Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Уроки, конспекты


Конспект обобщающего урока по русскому языку в 8 классе «Односоставные предложения»

СКАЧАТЬ (93.5 Kb) 12.02.2014, 19:12
Боброва Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы, ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро
Данный урок проводится после изучения темы "Односоставные предложения". Конспект урока составлен по УМК под редакцией В. В. Бабайцевой. Урок апробирован в 8 классе.

Конспект обобщающего урока по русскому языку в 8 классе по теме « Односоставные предложения ».
Цель: Систематизировать сведения о структуре односоставных предложений и их роли
в текстах художественных произведений; отличать от двусоставных предложений.
Задачи урока:
1. Обучающая: закреплять и диагностировать умения определять вид
односоставных предложений;
2.Развивающая: развивать монологическую речь учащихся, логическое
мышление, самостоятельность, быстроту мышления;
3.Воспитывающая:. развивать интерес к изучению русского языка, любви к родной природе,
к Родине.

Оборудование: текст стихотворения А. Яшина «Русский язык», тест по теме, карточки со схемами, карточки с домашним заданием.
Методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично – поисковые.

Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Постановка учебной задачи.
Учитель: Урок начнём со стихотворения А. Яшина «Русский язык»
( текст находится у каждого учащегося на парте)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть зелёная, живуч.
Ля больных и для малых стран
Он на дружбу, на братство дан.
Он – язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.
Изучайте русский язык!
Он велик, он могуч, он певуч!
Учитель: К чему призывает поэт? (Изучайте русский язык)
Какое это предложение по наличию главных членов предложения?
(Односоставное)
Объявление темы и цели урока.
Запись даты, темы и предложения «Изучайте русский язык!»
III. Актуализация знаний.
Учитель: - Итак, мы выяснили, что записанное предложение односоставное.
А какие предложения называются односоставными?
( Предложения, грамматическая основа, которых состоит
из одного главного члена)
- Перечислите виды односоставных предложений.
(Определённо - личные, неопределённо – личные, безличные,
обобщённо – личные, назывные)
- Назовите вид записанного предложения. (Определённо – личное.)
Устная синтаксическая разминка.
Учитель: Вам предстоит определить вид односоставных предложений,
записанных на доске, и аргументировать своё мнение.
1. Брожу по набережной снова. (о./л.)
2. Что посеешь, то и пожнёшь. (об./л.)
3. За рекой косили. (н./л.)
4. Зима! (н.)
5. Быстро смеркается. (б./л.)
IV. Обобщение знаний.
1) Цифровой диктант.
Обозначения: о/л – 1, н/л – 2, б/л – 3, об/л – 4, назывные – 5.
Критерии: 0-1ош. –« 5»
2 ош. – «4»
3 – 4 ош. – «3»
5ош. и более – «2»
Код: 3,1, 4, 2,4, 2,5, 3, 5, 1.
(Обозначения, критерии оценок, ответы(код) записаны на обратной стороне доски.)
Предложения:
1. У меня нет учебника.
2. Приветствую тебя, пустынный уголок!
3. Из речи пустой мысли не извлечёшь.
4. Забыли о свете вечерних окон.
5. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
6. Нам посоветовали вернуться назад.
7. Медвежье царство!
8. Малышу не спится.
9. Забайкалье.
10. Загляни в глаза волжанки.
После выполнения учащиеся осуществляют взаимопроверку.
2. Блицопрос.
Предполагается, что каждый ученик ответит на один вопрос из каждой группы
(да или нет). Каждый правильный ответ приносит ему 1 балл.(мах. 5 баллов)
Определённо – личные предложения
1. Определённо – личные – односоставные предложения?
2. Это предложения с одним главным членом предложения, совпадающим по выражению со сказуемым?
3. Это предложения с одним главным членом предложения, совпадающим с подлежащим?
4. Это предложения, в которых отсутствует подлежащее, указывающее на говорящего или слушающего?
5. Это предложения,в которых иногда глагол – сказуемое имеет форму повелительного наклонения?
Ответы: 1 –да, 2 - да, 3 – нет, 4 – да, 5 –да.
Неопределённо – личные предложения
1. Неопределённо – личные предложения – это односоставные предложения?
2. В них можно восстановить подлежащее?
3. Нужно ли им подлежащее?
4. Можно ли вводить в них подлежащее – местоимения 3-го лица?
5. Могут ли быть в них подлежащими местоимениями 1-го и 2-го лица?
Ответы: 1 – да, 2 – нет, 3 – нет, 4 – да,5 – нет.
Безличные предложение
1.Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам?
2.Есть ли подлежащее в предложениях с безличными глаголами?
3. Связаны ли понятия «безличные глаголы» и « безличные предложения»?
4. Безличные – это двусоставные предложения?
5.Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении?
Ответы: 1 – нет,2 – нет, 3 – да, 4 – нет,5 – нет.
Обобщённо – личные предложения
1. Это односоставные предложения?
2. Они указывают на то, что действие производится всеми, любым лицом?
3. Они указывают на то, что обобщённо – личные предложения чаще всего используются в устной речи в виде пословиц?
4. Согласны ли вы, что в обобщённо – личных предложениях нет и не может быть подлежащего?
5. Глагол – сказуемое стоит чаще всего в форме 2-го лица единственного числа?
Ответы: 1 –да, 2 – да, 3 – да, 4 –да, 5 – да.
Назывные предложения
1. Назывные предложения – это двусоставные предложения?
2. Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения?
3. Может ли назывное предложение быть нераспространённым?
4. Может ли оно быть распространённым?
5. Может ли главный член предложения в них распространяться определением?
Ответы: 1 – нет, 2 – да, 3 – да, 4 – да, 5 –да.
3)Физминутка.
4) Устная работа «Преобразуй предложение»
А) Двусоставные в неопределённо – личные:
Диктор сообщил по радио о новом эксперименте учёных в космосе.
В 20 веке учёные изобрели радио.
Москва радушно встречала участников велопробега.
Б) Безличные в двусоставные:
В комнате запахло хвоей.
На вечере было интересно.
Бурей выбросило на берег много мусора.
В) Двусоставные в безличные:
Комната была чистая и уютная.
Ёлка в этом году была особенно весёлая, праздничная.
Лекция была скучная.
5) «Составь предложения». Схемы записаны на доске.

V. Электронная работа – тест на распознавание типов односоставных предложений (работа на компьютере)
Тест
1. Укажите определённо – личное предложение.
1) Белая береза под моим окном принакрылась снегом.
2) Начинало светать.
3) Перед выступлением всегда волнуешься.
4) В нашем районе сеют лён.
2. Укажите безличное предложение.
1) И вот снега больше нет.
2) Меня приняли в секцию.
3) Мы провели лето в лагере труда и отдыха.
4) За правое дело стой смело.
3. Укажите неопределенно – личное предложение.
1) Нельзя шуметь в театре.
2) В газете пишут о победе хоккеистов.
3) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
4) Пахнет черёмухой в саду.
4. Укажите назывное предложение.
1) Со скрипом опустили трап.
2) Люблю тебя, моя Россия!
3) Лес туманный.
4) Поздняя осень.
5. Укажите обобщённо – личное предложение.
1) Светло на улице.
2) В доме шумят.
3) Бездонную бочку водой не наполнишь.
4) Машины понеслись по дороге.
Ключ к тесту:
1) 3.
2) 1.
3) 2.
4) 4.
5) 3.
VI. Рефлексия.
Учитель: Можно ли обойтись без односоставных предложений в речи?
Назовите сферу их употребления.
(Художественная литература, публицистика, разговорная речь)
Для чего они используются?
(Обогащают нашу речь, придают высказыванию
краткость, выразительность, обобщающую силу.)
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру по данному началу с использованием,
где это целесообразно, односоставных предложений.
Начало: Первый снег! Сколько чувств вызывает он!


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: elenka09
Просмотров: 4017 | Загрузок: 190 | Рейтинг: 2.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог