Разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Определение как второстепенный член предложения"
(1.69 Mb)
16.04.2013, 11:38
Розова Елена Андреевна
учмтель русского языка и литературы, МОУ "Сланцевская СОШ № 3"
МОУ «Сланцевская СОШ № 3» Урок русского языка в 5 классе по теме: «Определение как второстепенный член предложения» УМК М.М. Разумовской Выполнила учитель русского языка и литературы Розова Елена Андреевна Сланцы, 2013
Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: знакомство с определением как второстепенным членом предложения. Задачи: - Образовательные: • Ввести понятие определения как второстепенного члена предложения; • Научить видеть определения в речи; • Закрепить знания. - Воспитательные: • Воспитание речевой культуры; • Воспитание любви к родному языку. - Развивающие: • Развитие лингвистического чутья. Формы работы: фронтальная и индивидуальная. Виды работы: работа с презентацией, взаимопроверка, чтение научного текста, анализ языкового явления, выполнение упражнений, синтаксический анализ предложения, решение тестового задания. Оборудование: презентация «Определение как второстепенный член предложения», раздаточный материал (тесты).
Ход урока I. Организационный момент. Добрый день, друзья! Сегодня нас ожидает не простой урок, поскольку к нам пришли гости. Так что, пожелаем друг другу удачи и начнём. II. Проверка домашнего задания. Какому второстепенному члену предложения были посвящены наши предыдущие уроки? (дополнению). Что такое дополнение? Слайд 2. Заполним «слепую» схему. На данной схеме представлена таблица по главным членам. - Какие члены предложения, кроме главных, вы знаете? - Какой из членов предложения отвечает на вопросы что сделал? что делаю? и т.д.? - А на какие вопросы отвечает подлежащее? - С каким второстепенным членом мы знакомились на прошлых уроках? На какие вопросы он отвечает? Проверим домашнее задание. Что было задано на дом? (учить правила из п. 57, №№ 452, 453). Слайд 3. Что требовалось сделать в № 452? (составить предложения по схемам). Оксана подготовила свои предложения. Посмотрим, всё ли правильно сделала она. Слайд 4. Что от нас требовалось в № 452? (заполнить таблицу своими примерами). Поменяйтесь тетрадочками с соседом и проверьте, так ли он сделал это упражнение? III. Актуализация субъективного опыта учащихся. На сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с новым членом предложения. А для этого нам необходимо вспомнить: - Какая часть речи обозначает признак предмета? (имя прилагательное). - На какие вопросы она отвечает? - Приведите примеры, чтобы предмет определялся по форме, размеру, величине, цвету (круглая Земля, большой мальчик, белые цветы). Выполним небольшое задание (Слайд 5). Из данных слов образуйте словосочетания. Укажите главное и зависимое слово. Подпишите, чем они выражены. - Определите род, число, падеж. Сделайте вывод (род, число, падеж прилагательного зависят от существительного). - Выпишите вопросы, на которые отвечают данные прилагательные (какая? какой? чей?). - Какой тип связи между словами в данном словосочетании? IV. Изучение новых знаний и способов деятельности. Откроем учебник на стр. 164 и прочитаем, с каким же второстепенным членом предложения мы познакомимся сегодня. Внимательно читаем правило в голубой рамочке. Карандашиком делаем пометки: Слайд 6. «+» - это я уже знаю. «» - это новая для меня информация. «?» - это мне не понятно. - Слайд 7. Итак, как называется новый второстепенный член, с которым мы будем работать? (определение). Запишем тему урока в тетради. Слайд 8. - На какие вопросы он отвечает? (какой?, который? Чей?) Обратите, пожалуйста, внимание на вопросы «который?» и «чей?». Определение отвечает не только на эти вопросы, но и на формы этих вопросов: какую? которому? Чьего? - Как подчёркивается определение в тексте? (волнистой линией) -Какой частью речи чаще всего выражается определение? (прилагательным). А что значит чаще всего? В большинстве случаев, но не всегда. В дальнейшем мы с вами узнаем, что определение может выражаться и притяжательным местоимением, и числительным, и причастием. - Обратите внимание, что определение всегда согласуется в роде, числе и падеже с существительным, которое оно поясняет. - По каким качествам может характеризовать предмет определение? (цвет, форма, чувства человека, его впечатления, состояние). - Где в жизни нам могут пригодиться эпитеты? (при создании сочинения, анализе литературного текста, в комплиментах). V. Первичная проверка понимания изученного. Выполним упражнение № 456. Что нам необходимо сделать в данном задании? (списать, подчеркнуть грамматическую основу, затем второстепенный член, который распространяет подлежащее). Ребята письменно выполняют упражнение в тетради, затем проверяем. В первом предложении, когда ученик его зачитывает, обратить внимание на произношение слова «скучная», вспомнить, как произносится буквосочетание чн, в каких словах оно произносится также. (По щелчку открывается облачко с транскрипцией, по щелчку же оно исчезает). Определение скучная характеризует с точки зрения состояния, обычно относится к человеку, а автор определят так время, значит, мы имеем дело с эпитетами. Во втором предложении несколько определений. Первое выражено неопределённым местоимением, второе – притяжательным местоимением, третье – прилагательным. Опять-таки бедный значит нищий, вновь имеем дело с эпитетом. Третье предложение – всё просто. Четвёртое предложение – удивительная картина – эпитет. VI. Закрепление изученного. Закрепим, то, с чем мы сегодня познакомились. Выполним полный синтаксический разбор четвёртого предложения. VII. Информация о домашнем задании. Откроем дневники и запишем домашнее задание. Дома вам необходимо будет выполнить задание № 458. В этом упражнении нужно списать текст, употребляя определения в скобках в правильном роде, числе и падеже. Это задание 1, оно выполняется письменно. Задание 2 выполняется устно, и в этом задании от вас требуется, прочитать текст два раза: затем без определений, а потом вместе с ними. Проследить, как изменяется текст при втором прочтении. Сделать вывод о роли определений в предложении. Определить, какие из них являются эпитетами. Какую роль в тексте они выполняют. VIII. Контроль и самоконтроль. Выполним небольшое тестовое задание. Каждому ряду раздаются задания разного цвета в зависимости от уровня сложности. В первом задании надо переписать предложения в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, сделать синтаксический разбор предложения. Ответы на тестовое задание записываются также в тетрадь в столбик. Например: 1) А 2) Б В первом задании теста для первого ряда нужно выбрать два варианта ответа, чем может быть выражено определения в предложении. Во втором задании нужно выяснить, какое слово из предложения являются определениями. В третьем задании необходимо найти то предложение, в котором два (!) определения. В четвёртом задании правильным ответом будет тот, где в предложении нет ни одного определения. В пятом задании необходимо найти такое предложение, где есть и определение, и дополнение. По окончании работы тетрадочки передаются с задних парт. IX. Подведение итогов занятия. Подводятся итоги о работе класса на уроке, выставляются и комментируются оценки отдельным ученикам. X. Рефлексия. - Чему ты научился на сегодняшнем уроке? - Что нового ты сегодня узнал? - Что интересного было для тебя на сегодняшнем уроке? - Как пригодятся полученные знания в жизни?
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.