыр». (слайд 8)
Некоторые ученые связывают их появление с тем, что в атмосферу в результате деятельности человека поступает большое количество газов, разрушающих озон.
Через озоновую дыру солнечные ультрафиолетовые лучи в избытке попадают на нашу планету, что отрицательно сказывается на здоровье человека, животных и некоторых видов растений.
Проблемный вопрос: Что должны делать люди, чтобы уменьшить выбросы загрязняющих атмосферу газов и веществ?
За стратосферой – безвоздушное пространство. Здесь начинается космос.
3) Литосфера. Самостоятельная работа с учебником, беседа. (слайд 9).
Литосфера — внешняя сфера "твердой" Земли, включающая земную кору и часть верхней мантии.(в переводе с греческого «литос» означает камень). Твёрдая оболочка Земли, или литосфера, — это огромные массы горных пород на суше и на дне океана.
Толщина коры под континентами составляет, в среднем, 35-40 км. Там, где на суше расположены молодые высокие горы, она часто превышает 50 км (например, под Гималаями достигает 90 км). Под океанами кора более тонкая — в среднем около 7-10 км, а в некоторых районах Тихого океана — всего 5 км. Литосфера разделена на крупные блоки — литосферные плиты. (слайд 9 ).
4) Гидросфера. Самостоятельная работа с учебником, беседа. (слайд 10).(в переводе с греческого «гидро» означает вода).
Водная оболочка нашей планеты - гидросфера включает в себя всю воду планеты — в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Гидросфера - водная оболочка нашей планеты — это безбрежные просторы морей и океанов, синева озёр, сверкающие ленты рек и топи болот, облака и туманы, серебристый иней, капли росы и вода в живых организмах. Водой покрыто около 3/4 поверхности Земли.
Общий объём воды на земном шаре 1390 млн. км3, основная его часть приходится на моря и океаны - 96,4%. На суше наибольшее количество воды содержат ледники и постоянные снега — около 1,86% (при этом в горных ледниках — 0,2%). Около 1,7% от общего объёма гидросферы приходится на подземные воды и примерно 0,02% — на воды суши (реки, озёра, болота, искусственные водоёмы). Некоторое количество воды находится в живых организмах биосферы и в атмосфере. Пресная вода составляет лишь 2,64%.
Водная оболочка перераспределяет тепло, поступающее от Солнца. Медленно нагреваясь, водные толщи Мирового океана накапливают тепло, а потом передают его атмосфере, что смягчает климат на материках в холодные периоды. Вовлечённая в мировой круговорот, вода постоянно перемещается: испаряясь с поверхностей морей, океанов, озёр или рек, она облаками переносится на сушу и выпадает в виде дождя или снега.
5) Биосфера – особая оболочка Земли. Рассказ учителя. (слайд 11).(в переводе с греческого «биос» означает жизнь).
Биосфера - оболочка Земли, в пределах которой существует жизнь. Биосфера включает нижнюю часть атмосферы (15-20 км), верхнюю часть литосферы и всю гидросферу. Нижняя граница опускается в среднем на 2-3 км на суше и на 1-2 км ниже дна океана.
В местах с наиболее благоприятными условиями существования отмечается наибольший расцвет жизни. В верхнем слое атмосферы и в глубине океанов численность живых организмов падает. Формируем экологические понятия о благоприятных и неблагоприятных условиях, которые будут развиваться в последующих уроках.
3. Закрепление знаний.
1) Вопросы по теме урока (слайд 12)
2) Письменная работа: допишите недостающие слова:(по выбору учителя может быть проведена в форме электронного теста)
1. Воздушная оболочка земли называется ________.
2. Озоновый слой находится в __________.
3. ________состоит из литосферных плит.
4. Между атмосферой и гидросферой расположена __________.
5. ___________ заселена живыми организмами.
6. Каменную оболочку земного шара называют __________.
7. Из океанов, морей, рек состоит ________.
8. В формировании ___________огромную роль сыграли живые организмы.
9. Гидросфера – это _________ оболочка Земли.
10. Литосфера – это ________ оболочка Земли.

Рефлексия деятельности на уроке
Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. Эффективен прием незаконченного предложения, тезиса. Учащимся предлагается письменная работа по карточкам «Допишите недостающие слова» или выполнение электронного теста (если количество учащихся в классе, больше, чем количество имеющихся в наличии персональных компьютеров, спланировать работу необходимо таким образом, чтобы часть класса выполняла итоговые тестовые задания, а остальные школьники выполняли, например, работы в рабочих тетрадях).
Домашнее задание
§3, ответить на вопросы в конце параграфа.(слайд 13)
Дополнительная необходимая информация
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются) 1. Учебник: Природоведение. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.М. Пакулова, Н.В. Иванова. – М.: Дрофа, 2007. – 222.
2. Природа. Неживая и живая. 5 класс: поурочное планирование по учебнику В.М. Пикуловой, Н.В. Ивановой / авт.-сост. Г.В. Черникова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 123 с.



Категория: Презентации к урокам в школе | Добавил: ktm
Просмотров: 10720 | Загрузок: 2043 | Рейтинг: 3.7/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог