Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации по внеурочной деятельности


Конкурсная презентация к внеурочному занятию по изучению фольклора "Образ солнца в русском фольклоре"

· СКАЧАТЬ (20.94 Мб) 30.04.2014, 18:09
Дьяченко Лиана Викторовна
воспитатель коррекционной школы-интерната, ГКОУ РО Казанская школа-интернат VII вида

Инструкция для управления презентацией:
Слайды переходят по щелчку, а внутри слайдов самостоятельная анимация. При желании на слайдах 12,13 можно установить переход по щелчку элемент «Сравним?», с целью дать больше времени учащимся на размышление и обсуждение. Так же возможно на 15 слайде переключить на переход щелчком элементов синквейна, для возможности самостоятельного составления.

Конспект занятия по изучению фольклора в 3 классе.
(дополнительное образование детей)
Тема: «Образ солнца в русском фольклоре».
Тип занятия: изучение и усвоение нового материала на основе имеющихся знаний. Занятие является частью проекта по изучению славянской культуры
Цель занятия: формирование представлений о культуре русского народа через осмысление сущности фольклорного образа солнца.
Задачи:
-формировать представление об образах солнца в русском народном фольклоре, определить его символичность;
-способствовать осмыслению взаимосвязи образов солнца в культуре русского народа;
- развивать сообразительность, быстроту, альтернативность и гибкость мышления; умения работать в группе; умения практические и творческие;
- воспитывать духовно-нравственное начало личности в процессе освоения народной культуры.
Материалы и инструменты: Мультимедийный проектор; компьютер; интерактивная доска; презентация «Образ солнца в русском фольклоре»; музыкальные фонграммы: «Щедривочка», в исполнении группы Пелагея, «Весняночка» в исполнении О. Полищук; слайды с изображениями: сетки кроссворда ,с надписью «СОЛНЦЕ», с изображением солнца созданный для использования в SMART Notebook; для каждого обучающегося: набор карточек зеленого, желтого, красного цветов; карточки с надписью «солнце - помощник», «солнце- защитник», «солнце- божество»; карточки–схемы синквейна по количеству пар; песочные часы =3минуты; толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова; соленое тесто желтого цвета, ароматизированное, сформированное в комочек для каждого ученика; стеки; салфетки для рук; подкладная дощечка для работы с тестом; образцы поделок-оберегов «Солнце», славянские ленточки для головы каждому участнику; карты пошаговых действий изготовления оберега по количеству участников.
Ход занятия:
1 этап.
Воспитатель: я рада приветствовать вас на занятии, посвященном фольклорной теме. Мы продолжим наш разговор об символичных образах в русском фольклоре. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам радость общения друг с другом. Давайте встанем в круг. Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь, посмотрите своему соседу в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на занятии…» продолжите фразу, затем повернитесь к соседу с другой стороны и произнесите пожелание для него. (После упражнения дети возвращаются на свои места).
2 этап.
Воспитатель: начнём занятие с кроссворда.
Вопросы к кроссворду:
1. Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
2.Без крыльев летает, без ног бежит, без паруса плывёт.(Облако)
3.Все обходят это место: здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи – нет опоры для ноги. (БоЛото)
4.Тает снежок, ожил лужок, день прибывает,
когда это бывает? (ВесНа)
5.Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят.(МеяЦы)
6.Гуляет в поле да не конь,
Летает на воле, да не птица. (ВЕтер)
1.СНЕЖИНКА
2.ОБЛАКО
3.БОЛОТО
4.ВЕСНА
5.МЕСЯЦЫ
6.ВЕТЕРПедагог использует презентацию на 4 этапе занятия.
Воспитатель: отгадайте загадку.
Ну – ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнышко)

Воспитатель: вы правильно отгадали. Это солнышко. Ребята, прочтите ключевое слово кроссворда. Сформулируйте, о каком символичном образе русского фольклора мы будем говорить на занятии.
Воспитатель: в народном фольклоре солнце называли ясным и красивым, светлым и святым, божьим и праведным, добрым и чистым. Как вы думаете, в чём заключается могущество и сила солнца? Как к нему относились люди: как другу человека, некому божеству или как природному явлению?
3 этап.
Воспитатель: я ставлю песочные часы, которые отмеряют 3 минуты. За это время все должны успеть ответить на вопрос: «Что ты хочешь узнать и (или) научиться делать на занятии?». Отвечать будем «по цепочке», т.е. ответивший на вопрос, задает его следующему ученику. И так пока все не ответят. Я задаю вопрос первая.
Воспитатель: спасибо за ответы мне было очень важно услышать желания каждого.
Итак, сегодня мы с вами поговорим о солнце, выясним в чём его сила, определим некоторые его образы, которые создал русский народ в своем фольклоре.
4 этап.
Воспитатель: напоминаю правила игры «Светофор»: слушая мой рассказ, анализируйте на сколько понятен вам материал и поднимайте соответствующие карточки: зеленая – «все понятно», желтая – «есть вопросы, уточните, пожалуйста», красная – «не понятно, дальше идти не могу».
Воспитатель излагает материал об образе солнца в русском фольклоре, используя презентацию. Подводит к выделению 3 образов солнца: солнце – помощник, солнце – защитник, солнце – божество
Работа с толковым словарём.
Воспитатель: обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. Найдите в словаре слово «солнце» и узнайте его значение.
Для снятия утомления проводим физ-минутку.
Проведение игры – заклички.
Чтобы прогнать зиму и позвать весну, люди водили хороводы, кликали весну.
Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью, (идут в другую сторону)
С великой милостью:
Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки, вдох)
С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)
С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу).

5 этап.
Воспитатель: предлагаю побыть вам самим в фольклорных образах солнца.
Для этого делимся на 3группы. Каждая группа получает карточку со своей надписью - образом солнца.
Я снова ставлю песочные часы. За то время пока они пересыпаются вам необходимо подготовиться и от лица заданного вам образа в виде монолога предоставить отличительную характеристику, т.е. рассказать о себе. А остальные участники могут обращаться к выступающему с вопросами.
Предварительная подготовка: знакомство с произведением А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», игровые фольклорные занятия по разучиванию закличек для солнца, самостоятельная деятельность двух учащихся по подготовке доклада «О славянском боге Ярило»
Проведение: Воспитатель предлагает каждой группе после предварительной подготовки от имени понятий, обозначенных на карточке, от их лица в виде монолога предоставить отличительную характеристику понятия, т.е. рассказать о себе.
После монолога все участники занятия могут обращаться к выступающему с вопросами. При этом они обращаются именно к герою монолога, т.е. участник продолжает оставаться в образе.

6 этап. (Изображения изготовления солнышка из теста прикреплены ниже)
Воспитатель: ребята, а вы хотите для себя, для своих друзей, близких сделать оберег, чтобы он защищал, уберегал от несчастного случая, болезни. Знак Солнца в оберегах приносил удачу своему хозяину, передавал ему часть солнечной энергии, отпугивал любое зло и неприятности. Славянские обереги считаются одними из самых действенных. Назначение оберега понятно из его названия. Оберег должен уберечь своего владельца от различных негативных влияний окружающего мира таких как несчастные случаи, болезни, депрессии. В виде оберега могут выступать самые разные предметы: кольца, бусы, браслеты, нашивки на одежде, амулеты. Они выбирались столетиями практики, опыт их применения передавался из поколения в поколение. Даже в наше время, многие люди носят с собой оберег. Силу свою обереги черпают первоначально от человека, их создающего: когда вы делаете их своим оберегом, вы должны вложить в них частичку свой энергии. Также силу свою они черпают в доверии к ним. При создании оберега думайте о чем-нибудь светлом и возвышенном. Обереги нельзя делать для себя. Нельзя другого человека заставлять делать оберег или упрашивать. Оберег делается только по доброй воле и с чистыми помыслами. Когда будете создавать оберег, постоянно думайте о том человеке кому он предназначается.
Сегодня мы слепим из соленого теста оберег «солнышко».
Какого цвета должно быть тесто для лепки данного оберега? (жёлтого)
Рассмотрите символы на готовых изделиях. Описание их значений вы найдете в своих картах пошаговых действий.
Упражнение на дыхание «Ах, как пахнет!» (ароматизированное тесто)
(Предложить понюхать тесто – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться - несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом «Ах!»). Определить и назвать запах.
Пальчиковая гимнастика «Кап-кап-кап звенит капель»
Кап-кап-кап - звенит капель
Это к нам пришёл апрель.
(Дети барабанят пальцами по столу, имитируя игру на пианино).
Рассказ воспитателя о рельефном способе лепки.
Воспитатель: прочитайте пошаговую инструкцию. При чтении делайте пометки на полях «+» — знаю, «н» — новое.
Пользуясь индивидуальными картами с пошаговым действием, дети самостоятельно выполняют работу по образцу. Работа сопровождается музыкальным оформлением звукового файла «Щедривочка», в исполнении группы Пелагея.
Выставка работ учащихся.
7 этап.
Воспитатель: подведем итог, пофантазируем на тему « Образ Солнца». Работать будем в парах. Путём принятия общего решения заполните ваши карточки. Я снова ставлю песочные часы. Ровно через 3 минуты мы сравним ваши описания.
Итак, составление синквейна.
Проведение: учащиеся работают в парах, заполняя карточки по схеме:
1 Заголовок.(Солнце)
2. Составьте 2 прилагательных.(Красное, ясное)
3. Три глагола. (Помогает, защищает, оберегает)
4. Фраза, несущая определенный смысл. Значение Солнца.(Жизнь на земле без него не возможна)
5. Вывод 1–2 слова, обычно существительное. Синоним слова. (Символ жизни)
Примечание: педагог проверку проводит фронтально, метод направлен на развитие образного мышления.

8 этап.
Воспитатель: таким образом, сегодня на занятии мы с вами изучили символичное значение солнца в народном фольклоре, сформировали представление о трёх образах солнца и их взаимосвязи, а также изготовили своими руками обереги для близких людей.
Предлагаю каждому из вас подойти к «солнышку» и на каждом лучике поставить отметку своей удовлетворенности: чем ближе отметка к центру солнышка, тем выше оценка.
Необходимые материалы: интерактивная доска, маркер для работы на ней, слайд с изображением солнца, созданный для использования в SMART Notebook. В центре солнца надпись «насколько я доволен…», на лучиках: «…атмосферой на занятии», «…содержанием занятия», «…результатами занятия», «…своей работой», «…работой класса», «…предложенными заданиями».
Проведение: Воспитатель предлагает каждому ученику маркером на каждом лучике поставить отметку своей удовлетворенности: чем ближе отметка к центру солнышка, тем выше оценка, тем выше удовлетворенность ученика.

9 этап.
Ритуал прощания «Солнечные лучики. Сопровождается музыкальным файлом – «Весняночка» в исполнении О. Полищук.
Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: Раскройте себя для солнечного света. Будьте яркими, сияющими и щедрыми. Очень важно, чтобы каждое утро и у вас, ребята, начиналось с улыбки, с хорошего настроения.
Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Солнышко дарит свои лучики каждому из нас. И oт этого мы становимся добрее, ласковее, внимательнее. У доброго человека лучистая, солнечная улыбка. Подарите друг другу улыбки.
Пусть солнце всегда будет с нами и с вами и со всеми.
Спасибо, занятие закончено.



Категория: Презентации по внеурочной деятельности | Добавил: Лиана
Просмотров: 3047 | Загрузок: 644 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог