Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации к урокам в школе


Конкурсная презентация по теме "Базы данных. Система управления базами данных"

СКАЧАТЬ (159.0 Kb) 27.04.2014, 18:40
Волкова Оксана Николаевна
Учитель математики и информатики, МОУ Судиславская СОШ

Урок 20. Базы данных. Системы управления базами данных.
(первый урок в главе 3 «Базы данных. Системы управления базами данных (СУБД)»)
Базовый уровень учебник для 11 класса Информатика и ИКТ Н. Д. Угринович
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии «Критическое мышление через чтение и письмо».
Оборудование урока: кабинет информатики и ИКТ (11 компьютеров), мультимедийный проектор, электронная доска, графический планшет, презентация для учащихся с теоретическим материалом.
Цели урока:
Обучающие:
• сформировать представление о понятиях: база данных (БД), система управления базами данных, раскрыть и показать их назначение.
• организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: поле, запись, ключ, тип поля и знакомство с классификацией БД.
Воспитательные:
• прививать навыки самостоятельности в работе;
• воспитывать аккуратность, дисциплинированность;
• формировать навыки коммуникативного умения делового общения в ходе групповой работы.
Развивающие:
• развивать мышление, внимание, память учащихся, умения сопоставлять полученную информацию;
• развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать.
Основные методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Стадия Вызова.
3. Стадия Осмысление содержания.
4. Домашнее задание.
5. Стадия Рефлексия.

Ход урока:
1. Организационный момент — 2 минуты.
2. Стадия Вызова — 7 минут.
Постановка проблемы: предлагается две таблицы (Excel).
I. Данные об абитуриентах.
Фамилия Имя Город
Абапольников Роман Вологда
Абрамов Кирилл Казань
Авдонин Николай Москва
Аверьянов Никита Вологда
Аветисян Даниил Вологда
Авраменко Алексей Москва
Авхачев Константин Казань
Агаркова Олеся Москва
Агаханова Ольга Москва

II. Данные об экзаменах.
Фамилия Имя Математика Физика Информатика
Абапольников Роман 65 53 100
Абрамов Кирилл 76 41 69
Авдонин Николай 57 68 50
Аверьянов Никита 87 50 98
Аветисян Даниил 51 89 62
Авраменко Алексей 56 84 90
Авхачев Константин 50 90 42
Агаркова Олеся 44 43 72
Агаханова Ольга 49 71 46
Агаян Давид 48 69 73
Задания для учащихся:
1. Найдите абитуриентов из Вологды (с помощью автофильтра из табл.1).
2. Найдите абитуриентов, балл которых по математике превысил 80 (с помощью автофильтра из табл.2).
3. Найдите абитуриентов из Казани с баллами по математике и информатике более 90.
Третье задание вызовет затруднение у учащихся, т.к. нужные данные хранятся в разных таблицах и возможностей Excel недостаточно.
Вывод: для возможности нахождения данных, хранящихся в разных таблицах, и быстрого поиска нужной информации необходимо организовать систематическое хранение данных в удобной форме. В этом помогают базы данных.
Итак, тема нашего урока "Базы данных".
Открываем тетради, записываем число, тему урока. (Слайд 1,2)


Вы уже встречались с базами данных.
Например: классный журнал – база данных ваших оценок, записная книжка – база данных адресов и телефонов ваших друзей и знакомых.
Задание: Давайте попытаемся дать определение базы данных. Попытайтесь из данных слов составить определение: База данных хранить, упорядоченно, объектов, позволяет, о группе, свойств, обладающих, набором. (Слайд 3)

Запишите в тетради данное определение.
База данных позволяет упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Приведите свои примеры: баз данных. (База данных книжного фонда библиотеки, база данных учеников школы и т.д.)
Прежде, чем перейти к изучению данной темы, попрошу заполнить следующую таблицу «Верные и неверные утверждения». Заполните только третий столбец.

№ Утверждение До чтения
З/Н
(знаю/на знаю) После чтения
В/Н
(верно/неверно)
1 По способу хранения данных базы данных делятся на централизованные и распределённые. В
2 В документальных базах данных хранится краткая информация в строго определённой форме. Н
3 В фактографических базах данных хранятся всевозможные документы. Н
4 Картотека в библиотеке относится к фактографической базе данных. В
5 В централизованных базах данных данные хранятся на нескольких компьютерах. Н
6 Наиболее наглядными и понятными являются реляционные базы данных. В
7 Каждое поле имеет своё имя и тип данных. В
8 Записи базы данных – это столбцы таблицы. Н
9 Поле в базе данных – это строка таблицы. Н
10 Ключевое поле – это поле, которое должно иметь только разные значения. В

3. Стадия Осмысление содержания — 24 минут
Изучать материал вы будете самостоятельно с помощью презентации (слайды 4-15). После изучения материала необходимо будет выполнить практические задания.

Задания для работы в группах по теме «Базы данных»
Выполните практические задания: (учащимся раздаются задания в печатном виде)
Задача 1.
Дана таблица базы данных «Автомобилисты». Перечислить названия всех полей таблицы и определить ее ключевое поле.
Владелец Модель Номер Дата регистрации
Левченко Н.Г.
Волга
А537АК-59
15.03.96

Сидоров А.М.
Форд
К1370П-59
14.02.95

Горохов Н.Н.
Жигули
Б171АМ-5Э
27.10.95

Федоров К. Р.
Волга
А138АП-02
20.05.96

Сидоров А.М.
Жигули
К735ММ-59
27.10.95

Задача 2.
Таблица базы данных «Пациент» содержит поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер участка, адрес, наличие хронических болезней, дата последнего посещения врача. Определить тип каждого поля.
Задача 3.
Дана следующая реляционная база данных «Наш класс». Для неё определите количество и типы полей, количество записей, ключевое поле.
№ личного дела Класс Фамилия Имя Отчество Дата рождения
А-125 8 «Б» Иванова Елена Сергеевна 14.02.93
Ж-13 8 «Б» Жданова Мария Петровна 11.11.93
И-33 9 «А» Хорошева Тамара Александровна 13.10.92
Х-8 9«Б» Алексеев Иван Петрович 24.08.92

Заканчиваем работу в группах. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Проверка заданий по группам. (Слайд 16-18)
Попрошу вас вернуться к таблице с верными и неверными утверждениями и заполнить четвёртую колонку. Сдать листочки.
Тест на проверку знания основных понятий темы «Базы данных»
(технология компьютерного тестирования (программа MyTest))
1. База данных — это
А. информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств;
В. программные средства, позволяющие организовывать информацию в виде таблицы;
С. информационные структуры, хранящиеся в ОП;
D. программные средства, осуществляющие поиск информации.
2. Поле базы данных — это
А. строка таблицы, В. столбец таблицы,
С. файл, D. целое число.
3. Запись базы данных — это
А. строка таблицы, В. столбец таблицы,
С. файл, D. целое число.
4. СУБД — это
А. информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов;
В. программные средства, позволяющие организовывать информацию в виде таблицы;
С. программа, позволяющая создавать базы данных, а также обеспечивающая обработку (сортировку) и поиск данных;
D. программные средства, осуществляющие поиск информации.
5. Ключевое поле — это
А. поле, значения которого однозначно определяют запись в таблице,
В. строка, значение которого однозначно определяет запись в таблице,
С.число, значение которого однозначно определяет запись в таблице,
D. файл, значение которого однозначно определяет запись в таблице.
Ключ к тесту:
Вопрос 1 2 3 4 5
Ответ А В А С А

4. Домашнее задание — 2 минуты (слайды 19-20)
Продумать и подобрать материал к базе данных по своим интересам: название БД, количество и название полей, 10 записей. Например,
1. База данных ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ ЦСКА
Фамилия и имя игрока Страна Амплуа Дата рождения Номер на майке

3. База данных МОЙ ХИТ-ПАРАД
№ п/п Исполнитель Название Длительность (мин) Размер (Мб) Стиль

5.Стадия Рефлексия — 5 минут (слайды 21-22)
Составьте синквейн к понятию «База данных».

Ответное слово учителя.



Категория: Презентации к урокам в школе | Добавил: volkova1975-07
Просмотров: 3167 | Загрузок: 277 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог