Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
1) дать понятие о числительном как части речи, входящей в группу именных частей речи;
2) уделить особое внимание развитию навыков, связанных с употреблением числительных в устной речи (пользоваться числительными в нужной форме, соблюдать нормы управления и согласования в сочетании числительного с существительным);
3) воспитывать мотивацию изучения языка, затрагивая эмоциональную сферу каждого учащегося.
Ход урока
- Организационный момент
- Вступительное слово
Учитель приносит корзину с игрушками и раскладывает их на столе, читая стихотворение Аксеновой
Есть игрушки у меня,
Мяч, машина новая,
Обезьянка, сова, медведь.
Хочешь? Можешь посмотреть!
- Словарная работа (словарные слова- названия игрушек и орфограммы в причастиях).
- Составьте словосочетания прич.+сущ. со словами: мяч, машина, обезьянка, сова, медведь.
Примерные словосочетания:
Купленный мяч (н/нн в причастии, ь после шипящих).
Блестящая машина (безударная чередующаяся и непроверяемая гласная, жи/ши).
Прыгающая обезьянка (ущ/ющ; безударная непроверяемая гласная, ь).
Неспящая сова (не с причастием, безударная проверяемая гласная в корне).
Сломанный медведь (правописание приставок, безударная проверяемая гласная в корне, н/нн, сомнительная согласная)
-Сколько игрушек я достала из корзинки? (пять).
- Какой вопрос я задала? (сколько?)
- Какой по счету я достала машину? (второй)
-Сову? (четвертой)
- Какой вопрос я задала? (какой по счету?)
-Как вы думаете, с какой частью речи мы сегодня будем знакомиться?
Тема нашего урока «Имя числительное».
- Изучение темы.
- Сейчас Гуськова М.С. расскажет нам о числительном, вам необходимо записать основные термины, связанные с именем числительным.
- Вы услышали лекцию Марии Сергеевны, какие термины вы записали?
Числительное, количественное (целое, дробное, собирательное), порядковое
Простое, сложное, составное
Запишем предложения и сделаем синтаксический разбор.
Девочки собрали две корзины грибов.
Во второй их оказалось больше.
Три да два – пять.
Живут у нас в квартире три ежа, да два ужа.
Две бригады крановщиков за смену загрузили одиннадцать плтатформ.
( Учащиеся делают вывод о синтаксической роли числительных.
Числительные могут являться подлежащим, сказуемым, определением, обстоятельством, дополнением ).
-Теперь попробуйте сами дать определение имени числительному, составив опорную схему.
Имя числительное-
самостоятельная часть речи |
Сколько?
количественные |
Какой? порядковые |
целые |
дробные |
собирательные |
два |
Одна вторая |
двое |
второй |
Изменяются по падежам, могут быть любым членом предложения |
Изменяются по числам, родам, падежам. Могут быть определением или частью сказуемого |
Имя числительное |
простое |
сложное |
составное |
Два, двадцать |
девятьсот |
Двадцать два |
- Закрепление темы.
(обязательно прочитать §2,3 стр. 165-171 по учебнику для закрепления).
- Выполним упражнение 13.
Какое слово можно поставить в начале словообразовательной цепочки, потому что оно непроизводное? К какой части речи оно относится?
Двойка, двойной, вдвоём, двойня, двойняшки, два, двойник
Два – двойка
Два – двойной
Два – вдвоём
Два – двойня – двойняшки
Два – двойник
(в сильном классе нужно уточнить, что правильно будет составить цепочку, вставив между числительным ДВА и другими словами ещё одно числительное – ДВОЕ:
Два - дво[jэ] - двойка)
Как же отличить, когда перед нами числительное, а когда нет?
(числительное можно записать и словом, и цифрой)
- Работа с ребусами. Разгадайте, какие слова прячутся за этими буквами и цифрами:
7Я; 40А; С3Ж; О5; Е2.
Семья – сущ., сорока – сущ., стриж- сущ., опять – нар., едва – союз
- Подведение итогов.
- Домашнее задание. Упр 15, стр 168. Творческое задание: составьте небольшой рассказ, используя фразеологические обороты с числами.
|