Мастер-класс: «Роспись по ткани».
Цель занятия:
Ввести учащихся в мир искусства, помочь « услышать» как говорит изобразительное искусство , познакомить с некоторыми приемами изобразительного искусства.
Задачи занятия:
• расширять представление учащихся о возможностях изобразительного искусства, о подборе гармоничных цветовых сочетаниях, о психологическом восприятии цвета человеком;
• развивать наблюдательность, воображение, фантазию;
• разбудить интерес к декоративно прикладному творчеству;
• познакомить с материалами необходимыми для росписи ткани в технике холодный батик.
Педагогические средства: рассказ, беседа, ИКТ.
Вид деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Планируемый результат:
• уметь использовать изобразительные средства выразительности (цвет) в рисунке (по воображению);
• создавать творческие работы по собственному замыслу и воображению.
Информационно-методическое обеспечение:
презентация «роспись ткани»
наглядность- работы выполненные воспитанниками студии
Материалы необходимые для проведения вводного занятия
1.Рамка с растянутой тканью и нанесенным карандашом рисунком, рамки с растянутой тканью ( 20х20) и закрепленным резервом простым рисунком; резерв , стеклянные трубочки для резерва акриловые красители; кисти, палитры, баночки для набора воды
Ход занятия.
Учебное занятие разработано по материалам Ушаковой М.В. «Внешкольник»№1(4),Ярославль 1997
Подготовительный блок
1.Организационный этап.
2.Проверочный этап
Основной блок
1.Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию)
2.Основной ( усвоение новых знаний и способов действий. Первичная проверка понимания)
Физ –мин. ( на 20 минуте занятия).
3.Закрепление знаний и способов действий- обобщение и систематизация знаний.
4. Контрольный
Итоговый блок
1 итоговый
2.рефлексивный
3. информационный
Конспект занятия.
Подготовительный блок
1.Организационный этап.
Знакомство с воспитанниками, ( приложение №1), создание психологического настроя на учебную деятельность.
2.Проверочный этап
Краткая беседа о возможности мира искусства в окружающей реальности: украсить интерьер, одежду , сохранить традиции, рассказать о эпохе в которой творил художник,и т. д. Увидеть необычное в обычном. Что такое вдохновение , и где художник черпает вдохновение?
Основной блок
1Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию)
Как часто мы используем декорированные рисунком ткани: в одежде, интерьере; где именно вам хотелось бы применить роспись ткани История возникновения техники росписи ткани. Постановка цели занятия
2.Основной( усвоение новых знаний и способов действий. Первичная проверка понимания)
Техника безопасности работать с резервом можно только в проветриваемом помещении, бережно относиться к стеклянной трубочки чтобы не разбить, напомнить правила изпользования колющих и режущих предметов.
Воспитанники учатся правильно держать стеклянную трубочку с резервом , закреплять рисунок на ткани (коллективная работа: воспитанники проводят небольшие отрезки линий на ткане с заранее нанесенным карандашом рисунком);
Физ –мин. ( на 20 минуте занятия) пальчиковая гимнастика
3.Закрепление знаний и способов действий- обобщение и систематизация знаний.
Секреты мастерства.
Краткая беседа о гармоничных цветовых сочетаний, с опорой на цветовой круг.
4.Контрольный
Практическая работа: Воспитанники пробуют, как ложится краситель на ткань, смешивают цвета на палитре. (Индивидуальная творчество с опорой на цветовой круг, можно заранее закрепить резервом простой рисунок на ткани.)
викторина
Итоговый этап
1 итоговый
Просмотр: просмотр работ воспитанников с комментариями педагога
2.рефлексивный
Рефлексия: на заранее подготовленной ( растянутой на рамке) ткани, дети оставляют росчерк: синий обычное занятие ,желтый – было интересно, красный – занятие очень понравилось.
3. информационный
Информационный : как каждый из вас сможет применить полученные знания ………………………………………………………………………………………………………
Приложение №1
Тренинг знакомства
Цели тренинга:
1. Знакомство учащихся между собой.
2. Формирование мотивации к совместной деятельности.
3. Создание положительной настройки на последующие занятия.
4. Формирование интереса к процессам самопознания и саморазвития.
Ход (возможный сценарий) занятия
Цель игры: знакомство и запоминание имен всех участников игры.
Правила: участники по кругу называют свои имена следующим образом: первый участник называет своё имя и придумывает на первую букву своего имени слово, характеризующее его (например, Лена – ласковая); второй участник говорит имя и характеристику первого и называет свои – имя и характеристику; третий повторяет имена и характеристики первого и второго воспитанника, называет свое имя и характеристику и т.д.
Рекомендации ведущему: необходимо четко объяснить условия выполнения упражнения, а также поучаствовать в игре самому.
Продолжительность упражнения –5-10 минут.( зависит от количества детей )
Рекомендуемая литература:
1. Григорьева Т.Г., Линская Л.В., Усольцева Т.П. Основы конструктивного общения: Методическое пособие для педагогов-психологов. – 2-е изд., испр. и доп. – Новосибирск: Изд-во Новосибирск. ун-та, 1999. – 173 с.
2. Прутченков А.С. «Свет мой, зеркальце, скажи...»: Методические разработки социально-психологических тренингов. – М.: Новая школа, 1996. – 144 с.
3. Психологическое сопровождение выбора профессии. Научно-методическое пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. – 184 с.
4. Руководство практического психолога: Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте / Под ред. И.В. Дубровиной. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 128 с.
|