Сегодня: 09.12.2019
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации по русскому языку и литературе


Конкурсная презентация по русскому языку для 4 класса "Неопределённая форма глагола"

СКАЧАТЬ (2.30 Mb) 30.04.2014, 20:07
Бухгамер Ольга Александровна
учитель начальных классов, МБОУ Солтонская СОШ


Урок русского языка в 4 классе. УМК «Школа России»
Тема: «Неопределённая форма глагола»
Цели:
• уточнить представления учащихся о неопределённой форме глагола как начальной;
• развивать умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?
• учить анализировать, классифицировать, сравнивать;
• развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;
• воспитывать интерес к предмету, любознательность, взаимопомощь.

Ход урока
I. Организационный момент. (Слайды 1 – 2)

Заливается звонок,
Он зовёт нас на урок.
Будем все внимательны,
Прилежны и старательны!

Ребята! У нас в классе много гостей. Улыбнитесь друг другу и передайте свое хорошее настроение друзьям и всем присутствующим.
Сегодня мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по морю Слов на остров Глаголов. (Слайд 3)
II. Словарная работа.
А чтобы попасть туда, отгадайте загадку:
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет... (Корабль)
Ребята, это словарное слово, которое нужно запомнить. Придумайте предложение со словом «корабль».
III. Минутка чистописания. (Слайд 4)
Откройте тетради, запишите число, словарное слово и предложение, которое вы придумали, а ниже сочетания букв
ти ть
Ребята, где в словах встречаются такие сочетания букв? Назовите эти слова.
IV. Актуализация знаний.
Что можете сказать о глаголе? Выберите правильный ответ: (Слайд 5)
Глагол – это
а) часть слова;
б) часть речи
Глагол обозначает
а) признак предмета;
б) действие предмета
Глагол отвечает на вопросы
а) что делать? что сделать?
б) кто? что?
В предложении глагол является
а) главным членом предложения;
б) второстепенным членом предложения
- Как изменяются глаголы? (по временам и числам) (Слайд 6)
- Какую особенность имеют глаголы прошедшего времени? (в единственном числе они изменяются по родам) (Слайд 7)
V. Создание проблемной ситуации (Слайд 8)
Ребята, капитан корабля просит помочь ему справиться с заданием. Определите время глаголов:

рисует
идёт
стоять
думает
споёт
пройти
решит
откроет

(Работа в парах.)
- У каких глаголов вы не смогли определить время и почему?
VI. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 9)
- Прочитайте тему нашего урока: «Неопределённая форма глагола»
- Какие цели вы поставите для себя? (ответы детей)
- Работа с правилом стр. 69 (учебник Т.Г. Рамзаевой 2 часть)
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (По щелчку на слайде появляются вопросы, примеры слов)
- Какие суффиксы имеют? (-ть, -ти.)
VII. Работа над новым материалом. (Слайд 10)
- Упр. 413, стр. 69.
- Образуйте от данных глаголов неопределённую форму (фронтальная работа)

живёшь – (жить)
поплывёшь – (поплыть)
побежишь – (побежать)
глядим – (глядеть)
жду – (ждать)
машешь – (махать)
несёшь –(нести)
сидит–(сидеть)

Физкультминутка (Слайд 11)
От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад (шаг назад)
А потом вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке
(движения руками)
Набирая полный ход
(ходьба на месте)

- Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы.
(Класс разбит на 5 групп, каждая группа получает задание). (Слайд 12)
1. темно, светло
2. обед, ужин
3. зелёный, красный
4. рисунок, краска
5. работа, груз
- Проверим! Слайд 13.
VIII. Закрепление.
- Как сказать одним словом: (Слайд 14)
Исполнять роль в спектакле – (играть)
Чувствовать холод – (мёрзнуть)
Не разрешать что-либо делать – (запрещать)
Находить решение – (решать)
Найти решение – (решить)
- Замените фразеологические обороты глаголами неопределённой формы: (Слайд 15)
Зарубить на носу – (запомнить)
Держать язык за зубами – (молчать)
Вешать нос – (унывать)
Мозолить глаза –(надоедать)
IХ. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к концу. Капитан корабля благодарит вас за хорошую работу. Ему очень понравилось путешествовать с вами!
Х. Рефлексия. Самооценка. (Слайд 16)
- Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя, ответив на вопросы: (ставят «+» или «-»)
– Знаю ли я, что такое глагол?
– Знаю ли я, что обозначает глагол?
– Знаю ли я, на какие вопросы отвечает глагол?
– Знаю ли я, как изменяется глагол?
– Смогу ли я определить время глагола?
– Смогу ли я найти глагол в неопределённой форме?

Обратите внимание на свои ответы.
У кого все «+»?
У кого есть «-» ?
(Поднимают руки и объясняют, где поставили минус и почему ?)

ХI. Домашнее задание. (Слайд 17)
Упражнение 414, стр. 70.

Источники:
Загадка про корабль http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-predmetnom-mire/zagadki-pro-transport/zagadki-pro-korabli.html



Категория: Презентации по русскому языку и литературе | Добавил: buhgamer
Просмотров: 7461 | Загрузок: 1227 | Рейтинг: 5.0/5

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог



Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2019 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 09.12.2019

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Рейтинг@Mail.ru
Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал